Помогите советом

  • Уважаемые форумчане,помогите определиться с фамилией...Мы с мужем после долгих лет обдумий и склонения нашей фамилии (Schukschin)как только ее не склоняли решили поменять ее ради наших детей,чтоб им потом было легче жить в немецком обществе...сходили в местный Ратхаус и нам предложили такие варианты


    Schuck
    Zuck
    Sugg
    Ziehn
    Schien


    так же предложили подумать самим над фамилией,только,чтобы она исходила из корня Schuk или Schin.Помогите пожалуйста советом,ведь эта фамилия останется на всю жизнь больше менять нельзя.Спасибо.

  • Цитата

    так же предложили подумать самим над фамилией,только,чтобы она исходила из корня Schuk или Schin

    А зачем исходить из корня?....Если менять то менять...
    Мюллер, Майер, Шмидт...

  • Вполне нормальная фамилия!Я скажу так что даже если вы её заменити поверте мне никому от этого в немецком обществе жить лучше не станет.
    И кстати вы немного ошиблись раздело я не думаю что смена вашей фамилии итносится к разделу свежих новостей 8o

  • Берите телефонную книгу и там выбирать. Да, мы думали, но так и остались без выбора. Может оставить начало и конец Schun... Думайте. Выбор за вами :D

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Вполне нормальная фамилия!Я скажу так что даже если вы её заменити поверте мне никому от этого в немецком обществе жить лучше не станет.
    И кстати вы немного ошиблись раздело я не думаю что смена вашей фамилии итносится к разделу свежих новостей 8o

    да нормальная она для нас для русских немцев,но для остальных немцев она оооочень трудная в произношении(то шушкин,то сукин,то сушкин)

  • И кстати вы немного ошиблись раздело я не думаю что смена вашей фамилии итносится к разделу свежих новостей

    извините пожалуйста ,я первый раз здесь еще не совсем разобралась куда и где писать,но я обещаю исправится если это вас так смущает :love:

  • возьмите "Путин" - эту фамилию немцы без акцента произносят 8o


    если серьёзно, то ничего не меняйте, ничего сложного в вашей фамилии нет и проблемы если и бывают, то поверьте - это не от фамилии :wseufzer:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • извените а зачем менять такую красивую и громкую фамилю ? как отметили выше достаточно записать Shukshin.

  • да нормальная она для нас для русских немцев,но для остальных немцев она оооочень трудная в произношении(то шушкин,то сукин,то сушкин)


    Они просто издеваются! всё они могут выговарить просто не хотят!У вас ещё не токая и сложная фамилия.по немецки это должно быть так (Зукшин)Вы ещё наверно незнаете какии фамилии у выходцев из Африки и не один из них не поменял фамилию и живут.

  • Не жаль отказываться от такой известной и глубинной фамилии?
    Переделайте орфографию на немецкий лад, оставив основу.
    Schuck + Schien = Schuckschien
    Пусть читают и не корчатся.
    Когда я вижу молодого парня носящего имя Moritz, хочется прибить его родаков.

  • это будет Чюкчин.


    прикольно


    помоему Чукчин пишется так Tchuktchin, хотя могу ошибатся .


    Но я свою Русскую фамилию не поменял и мы даже не думали об этом , имею троих детей все на моей фамилии ,хотя у жены красивая немецкая фамилия.


  • помоему Чукчин пишется так Tchuktchin, хотя могу ошибатся .


    Но я свою Русскую фамилию не поменял и мы даже не думали об этом , имею троих детей все на моей фамилии ,хотя у жены красивая немецкая фамилия.


    :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

  • Цитата

    Schuck + Schien = Schuckschien

    Вот дельный совет....
    В одном, мне знакомом случае, Хмельник поменял фамилию на Хопфнер...
    Скажите, что Шук от слова Жук и назовите себя Käfer.....