Microsoft HyperV vs VMWare

  • на Active Directory Windows Server 2012 переходить пора. :)
    но это другая тема.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Майк, я вот наоборот хочу с hyper v на vmware , поэтому интересно узнать - повторю свой вопрос, надеясь на более объемный ответ - почему ?

  • если серьезно, то причин много, например финансовая.


    берем одну железяку например на четырехкерновом ксеоне и подсчитаем во сколько выльется покупка софта для сервака с виртуалками.


    для начала вопрос: сколько виртуалок и каких ты на эту железяку посадить собираешся.
    аналогичный вопрос к диме и алексу.

  • Долго распинаться не охота: уже насчет того, что лучше Hyper-V или VM-Ware спорили.
    Я VM-Ware вообще не пользуюсь, т.к. не вижу смысла.
    Виртуализировал уже почти все сервера.
    Конечно же Server 2012 R2 + Hyper-V - это идеальный вариант. Раньше, с Server 2008 использовал DoubleTake, kak ausfallsichere Lösung.
    Ну а в Server 2012 + HyperV это уже интегрировано. Так что активно использую. Репликация происходит отлично!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • у меня на 3 HV Blechkisten счас 30 виртуальных. Железо не старов, скоро 3 года, но так как предстоит Fusion встал вопрос что и как.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На новой ферме виртуалок будет больше, думаю штук 45 для начала. Поменялся Vorgesetzter - деньги роли не играют :P
    Интересует только Leistung + Zuverlässigkeit . С Hyper V в принципе был доволен, но пару раз при апдейтах винды уходил один из HV в ступор, вплоть до выключения кнопкой. При этом разок утянул весь cluster - с VM Ware этого не будет.

  • У меня с Hyper-V таких проблем, слава богу, с 2008 года не было. Открою тебе одну ужасную тайну: я апдэйты на Hyper-V Hosts вообще никогда не делаю :)
    Все Hyper-V Hosts находятся не в домене, не в интернете, имеют ип-адрес из совсем другого Netzwerkbereich и подключены на внешнюю сетевую карту.
    Для коммуникации прописываю statische Routen. Единственная роль- это Hyper-V Dienst. Все.
    Вот, к примеру, Hyper-V Host одного праксиса с несколькими штандортами. На данный момент 22 виртуальные машины, но ресурсов хватит еще на столько же.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Hyper-V не пользуюсь, так как не вижу смысла.:)
    использую VMware vSphere,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    почти все сервера виртуальные, плус VMware View в связке с Zero-Client
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    много писать тож не охота, если есть конкретные вопросы, пиши.


  • На новой ферме виртуалок будет больше, думаю штук 45 для начала. Поменялся Воргесетзтер - деньги роли не играют :П .


    как я понимаю все виртуалки на[ Windows 2008 / Windows 2012] ???


    если да, то подсчитай во сколько они тебе обойдутся :)

  • я апдэйты на Hyper-V Hosts вообще никогда не делаю


    тоже хорошо, но (недайбог) если что не так - первый вопрос суппорта будет: "А у Вас машины актуальные?"


    как я понимаю все виртуалки на[ Windows 2008 / Windows 2012] ???


    если да, то подсчитай во сколько они тебе обойдутся :)


    Фирма платит :P Мне надо, чтоб с ними было как можно меньше возни. Апдейты я делаю на всех, народ (наш Kraftfutterwerk, TS, etc) работает почти круглосуточно - промежуток времени на Wartung очень короткий, потому важно хотя бы hosts не трогать понапрасну.
    К тому же есть предположение, что во многiх проблемах связанных с офисом 2010 на TS / Citrix виновата MS Speicherverwaltung на Hyper V.


    Все новые машины (почти, за редком исключением) будут Windows 2012, на актуальной farm 2008 и один 2003 - если CTI удастся обновить, то и его не будет.




    @ AleX.ch - спасибо, учту :hutab:

  • тоже хорошо, но (недайбог) если что не так - первый вопрос суппорта будет: "А у Вас машины актуальные?"


    Тогда делай Updates раз в год втихаря по выходным, если уж так сильно хочется.

  • работает почти круглосуточно - промежуток времени на Wartung очень короткий, потому важно хотя бы hosts не трогать понапрасну.


    тебе надо будет минимум лицензию "VMware vSphere 5 Essentials Plus" на 3 Хоста, тогда можешь vMotion делать, перекидываешь VPC "im laufenden Betrieb" с одного хоста на другой и потом делаешь update.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тебе надо будет минимум лицензию "VMware vSphere 5 Essentials Plus" на 3 Хоста, тогда можешь vMotion делать, перекидываешь VPC "im laufenden Betrieb" с одного хоста на другой и потом делаешь update.


    На Hyper V это тоже возможно, для Wartung(a) мигрируешь на другой - даже функционирует , но не всегда :P Потому мысль избавиться от MS как базис.


    Тогда делай Updates раз в год втихаря по выходным, если уж так сильно хочется.


    Дим, я так и делаю (ну может чуть чаще, а то их стока соберется :P ) В последний раз вечерком в воскресенье сел - и на втором HV скис - пришлось 30 км пилить до работы, зависон винды :S

  • Дим, я так и делаю (ну может чуть чаще, а то их стока соберется ) В последний раз вечерком в воскресенье сел - и на втором HV скис - пришлось 30 км пилить до работы, зависон винды


    Эт ты зря. Надо пользоваться функциональностью Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Если бы не эта фича, то надо было бы опять, как раньше километры наматывать: Hameln-Berlin-Saarbrücken-Trier-Koblenz-Lebach-Aachen-Bitburg-Bad Pyrmont-Bad Kreuznach-Boppard-Neunkirchen-Wiebelskirchen-Urmitz-Luxembourg-Hoffheim-Merzig--ужос ;(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • как я понимаю все виртуалки на[ Windows 2008 / Windows 2012] ???


    если да, то подсчитай во сколько они тебе обойдутся :)

    для всех любителей сферы: внимательно читаем
    здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • для всех любителей сферы: внимательно читаем
    здесь: MICROSOFT SAM - лучший друг "сам себе хозяина"
    и здесь: Майкрософт шерстит небольшую фирму


    Читаем и все равно любим и почитаем :)

  • а заодно и платим .... не все конечно.
    ты, как буржуй, подсчитай крузе, во что его форгезетцеру один сервак на сфере с 45 мекломягкими виртуалками обойдется, чтобы форгезетцер пальцы растопыривть перестал: типа деньги роли не играют :):):)

  • Никто ничего считать не собирается. Все довольны и все смеются. Ну а если еще и всякие копипаскостники рабочее время воровать перестанут, то будет достигнут полный кон-сен-сус!

  • Никто ничего считать не собирается.

    не хочешь считать - не надо :)
    я сам подсчитаю:
    если сервак - однопроцессорный, на нем стоит сфера и 45 мелкомягких виртуалок, и при этом у крузе в фирме работает более 25 человек, то за софт придется выложить 25 тыщ евров, что может оказаться неприятным уберашунгом. :):)
    кстати привет хеликсу от атива. :):):)

  • OK, привет, привет :)
    Не знаю, насчитал по-максимуму 10 штук с Exchange 2013. Ну а если делать с Replica-Server, то будет дороже.
    После того, как они недавно обновили CAD-Soft тыщ так на 140, их уже ничем не испужаешь ;)
    Ну а с крохоборами мне уже давно не по пути. Просто сразу отказываю и посылаю в... Myhammer.de. Пусть там до копошатся хоть до посинения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • незнаю как вы считаете, у меня получилось так:
    Хардваре не считаем, только Лицензии.
    на один Хост (Сервер) с 2 (двумя!) процессорами и 45 Клиентов понадобятся:


    1x ESXi- бесплатно. (или Essential Kit 500€)
    1х Windows Server 2012 R2 Standart, 900,-€
    или
    1х Windows Server 2012 R2 Datacenter-6.000 €
    1x Microsoft Exchange Server 2013 Standard -800,-€
    45x CAL je.20,€ = 900,€
    45x Windows 7 Pro je 100,-€ = 4500,-€
    45x Office 2010 Pro- je 400,-€ = 18.000,-€


    итого: VSphere 25.600 или Hiper-V 30.200,-€

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AleX.ch ().