Schweisserpass

  • Не нашёл подходящей темы, создам новую..
    Буду краток: прошёл курс MAG сварщика в 80 часов,теорию и практику ( nach der DVS) сдал 6.12.13 успешно.Сегодня на Vorstellungsgespräch попросили Schweisserpass,которого у меня до сих пор нет! Звонил "преподу" - тот что то мямлил и сказал ждать примерно ещё до начало февраля.Это как так,заплатить 1250 € за обучение и по окончании тупо ждать документы в течении 2-х месяцев?

  • а как ты учился от арбайтзама?И что даёт этот курс ?Можно роботать это как професия уже ?И как здавал теорию на русском ?И что там с практикой ?

  • Можно роботать это как професия уже ?И как здавал теорию на русском ?И что там с практикой ?


    Теория только на немецком,практика - на 10 мм стали.Сдавал Kehlnahtsschwessen вертикально,или проще M1.Кстати АА такие курсы вроде оплачивает,так думаю..

  • обучение и по окончании тупо ждать документы в течении 2-х месяцев?

    сдал последний экзамен в майстершуле еще в середине ноября, ждать майстербрифа еще до конца февраля :( так что в германии я уже ничему не удивляюсь.

  • попроси в школе справку ,что здал экзамены и ищи работу ;)

    Тот, кто не верит в чудеса, никогда его и не получит

  • Привет , я тоже в прошлом году учился , правда от фирмы послали ,учился 3 недели (МИГ ,МАГ , ВИК) . потом ещё ездил 3 пятницы учили теорию с 12.00до 14.00 и четвёртую пятницу сдавали теорию.так мне сразу после экзамена бумаги дали и ещё через месяц Ausweis пришёл , так что думаю что с месяц полтора надо ждать бумаги и потом аусвайс .
    АА их оплачивает со мной 80% от АА учились .правда дают эти курсы не всем а в основном тем кто с металлом работал , много от бератора зависит.

  • попроси в школе справку ,что здал экзамены и ищи работу


    Есть справка от BBT Tuttlingen,но к сожалению это просто бумага с печатью и совсем не интересная для шефа определённой фирмы.К сожалению..

  • правда дают эти курсы не всем а в основном тем кто с металлом работал , много от бератора зависит.


    насчет бератера или фермитлера согласен ( как повезет ) , а вот насчет предыдущей работы с металлом не совсем, сам учился в 2004-2005 на эту же хрень ( MIG, MAG, WIG, UP ), так со мной были люди , кто с металлом ничего общего не имел, разве только ключи от авто на пальце не крутили ))), бумаги ( сертификаты ) выдали в течение следующей недели, экзамены естессно были на немецком , позиции сдавали все возможные, платил АА. Сейчас отучился на windkraftanlage service techniker ( ничего общего с этим раньше не имел ) mit IHK Prüfung, вот теперь сказали ждать бумаг недели 2-3...