Помогите советом

  • хочу сказать из своего опыта ,если есть проблемы ,тем более у детей с фамилией, то меняйте и не кого не слушайте


    Правильно. О детях нужно думать, им здесь жить.


    Могу даже понять,когда меняют фамилию детей на фамилию матери(немецкую),думают что это ума прибавит детям.Но зачем мужчине менять фамилию...,да какой он мужик,подкидыш,без отца и матери. :thumbdown:


    Высказывание, мягко говоря, средневековое. На этой же волне могу предложить следующие варианты самобичевания:
    Какой же ты сын своего отца, если предал Родину? Это преступление тяжелей смены фамилии. Потом ещё один неплохой вариант: твой прадед, твой дед, твой отец - все были шахтёрами. Почему же ты предал родовую династию и стал програмёром? ;)


    Мне, например, надоело бухштабирен в любых ситуациях. Я по амтам хожу редко, но надоело изголяться даже перед почтальоном. Мою русскую фамилию состоящую из 12 букв (по немецки из 13) даже русские с первого раза не могли произносить, куда там немцам. :D Взял фамилию матери и теперь моя фамилия звучит как русская Иванов. ;)


    Кстати топикстартеру, а что, нет какой нибудь фамилии от родственников? Потому как выбранный вами вариант больше смахивает на китайскую "Шын", извините.

  • Да ладно спорить,помню российские немцы меняли свои фамилии на русские , потом при переезде сюда выли,шила в мешке не утаить, тот ктонеможет произнести вашу фамилию,тот или тупой или нацик,игнор на таких и не заморачиватся.

  • Как говорится хозяин барин, у меня за 15 лет проблем не возникло ни в школе ни на работе.Нинуля правильно сказала:быстро буковки сказал,а они пусть сами тренеруются.
    Сам работаю,каждую неделю новая группа и ни каких проблем,все произносят фамилию,старший в школе от учился сейчас в армии по контракту духов обучает,тоже проблем нет,а младший рождённый здесь так вообще немец и русская фамилия ему не мешает.
    Так что надо всё не с кандычка решать,а хорошенько обдумать...это же корни ;)


    Игорь ,я такого же мнения , что не фамилия красит человека ,а человек фамилию

  • Могу даже понять,когда меняют фамилию детей на фамилию матери(немецкую),думают что это ума прибавит детям.Но зачем мужчине менять фамилию...,да какой он мужик,подкидыш,без отца и матери. :thumbdown:



    причём здесь мужик не мужик (мужик как раз тот кто что то делает для своей семьи),ты наверное не сталкивался с изменением фамилии, детям нельзя просто так поменять надо что бы отец поменял, а от отца они уже перенимают .я уже выше писал у меня дети уже выросли и до сих пор благодарят что я пошёл на этот шаг и это для меня самый весомый аргумент в пользу того что я правильно сделал .ну а насчёт корней так в фамилиен бух всё стоит :до такого момента была такая фамилия ,дальше такая .так что ни кто не забудет своих корней, вот как то так у меня


    ps.фимилию матери мои дети взять могли но её пришлось бы мне тоже взять , а фамилия русская и трудная так что я поменял свою

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • Василий Макарович Шукшин великий русский самородок.Мне кажется за счастье иметь отношение к такой фамилии. :)
    Анекдот вспомнил.


    Приходит мужик в паспортный стол: "Здравствуйте, меня зовут Иван Говнов".
    "Здравствуйте!Что вы хотите?"
    "Я бы хотел сменить имя на Эдуард." :D

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Василий Макарович Шукшин великий русский самородок


    кто же с этим спорит ? а детям которые здесь живут это без разницы. но это только моё мнение

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • причём здесь мужик не мужик (мужик как раз тот кто что то делает для своей семьи),ты наверное не сталкивался с изменением фамилии, детям нельзя просто так поменять надо что бы отец поменял, а от отца они уже перенимают .я уже выше писал у меня дети уже выросли и до сих пор благодарят что я пошёл на этот шаг и это для меня самый весомый аргумент в пользу того что я правильно сделал .ну а насчёт корней так в фамилиен бух всё стоит :до такого момента была такая фамилия ,дальше такая .так что ни кто не забудет своих корней, вот как то так у меня


    ps.фимилию матери мои дети взять могли но её пришлось бы мне тоже взять , а фамилия русская и трудная так что я поменял свою

    Тебе бы пример взять с предков твоей жены,они оставили свою фамилию,и в других условиях.А то дети,местным тяжело выговорить... :cursing:

  • Да о чём спор?!
    Было предложено 2 варианта- Шук и Шин..
    Поотдельности, значит произносить легко, а при соединении мозг у них закипает?
    Породы собак они с лёгкостью выговаривают, даже всякие замысловатые, а фамилии не могут... :D

  • Породы собак они с лёгкостью выговаривают, даже всякие замысловатые, а фамилии не могут...


    Кто они..?Нинуль,зачем обобщения,с таким же успехом можно всю русскую братву в пьянстве и разврате, уличить

  • Посаны с диффчатами!
    Кто-то посоветовал по сути вопроса, кто-то сразу ворвался в спор "а нах?"
    В итоге: пара советов и бесконечный "обмен мнениями" надо или не надо менять фамилию.
    Вы чувствуете, начинаем каждый своим мнением другим мозг выносить.



    ТС, думаю, прочла тему и сделала свои выводы.
    Остановимся, дальнейший "обмен мнениями" контрапродуктивен.

  • кто же с этим спорит ? а детям которые здесь живут это без разницы. но это только моё мнение


    А детей надо с детства учить уважать семейныи традиции!!Сегодня фамилию сменили на более лучшую и то не для них а для ленивого общества которым лень её выговаривать а завтра родителий поменяют на более лучщих если общество скажет.А я лично не собираюсь не под кого подстраиватся по этому все дети записаны на моей фамилии

  • всем спасибо за ответы,мы решили остановится на фамилии Schien и короче и понятнее немецкому уху да и остается корень от исходной фамилии.Есть ли какое то интерпретирование этой фамилии обозначает ли оно что то?


    schien - прошедшее время от scheinen, а у меня сразу ассоциация с schienersatzverkehr, наверное потомучто S-Bahn берлинский часто такие сюрпризы преподносит, Как существительное Schiene наверное рельс переводится.
    Моё мнение - Шукшин прекрасная фамилия, за гордость такую носить, но если у вас с этим проблемы в Германии, меняйте - ничего это в вашей жизни не изменит, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Один товарищ сменил фамилию Buss на Boss, основание - всю жизнь на мне ездили, пора менять ситуацию. Пока, по моим наблюдениям, ничего не изменилось в его жизни, только ржут на работе все и фамилия новая звучит теперь как кличка.

  • Тебе бы пример взять с предков твоей жены,они оставили свою фамилию,и в других условиях.А то дети,местным тяжело выговорить... :cursing:


    так если бы у меня было дело только в произношении, у меня оно звучало как очень смешное немецкое слово ,особенно для мужика ,а у меня два сына. по этому и решил сменить и с тех пор проблемы нет

  • фимилию матери мои дети взять могли но её пришлось бы мне тоже взять , а фамилия русская и трудная так что я поменял свою


    Это совсем необязательно, дочка взяла мою фамилию, а муж остался на своей труднопроизносимой, проблем нет, только согласие должен был дать, хотя бератор очень его уговаривала сменить фамилию на немецкую, даже термин на месяц перенесла, думала передумает. Я его решение поддерживаю, думаю его родителям было бы неприятно, что сын поменял фамилию. А ребёнку, выросшему в Германии и говорящему без акцента, с немецкой фамилией конечно проще жить, тем более, что мои предки приехали с этой фамилией в Россию, претерпели с ней все репрессии и никому в голову не пришло поменять в ней хотя бы букву.

  • Сегодня фамилию сменили на более лучшую и то не для них а для ленивого общества которым лень её выговаривать а завтра родителий поменяют на более лучщих если общество скажет.


    "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" (с)

  • Помню когда приехали и стали искать врачей к кому пойти ,открыли телефонную книгу и были удивлены фамилиями местных эскулапов .
    У одного фамилия Хуйсман у другого Фридхов . Но оба врача оказались хорошими специалистами . :D

  • У меня шеф на фирме грек. Kordazaponiolius и ничего... руководит потиху... .и у ангештельте только от зубов его имя отскакивает. А тут Шукшин. Нормальное имя...