Майкрософт шерстит небольшую фирму

  • Майкрософт шерстит небольшую фирму 45 компьютеров и это очень странно. Вообще-то для них всегда представляли интерес фирмы от 250 компьютеров. Видимо, времена меняются.
    Так вроде все нормально, вроде все konform, но эти три вопроса не понимаю. Точнее смысл понимаю, не понимаю в чем проблема и что им нужно:


    1. Laut Ihren Angaben besitzen Sie 45 Office fähige Geräte. Laut Ihren Angaben nutzen Sie 46x Office. Können Sie die Nutzung näher beschreiben?


    2. Wir haben festgestellt, dass Sie Exchange 2013 Server installiert haben. Da Outlook nicht länger im Rahmen der Exchange Server-CAL bereitgestellt wird, bedeutet das, dass eine Outlook-Lizenz für alle Benutzer/Geräte erforderlich sein kann, die auf Exchange Server zugreifen. Wir haben festgestellt, dass Sie 46 Office-Lizenzen haben (in denen jeweils eine Outlook-Lizenz enthalten ist). Wir ersuchen Sie zu bestätigen, wie die zusätzlichen Outlook-Lizenz(en) (d.h. VL, OEM, FPP etc.) erworben wurden und uns den entsprechenden Eigentumsnachweis vorzulegen (d.h. die Nummer des Volumenlizenzvertrags, den Produktschlüssel oder die eingescannte Händlerrechnung). Vielen Dank.


    3. Laut Ihren Angaben besitzen Sie 45 Windows fähige Geräte. Laut Ihren Angaben nutzen Sie 46x Windows. Können Sie die Nutzung näher beschreiben?


    Вопросы 1 и 3: Ну купили, к примеру, на одну лицензию больше и что теперь? Штраф за нерациональное использование средств?
    Вопрос 2: мне вообще не понятно, что им надо. Уже два раза отсылаю им назад этот формуляр и пишу: если не хватает лицензий итд., сообщите и мы докупим. Клиент купил официально 46 лизензий
    Office 2010 Home & Business. Kaufnachweis им посылал уже два раза. Так нет, присылают опять эту ахинею назад: хотят, чтобы заполнил!

  • Кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Может работник Майкрософта полуграмотный индус, который копипастит всякую херню???
    Может у кого-то завалялся индийско-немецкий технический словарь? :)

  • напиши им "у вас неправильные данные, у нас 46 геретов", чтобы они отстали.
    точно индусы, видяд цыфры не сходятся, вот и рассылают автоматически.

  • Спасибо за совет. Отослал сегодня рано утром E-Mail примерно такого содержания, как ты написал и потом позвонил. Разговаривал с индусом по имени Васил Стоянов. Он пообещал разобраться и прекратить
    безобразие. Не знаю, справится ли он с такой сложной задачей.
    Но суть не в этом, а в том, грядут пертeурбации. Коллеги, будьте бдительны и на даже на маленьких фирмах не балуйтесь с нелицензированным софтом и учите индийский :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Разговаривал с индусом по имени Васил Стоянов. Он пообещал разобраться и прекратить
    безобразие. Не знаю, справится ли он с такой сложной задачей.
    Но суть не в этом, а в том, грядут пертeурбации. Коллеги, будьте бдительны и на даже на маленьких фирмах не балуйтесь с нелицензированным софтом и учите индийский :)


    нee .. это болгарин.. :) они сейчас везде на Суппорте сидят.. дёшево.

  • Разговаривал с индусом по имени Васил Стоянов.

    Судя по идиотским постановкам вопросов ты имел честь общаться в Васил Нестоянов,
    он же прапорщик Макар Загадкин.
    Особенно, что касается вопросов 1 и 3.
    Покупать лицензии на склад это преступление??

  • я лет 10 назад работал год в отделе лицензионного аудита в Новелле, занимался как раз дистанционным аудитом. посылал админам пару тулов, просил запустить и прислать одним только нам понятные данные. цель была одна - сравнить количество купленных лицензий (это был netware и почтовая прога итд) и по данным с тула узнать сколько реально почтовых ящиков, юзеров итд. к концу аудита вежливо просили доплатить. Средняя сумма доплат была у клиентов с сотней лицензий около 20-40 штук. Звучало все безобидно, клиенты всегда соглашались, на человека в квартал у нас был план около 120-150 штук. попробуй отбрехаться, что когда комп ломается, приносишь свой личный

  • Понятненько. Наверное, поэтому суровая фирма Novell и пошла с молотка.
    А вот зачем Microsoft это делает с мелкими фирмами, неясно. В этом плане Microsoft ведет всегда правильную, ненавязчиво-мягкую политику.
    Похоже, индусы там уже вошли в Vorstand :)

  • видимо понимают, что нет альтернативы винде, а персонал настолько подешевел, что не гнушаются и на мелочи зарабатывать.. на Новелле как раз почти все муниципальные предприятия сидели тогда, их просто было доить

  • Видимо так. Недавно говорил с товарищем, который работает на очень большом предприятии с тысячами компьютеров. Я там тоже когда-то практику делал.
    Так вот, в самом начале 21 века там половина софта была нелицензированная и вчерашние лифтеры и вахтеры сидели в IT-Suppot. Ну а сейчас, все легально, хотя лифтеры остались :D

  • Никогда с эти не сталкивался, но такой вопрос. А их просто послать нельзя? С чего я им должен что то отправлять, говорить, запускать какую то хрень?
    Если знаешь что всё чисто, то вроде как они же должны доказать что то? Нельзя в лес послать и без решения суда не реагировать?

  • Клиенты закупаются все на фирме Logiway (Microsoft Partner). Закупаться в eBay или на Amazon- это не серьезно, да и нет у меня на это времени. Пусть платят.

  • :D:D:D
    Но теоретически если они придут к тебе, ты их можешь послать и они будут думать делать через суд или забить?
    Или могут как то по другому сподвигнуть к сотрудничеству.

  • Похоже, индусы там уже вошли в Vorstand


    Ты не поверишь :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Новым генеральным директором Microsoft стал индиец Сатья Наделла...

  • Хотя вру. Судорожно искал пару месяцев назад в eBay и AMAZON ForeFront TMG 2010. По непонятной причине какого-то топмэнеджера (задушил бы козла собственными руками) этот продукт изъят MS из продажи. Еще пока не решил, как мне с этим дальше жить X(X(X(X(X(X(X(

  • Сегодня в новостях говорили что мало обычных компьютеров с МС покупать стали, молодёж на смартфоны перешли, а с майкросовскими не очень берут, больше с гуглевским бетрибсзюстем. Надо же как-то бабки загребать. Может поэтому за лицензии взялись?