Помогите советом

  • Когда я вижу молодого парня носящего имя Moritz, хочется прибить его родаков


    это твоё индивидуальное восприятие мира, работай над собой ;)


  • да не надо ничего менять, и фамилию сохраните и...фамилия и так под европу подходящая...
    триттин, саррацин...
    я в детстве удивлялся почему у русского Дарвина аглицкое имя Чарлз?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Обратись к присяжному переводчику,желательно филологу,он-она вам обоснует перевод,т.с.обоснует базу и будет вам счастье с немецкой фамилией.

  • всем спасибо за ответы,мы решили остановится на фамилии Schien и короче и понятнее немецкому уху да и остается корень от исходной фамилии.Есть ли какое то интерпретирование этой фамилии обозначает ли оно что то?

  • Цитата

    решили поменять ее ради наших детей,чтоб им потом было легче жить в немецком обществе...


    Не мудрите. Оставляйте свою родную фамилию, хоть ради своих корней или можно так сказать о памяти своих предков. Немецкому обществу по барабану, какое будет фамилие у детей. И вы то же на этом не зацикливайтесь. У меня много друзей с русскими фамилиями. Так же у детей эти фамилии по отцу. И ничего, живут нормально. Напимер я ещё не встречал такую семью, которая в ущемлении немецкого общества от своей фамилии.

  • всем спасибо за ответы,мы решили остановится на фамилии Schien и короче и понятнее немецкому уху да и остается корень от исходной фамилии.Есть ли какое то интерпретирование этой фамилии обозначает ли оно что то?

    Перечитай пост.15.
    И не делай ошибок, за которые будет будет через годы больно.
    Решение принятое за несколько часов в таком серьезном вопросе-легкомысленное и необдуманное.
    Я в фамилии менял буквы чтобы подстроить под немецкую орфографию, оставив звучание неизменным.
    Вне зависимости от того нравится это кому-то или нет.


    Взгляд со стороны: ребята, вы делаете ошибку.
    Всяк свово щастя коваль(укр). Или нещастя.


    Корень в фамилии Шукшин и есть "шукшин".



    ТЕМУ БЫ ДВИНУЛИ В ЖИЗНЕННЫЕ, А?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Если брать фамилию Schien, то кого-то в семье обязательно надо назвать Чарли. Оптимально, чтобы папу звали Мартин, а сына -Чарли :thumbsup:

  • Фамилию полюбому менять нет смысла, заставлять правильно выговаривать,делов то.Мою немецкую ,не все правильно выкавыривать могут,пару раз в ответку обзавешь, учатся,особенно в амтах действует на ура.

  • Перечитай...


    Влади, так как ты выбрал определённый способ общения, то я отвечу тебе не юля и твоим же способом. Не говори мне, что мне делать и я не скажу тебе, куда тебе идти.


    И ещё, учись читать между строк и понимать иронию. И ещё посмотри в каком-нибудь онлайн-лексиконе значение слова "флуд". Например в чём отличие "флуда" и "оффтопика". И ещё учись искать оффтопик в своих собственных сообщениях - его там немало.


    По сабжу и в этот раз без ирониии - я лично считаю фамилию Шин (Schien) нелепой. Первая ассоциация - Чарли Шин и Мартин Шин. Если бы у меня была фамилия Шукшин, то я бы её не стал мнеять по непонятно каким причинам. Это естесственно моё личное мнение и я его никому не навязываю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • мы решили остановится на фамилии Счиен и короче и понятнее немецкому уху


    Твой возрас ещё позволяeт рожать детей, если это обдумывается и вы приехали из россии и имеете российское гражданство, то потом ребёнку получить русское будет очень тяжело, так как в русских документах будет мама с папой Шукшины, а ребёнок рождён от мамы с папой Шин, так что если есть место подобному то стоит подумать, у меня ребёнок рождённый здесь не имеет русского гражданства

  • Не заморачивайтесь с изменением такой прекрасной и легко произносимой фамилией.
    Научитесь быстро бухштабировать вашу фамилию и все проблемы отпадут сами.
    Во всех амтах всегда просят бухштабировать фамилию, даже самую лёгкую, во избежании ошибок в написании.
    Если измените фамилию, вашему мужу всегда надо будет заполнять графу- "девичья фамилия".
    А варианты, которые вам были предложены- ужасны и нелепы.
    Не каверкайте фамилию.

  • хочу сказать из своего опыта ,если есть проблемы ,тем более у детей с фамилией, то меняйте и не кого не слушайте .у меня были проблемы с детьми в плоть до того что в школу не хотели идти и со школы приходили со слезами .и я решил поменять фамилию правда родственники с понимание отнеслись и как поменял больше ни каких проблем .здесь кто то один дельный совет дал надо узнать может ваша фамилия что то значит и можно просто на немецкий язык перевести. я сам в гугл на свою перевод нашёл показал в станде амте и это го хватило удачи.


    ps.старшему сыну уже 18 лет и если на счёт фамилии тема заходит, так он меня до сих пор благодарит


    и ещё хочу добавить что ещё нигде не приходилось мне или детям заполнять графу "девичья фамилия"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • В разных документах и при заполнение некоторых антрагов, мне достаточно не редко попадается графа : Geburtsname .......
    Поэтому мысль с девичьей фамилией может действительно возникнуть.


    Я нас тоже была мысль изменить русскую фамилию дочери.
    Даже интересовались в штандесамте и российском консульстве ( унас только российское гражданство)
    В немецком штандесамте получили совет, чтобы дочь принимала немецкое гражданство, тогда поменять фамилию можно, но звучать она должна похоже на нашу русскую.
    А вот в российском консульстве нотариус нам сказал, что в соответствии с российским закнонодательством фамилию поменять можно на любую - хоть Меркель, хоть Шредер или Энштейн,(это я немного утрирую) нужно только какую-нибудь причину указать.
    (например, что звучит на немецком сложно, поэтому у ребенка проблемы)
    Ну а потом ее измененную фамилию немцы уже обязаны признать.


    Собирались, собирались- но так до этого и не дошло.
    Выйдет замуж -изменит.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня тоже русская фамилия и тоже сначала хотели ее поменять ради себя и детей, немцы ее тоже не могут выговорить (за 11 лет всего пару раз нормально произнесли). Поменять не смогли и решили, что это их проблемы, раз они ее произнести не могут, пусть ломают язык :D

  • Могу даже понять,когда меняют фамилию детей на фамилию матери(немецкую),думают что это ума прибавит детям.Но зачем мужчине менять фамилию...,да какой он мужик,подкидыш,без отца и матери. :thumbdown:

  • Как говорится хозяин барин, у меня за 15 лет проблем не возникло ни в школе ни на работе.Нинуля правильно сказала:быстро буковки сказал,а они пусть сами тренеруются.
    Сам работаю,каждую неделю новая группа и ни каких проблем,все произносят фамилию,старший в школе от учился сейчас в армии по контракту духов обучает,тоже проблем нет,а младший рождённый здесь так вообще немец и русская фамилия ему не мешает.
    Так что надо всё не с кандычка решать,а хорошенько обдумать...это же корни ;)

  • А я вот заметил ,у нас тоже русская фамилия , что в основном её не могут произнести простые люди ,а вот сколько сталкивался с образованными ,например врач ,адвокат все произносили правильно . Может это только у меня так ,но чем проще человек ,тем он делает больше ошибок в произношении