Заключение Vertrag-a с музыкальной школой. Состоялся или нет?

  • Попрошу совета у Форумчан, может ктото сталкивался здесь с таким:


    Дело состоит в следующем: мой сын перешел с 4 Класса (Grundschule) в другую школу в 5 Класс. По окончанию 4 Класса его классный Руководитель посоветовал нам записать его в 5 Класс где дети ещё играют на Музыкальных духовых Инструментах. Заведует этим не сама школа а один Förderverein как я поззже уже узнал. То что это дополнительно будет стоить денег Учитель мне несказал. По его совету мы заполнили Anmeldeformular что бы моего сына направили иммено в этот Класс. В этом формуларе тоже ни слова нестояло о какойто стоимости этих уроков.
    Так как там целый Класс играет на музыкальных Инструментах я и подумал что это все оплачивает Школа.
    Когда мой сын пошел в эту новую школу(В середине Августа) в первые две недели небыло никаких музыкальных занятий. Потом в начале Сентебря ему выдали Инструмент и в это же время они начали учиться на них играть.
    Пару недель позже мне приходит домой Vertrag где стоит что я должен с начала Августа платить 30€ в месяц на эти занятия и за Инструмент и так в течение 2 лет без права расторгнуть договор(Эдиннственное исключение если мой Сын перейдёт в другую Школу). В этом Фертраге даже нет возможности его Widerrufen.
    Фертраг я неподписал, так как мой сын нехочет больше Играть на этом Инструменте и честно сказать просто так отдать 720€ за два года неочень охота.


    Попытался отдать этот Инструмент назад и сказать что мой сын небудеть больше ходить на эти занятия, но Учителя непринемают Инструмент назад и говорят что у нас на 2 года Контракт и то что я должен им 720€ за ето.
    Написал всё в писменной форме что Контракт несостоялся так как небыл мною подписан и что я готов заплатить только за то время в которое мой сын посещял действительно ети занятия, но результат остался тем же.
    Потом вызывали меня в школу и пытались докозать, что я был достаточно проинформирован о том что это платно (Мотивируют тем что сумма стоит на ихней странице в Интернете и когда у нас был Инфо Абенд там упомяналось о стоимости занятий, но ни я немоя жена об этом неслышали.)
    Сказали если я незаплачу то пришлют Манунг.
    Я позвонил в свою Адвокатскую страховку и поросил Бератунг по толефону с Адвокатом. После того как я поговорил с Адвокатом он мне сказал что я прав и ничего недолжен плотить. Сказал что они мне хотят манунг прислать и что может быть мне нужно Адвоката нанять, на что он мне посоветовал неидти сразу к Адвокату и дал мне номмер одной конторы типа Schlichter и они мне там помогут.
    Позвонил туда, обьяснил ситуацию и мне сказали что мне перезвонят. Через минут 20 позвонил один человек, сказал что он Адвокат и будет между нами Schlichter-ом и будет вести примерение между нами по телефону и Емаилу.
    Потом были разные телефонный разговоры и переписка с этом Ферайном , получил уже несколько манунгов, но о примерение неидет и речи. Этот Schlichter звонил им и пытался обьяснить что они неправы но они нехотят ничего слышать и хотят свои 720€.
    Последний разговор который у меня был с этим Schlichter-om, он сказал мне что даже если дойдет до суда , то они проиграют.


    Сегодня был последний разговор с педставителями Школы и этого Förderverein-aи , сказали что они 100% правы и они мне дали время до среды подумать что я буду делать. Или я плачу или они передают дело в Суд.


    Исходя из этой Ситуации как вы думаете прав я или нет?


    И могу ли я теперь нанять нормального Адвоката? Будет ли платить страховка после того как этим делом занимаеться этот Schlichter? Он мне предлагает свои Адвокатские услуги, но он мне неочень понравился так как работает медленно и его контора находиться в Ляйпциге, а я живу во Франкфурте., а хочеться с человеком общяться в живую, а не по телефону.

  • Развод на бабки, как и везде в последнее время :-/


    Не подписовал, не плоти. Что был достаточно проинформирован молчи больше на тему, только для суда побереги нервы, там уж ченить наплети.


    Мой тебе совет, плюнь на них, плюнь на манунги 8)


    Это с юридической точки зрения.


    А с другой-если играют ВСЕ, тогда твой сын один отшельник будет. Остаешься в этом Классе ?
    Ну и как учителя к нему относиться будут, ты знаешь как тут денежки любят...


    Незнаю, ситуация сложная. По правовому я бы сказал ты ничем не рискуешь, по человеческому возможно многим (оценки, итд...)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Drecksau ().

  • До сегодняшнего дня так и делал, но после сегодняшнего разговора понял что без суда скорее всего не обойтись.
    Он мне доказывают что моего Анмелдунга хватило для заключения фертрага , а сам Фертраг был типа для информации и мне необязательно его подписывать.

  • И могу ли я теперь нанять нормального Адвоката? Будет ли платить страховка после того как этим делом занимаеться этот Schlichter? Он мне предлагает свои Адвокатские услуги, но он мне неочень понравился так как работает медленно и его контора находиться в Ляйпциге, а я живу во Франкфурте., а хочеться с человеком общяться в живую, а не по телефону.

    Если хочеш выиграть дело бери адвоката с другого горада.

  • просто так отдать 720€ за два года неочень охота


    Вовсе и не просто так, ребёнка же будут учить музыке! 30 евро вместе с инструментом, даже и не так дорого. Пользы от этого намного больше, чем от фертрага "smartphone-flatrate". Если не сильно напряг с деньгами, советую посмотреть на всё с другой стороны. Когда ребёнок вырастет, может потом пожалеть, что не научился на чём-нибудь играть.


    P.S. То что ребёнок не хочет больше играть, это нормально, так у всех, дальше просто нужно заставлять.

  • Фетраг в самом деле может состоятся в устной форме. В некоторых случаях вполне возможно.
    Но им придется доказать, что они затрагивали Тему стоимости. Смогут ли?


    НО...(поэтому и не греби далеко...) всегда есть лазейка. На суде обьеснишся, адвокат научит. Там типа болен был, рассеян. Итд/Итп, тоесть не вьехал, даже если был достаточно проинформирован. Я выигрывал уже не мало дел с абман - адвокатами или левыми инкассо, я уже сам полу-аньвальт =) души п*диков

  • Вовсе и не просто так, ребёнка же будут учить музыке! 30 евро вместе с инструментом, даже и не так дорого. Пользы от этого намного больше, чем от фертрага "smartphone-flatrate". Если не сильно напряг с деньгами, советую посмотреть на всё с другой стороны. Когда ребёнок вырастет, может потом пожалеть, что не научился на чём-нибудь играть.


    P.S. То что ребёнок не хочет больше играть, это нормально, так у всех, дальше просто нужно заставлять.


    Мой сын ходит в музыкальную школу ( не в этой школе где он учиться) уже два года на Гитару и ему очень нравиться и платить нежалко, но здесь он мне сразу сказал что ему неравиться на духовом инструменте больше играть. Поночалу понравилось, а потом нет. Заставлять сына нехочу.

  • Цитата

    ... То что это дополнительно будет стоить денег Учитель мне несказал. По его совету мы заполнили Anmeldeformular что бы моего сына направили иммено в этот Класс. В этом формуларе тоже ни слова нестояло о какойто стоимости этих уроков. ...


    Если я правильно понимаю, то два выделенных предложения указывают на то, что платить не придется?

  • То что меня удивляет, это то что они мне сегодня показывали один Anmeldeformular в котором действительно стоят Kosten, а мне они дали подписать почему то иммено тот в котором ничего о цене не стоит. На какой то Betrug больше похоже.

  • То что меня удивляет, это то что они мне сегодня показывали один Anmeldeformular в котором действительно стоят Kosten, а мне они дали подписать почему то иммено тот в котором ничего о цене не стоит. На какой то Betrug больше похоже.


    Но твоя подпись стоит на документе, в котором речь о стоимости не идет?

  • То что меня удивляет, это то что они мне сегодня показывали один Анмелдеформулар в котором действительно стоят Костен


    Так надо был спросить что бы показали тот котoрый ты подписал и все дела

  • Обычный развод.


    Я же тебе написал выше : платить не будешь (если конечно рихтер не нацист )
    Бетруг им тоже не подвесишь так просто , я бы так громко не кричал. Шли лесом и всё.


    ЧЕМ БОЛьШЕ ТЫ С НИМИ ГОВОРИШь; ТЕМ УВЕРНЕЕ СЕБЯ ОНИ ЧУВСТВУЮТ


    Маnбешайд стоит 23 евро, после тебе напишут " вы опротестовали (видершпрух) =" , что вас подтокнуло к этому ? Этим всё закончится, а до суда 99 % не дойдет.


    Не трать нервы, время таких умников много , поверь , я то знаю. Закажи газеты , журналы на пробу- увидешь как на тебя налетят инкассо со всего ФРГ.

  • Трудно понять насколько сильна твоя позиция.
    Может так получиться, что на инфогешпрехе все другие родители слышали о стоимости этого ферайна, только вы не слышали или не поняли.
    Т.е. что скажут другие родители.


    Если все так, как рассказал ты, то похоже на то, что правда на твоей стороне.
    Я сам из-за дочки имел много проблем со школой, был у директора "лучшим другом", даже пару тем об этом открывал в разделе "Дети наши цветы"
    Но с ситуацией с ферайном никогда не сталкивался, т.к. это не сделка между" клиент-поставщик услуги"
    Это членство в добровольном объединении граждан. Там немного другие законы. Тем не менее, тебя должны были полностью информировать, дать их Satzung или сказать, где его можно почитать.
    Не понятно что ты подписывал, вдруг там написано, что Satzung ты прочитал и подтверждаешь.


    Я бы поехал еще в Schulamt можно также сразу во вторую инстанцию (тебя оттуда опустят в первую инстанцию, но твою жалобу поставят на контроль) и там тоже рассказал всю историю.
    Сопроводил бы жалобу в письменной форме. Это не обязательно поможет, но наделает шуму и это бесплатно.
    Школы не любят таких проблем, т.к. их после этого начинают дергать и проверять.
    Могут усомниться в профессиональной пригодности директора школы и на него место есть много желающих учителей.


    Надеюсь все свои протесты или хотя-бы твое несогласие с первым счетом ты можешь доказать,например если ты что-то делал письменно.
    Обязательно потребуй копию подписанного тобою ангебота. Это тебе по твоей просьбе обязаны дать.
    если не дадут, то уже это будет тебе хорошим аргументов в твоей борьбе.
    Почитай, может найдешь там что-то интересное.



    Ну и еще на всякий случай.
    Не следует ругаться со школой, показывать эмоции, кого-то обвинять.
    Все нужно делать спокойно с чувством собственного достоинства, поставить дело так чтоб и к тебе относились с уважением.


    Будет ли оплачивать твой конфликт страховка я тоже не знаю.
    Это лучше скажет адвокат, посмотрев твой фертраг.
    Если дело подведут под "Verwaltungsrecht" т.е. конфликт против школы, то это большинство страховок не оплачивают.
    Если это смотреть с точки зрения частный "Vertrag" тогда страховка должна оплатить.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Трудно понять насколько сильна твоя позиция.
    Может так получиться, что на инфогешпрехе все другие родители слышали о стоимости этого ферайна, только вы не слышали или не поняли.
    Т.е. что скажут другие родители.


    Может быть они что то и говорили, но как я уже писал что ни я немоя жена об этом неслышали.


    Цитата

    Это членство в добровольном объединении граждан. Там немного другие законы. Тем не менее, тебя должны были полностью информировать, дать их Satzung или сказать, где его можно почитать.
    Не понятно что ты подписывал, вдруг там написано, что Satzung ты прочитал и подтверждаешь.


    Я вообще думал что это сама школа этим занимаеться, а потом когда у меня был первый разговор с Ляйтером в школе он мне сказал, что этим занимаеться всем Förderverein и они как бы непричем.
    Подписал я поростой Анмелдеформуляр где нестоит о фертраге вообще и речи, не о цене, и никаких ссылок на Satzung или что то подобное.


    Цитата

    Надеюсь все свои протесты или хотя-бы твое несогласие с первым счетом ты можешь доказать,например если ты что-то делал письменно.


    После первого письма я им сразу написал Einspruch.

  • После того как сходил к Адвокату он написал им письмо и попросил объяснить чем они мотивируют заключение Фертрага и дал им время 3 недели на ответ. После трёх недель никакого ответа от них не поступило и адвокат мне написал что он хочет передавать дело в суд.
    Я ему написал что я в этом неразбираюсь и если он так советует то так наверное будет лучше.
    Потом Адвокат мне написал что он им дает последний шанс до 27.01.14 ответить и если не ответят то тогда подадим в суд.
    Как вы думаете правильно ли Адвокат хочет поступить в этой ситуации, ведь это они хотят от меня деньги, а не я от них? Им надо то пусть и подают на меня в суд?
    Или мой Адвокат хочет по принципу "Самая лучшая зашита это нападение"?
    Странно что противоположная сторона молчит и на письма не отвечает и с Абманунгами что то затихло.

  • Да... тут на род. собраниях надо держать ухо востро.
    слишком много всяких ферайнов, желающих, запустить руку в твой карман.
    у меня жена пару лет назад примерно так же попала на занятия по английскому в детском саду.
    Надавали на собрании кучу бумажек... ну она бросила их " в стол" и забыла.
    Потом манунг пришёл тоже из ферайна.
    Стали разбираться.
    Жена говорит никаких фертрагов не подписывала.
    Потом оказалось, что она подписала (прислали домой копию) анмельдеформуляр, где о цене тоже конкретно не было написано.
    А было по-хитрому замаскировано мелким шрифтом, что цена за занятия будет определена в зависимости от количества участников 8|
    В итоге цена нарисовалась в 20 евро в месяц и правда только на полгода.
    Попытался отказаться, позвонил, но там сказали, что 14 дней уже прошло.
    нУ я плюнул, не стал шуметь.
    В итоге занятия эти ничего не дали.


    Это так просто... пример из жизни.


    А вообще эта ситуация с фертрагами здесь иногда просто бесит.
    И почему не берутся в расчёт интересы ребёнка?
    У 10-13 летнего пацана интересы меняются очень быстро!
    Может ему нафиг эта труба больше не нужна... так что он как на каторгу должен 2 года ходить?
    Нахожу это ненормальным!!! X(:thumbdown:

  • Или мой Адвокат хочет по принципу "Самая лучшая зашита это нападение"?
    Странно что противоположная сторона молчит и на письма не отвечает и с Абманунгами что то затихло.


    Адвокат защищает твои интересы.


    Ты вероятно попросил у него консультацию.


    Но он не может знать о наличии каких-то бумаг, которые возможно существуют, но у тебя их нет.
    Поэтому он затребовал у них информацию, чтобы уточнить ситуацию.
    Ответа не последовало.
    Получалось, что счет предъявлен, но доказательств его обоснованности по каким-то причинам не хватает.
    Тогда конечно можно просто не платить и ждать что будет дальше.
    Но это не значит, что ты платить не должен.
    Т.е. ты и адвокат остаетесь в неведении еще длительное время.
    Адвокат написал еще раз, чтобы придать им ускорения и положительных эмоций, предупредил, что если они не ответят, то вы подадите в суд.
    Ответа снова нет.
    Почему нет ответа ?
    Быть может нет доказательств, быть может в школе нет юристов (там их действительно нет) и поэтому грамотно отстоять свою позицию перед адвокатом у педагогов с образованием в другом профиле не получается.
    А может быть, что не верят в серьезность ваших намерений. Ведь мало кто подает в суд только для того, чтобы установить, что требование было необоснованное.
    Многие в такой ситуации ничего и не делают. Ждут дальнейших счетов, которые быть может больше никогда не приходят.
    В твоей ситуации еще не ясно, должен ты платить или нет.
    Но у тебя уже возникли расходы на адвоката. Адвоката оплачивает тот, кто его нанял. Т.е. ты. Если противоположная сторона окажется виноватой, то должна будет возместить тебе твои расходы.
    Если у тебя юридическая страховка, то за адвоката заплатит она. Получается, что заплатит ни за что.
    Адвокат отстаивал твои интересы, но вопрос никак не решился.
    Относись к деньгам страховки точно также, как к своим. 2 таких пустых обращения к адвокату в течении года, и она расторгнет с тобой договор страхования.
    Не знаю чего хочет добиться адвокат в суде, эти бумаги у тебя.
    Либо он подаст в суд, чтобы суд обязал школу дать аускунфт. В таком случае своим молчанием суд спровоцировала школа, поэтому ей и платить.
    Либо он поставит negative Feststellungsklage. Т.е. не дожидаясь ответных действий школы, сам захочит получить судебное решение, что ты платить не должен.
    Если вы выиграете, то все юридические расходы оплатит школа. (или их ферайн)


    Адвокат не может решать за тебя, подавать в суд или нет.
    Он информирует тебя о положении дела и сообщает тебе о возможном дальнейшем действии. Быть может также высказывает свое мнение.
    Но всегда спрашивает, - что будем делать дальше ?


    (только мое личное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Если у тебя юридическая страховка, то за адвоката заплатит она. Получается, что заплатит ни за что.


    Как незачто. Мне бы предьявлен счет с которым я несогласен, так как считаю что Контракт со школой несостоялся. В таких вопросах я считаю и должна страховка оплачивать Адвоката и тд. так как я отстаиваю свои интересы.


    Цитата

    Либо он поставит negative Feststellungsklage


    Точно. Так как школа уже второй раз нериагирует на письма Адвоката от мне советует поставить negative Feststellungsklage, Страховка на это дала уже добро. Значит будем подовать в Суд, т.к. это советует мне Адвокат.


    Цитата

    Адвокат не может решать за тебя, подавать в суд или нет.
    Он информирует тебя о положении дела и сообщает тебе о возможном дальнейшем действии. Быть может также высказывает свое мнение.
    Но всегда спрашивает, - что будем делать дальше ?


    Точно так! При каждом шаге спрашивает разрешения на дальнейшие действия, но советует сделать так то и так то.