Ташенгельд...сколько и с какого возраста?)))

  • тут недавно в журнале вычитала, что Ташенгельд дают обычно( тут местные писали) со школьного возраста 1 евро про лебенсяр....тоесть в 7 лет уже 7 евро давать ребёнку .....это много или мало???
    Как кто думает и сколько Вы вашим деткам даёте?))) ?(

  • со школьного возраста 1 евро про лебенсяр....тоесть в 7 лет уже 7 евро давать ребёнку


    а для чего ребёнку деньги в этом возрасте?
    я никогда не давл именно ташенгельд, если им что-то нужно скажут и я им куплю

  • Обычно дома малышне ставят копилку и, когда приходят гости, частенько сами спрашивают, где у них шпаршвайнхен и кидают денежку. Как у нас малой в школу пошёл, каждую субботу - разбор полётов: поведение и учёба за неделю. Если не было сильно больших прегрешений, то в копилку кидается 2 еврика. Плюс праздники, дни рождения, ещё бегает в банк на конто откладывает - я у него даже в займы беру. 8|

  • За учебу, правда, не получают они бонусов. Я говорю - вы учитесь для себя, а не для меня. И так им покупали %% 90 из того, что они хотели. Учёба шла на ура, по дому помогают, не огрызаются...то почему бы и нет?

  • Я своим если единицу в школе заработают 10 евро выделяю :rolleyes:
    Заинтересовал что бы хорошо учились .
    Вот только очень редко балуют единицами :D видать деньги им не нужны .

  • Мне не равится когда ребенок за деньги старается,потому такого нет у нас,устное поощрение,плюс в том, что у меня их трое ,так что соревнования на лучший табель, имееют место.

  • Сыну 14 получает 3 евро в день на еду в школе если до вечера т.е. до16.00 то 5 евро.Насчёт учёбы понимает сам что учиться надо так как посмотрел на старшего брата какая работа без профессии .Деньги даём с первого класса и пока проблем не было.В выходные получает от 5 до 10 евро но опять же не всегда.

  • Обычно дома малышне ставят копилку и, когда приходят гости, частенько сами спрашивают, где у них шпаршвайнхен и кидают денежку. Как у нас малой в школу пошёл, каждую субботу - разбор полётов: поведение и учёба за неделю. Если не было сильно больших прегрешений, то в копилку кидается 2 еврика. Плюс праздники, дни рождения, ещё бегает в банк на конто откладывает - я у него даже в займы беру. 8|

    А отдаёшь с процентами???

  • Я своей дочке (14 лет) . каждый месяц 50 Евро на её конту перевожу. Ну надо же детям учится с деньгами обращаться. Пусть знают что такое дорого и не по наслышке.
    да и чё детям бычки стрелять (окурки) Ещё болезнь какую подхватят.

    :D

  • Я своей дочке (14 лет) . каждый месяц 50 Евро на её конту перевожу.


    аналогично, только дочь по старше и деньги на питание в школе сюда не входят.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Taschengeldempfehlungen vom Jugendamt
    Alter
    Taschengeld
    4 - 5 Jahre
    50 Cent wöchentlich
    6 - 7 Jahre
    1,50 bis 2 Euro wöchentlich
    8 - 9 Jahre
    2 bis 2,50 Euro wöchentlich
    10 -11 Jahre
    13 bis 16 Euro monatlich
    12 -13 Jahre
    18 bis 22 Euro monatlich
    14 -15 Jahre
    25 bis 30 Euro monatlich
    16 -17 Jahre
    35 bis 45 Euro monatlich
    18 Jahre
    70 Euro monatlich


    Мы как бы своим детям сразу конту с ес -картой открыли,в начале они копилки с мелочью ходили сдавали в шпаркассу и деньги переводились на конту.,теперь каждый месяц просто перевожу по 30,-
    Как таковых ташенгельд не давали,по мере необходимости-нуждаемости,могли в любой момент спросить у нас.
    А платить за хорошие оценки деньгами ,никогда не считала правильным действием.Лучше поощрять чем то хорошим,к примеру покупкой нужной (для хобби) вещью.
    Но..у каждого свои методы воспитания .. ;)

  • А отдаёшь с процентами???


    был летом случай- к отпуску уже неплохо растратились. заняли у дочери (9лет) из шпаршвайн -100 евро на море( типа не хватает :D )
    к 1 октябрю отдали 150. - процент за причинённый денежный "ущерб".
    сами ежемесячно и фиксировано не даём, только мелочь на питание. мороженное и на мелкие покупки....
    на Д.рождения многие из родни и баба с дедой кидают бумажки в копилку. (помимо подарков)