Помогите советом

  • ещё раз перечитал вопрос,и думаю стоит детям объяснить насколько ана известна и красива в руском языке,и потом узнать захотят ли они её после изменить.


    мне от отца досталась тоже трудная фамилия а по матери простая турбин ,но я даже не знаю слов какими бы я стал объяснять причину изменения фамилии.
    дочь записана под фамилией матери отто и это не мешает дразнить её школьникам руссин .я это предвидел и ана с садика занимается карате,учителя иногда жалуются что мальчикам попадает ,жена говорит что так нельзя ,и я понимаю что это не очень хорошо но даю ей 5 евро за каждого побитого ведь так приятно знать что дочку не просто обидеть.

  • даю ей 5 евро за каждого побитого


    маловато даёшь больше надо и нужно какую-то систему оплаты выстроить, например:
    за девочку - 5 Евро(они больше не стоят)
    за мальчика - до 10 Евро
    за старшекласника - до 15 Евро
    за учителя - ну тут смотреть надо в зависимости какой предмет он ведёт
    ну и так далее за директора, за чиновника югентамта

  • Конечно надо поменять фамилию, нельзя менять имя ,оно от святого по крещению. Вашим детям еще жить здесь века и не нужна им труднопроизносимая фамилия , знаменитая только полузабытым , малоизвестным (только в России популярность) актером -писателем.

  • Цитата

    понимаю что это не очень хорошо но даю ей 5 евро за каждого побитого ведь так приятно знать что дочку не просто обидеть.

    На каждого крутого найдётся крутой покруче....
    Потом я бы посмотрел на вас...

  • Цитата

    не надо преувеличивать,я учю защищать себя и своё достоинство.

    Voll integriert....


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • не надо преувеличивать,я учю защищать себя и своё достоинство.


    Страшные вещи пишишь, таким способом ,ты портишь,дочь,кулътура единоборств ,учит защищатъся,а не нападать.Когда начнёшь пожинать плоды,своих ставок,будет поздно.Но это ,конечно сугубо мое мнение.

  • У меня шеф на фирме грек. Kordazaponiolius и ничего... руководит потиху... .и у ангештельте только от зубов его имя отскакивает


    А у меня немчик на фирме, с простой немецкой фамилией, но сказал по секрету, что это не его фамилия. Просто его отец сменил фамилию и предал и деда, и прадеда. Фамилия была хорошо выговариваемая и запоминающаяся - Kotzbau. Зачем сменил, зачем предал, не понимаю... :S

  • И как его теперь зовут? Kotz, или Bau? :D

    Kotzebue.... :)


    Цитата

    August Friedrich Ferdinand von Kotzebue (* 3. Mai 1761 in Weimar; † 23. März 1819 in Mannheim) war ein deutscher Dramatiker und Schriftsteller, der auch als russischer Generalkonsul tätig war. Seine Ermordung diente als Rechtfertigung der Karlsbader Beschlüsse. Er war der Vater von Otto von Kotzebue und Alexander von Kotzebue und Bruder der Schriftstellerin Karoline Ludecus.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • по моему немцы и не думают менять фамилии, в соседнем доме живут
    Ficker ,воспитательница в дет.саду с фамилией Zelka, называют ее фрау Целка ,она и понятия не имеет что это означает :D ,соседи - Klomich,
    аптекарь-Wertklo.
    А сколько с фамилией Penner 8|
    а африканские фамилии,так там точно язык сломаешь 8|

  • оспитательница в дет.саду с фамилией Zelka, называют ее фрау Целка ,она и понятия не имеет что это означает :D ,соседи - Klomich,


    Что же это обозначает? Смешно, такое читать,чеслово...Вот люди должны заморачиваться ,как их фамилии на русском звучат .

  • Ficker


    der Duden Familiennamen meint: Übername zu mhd. ficken >reiben, hin und her bewegen, hin und her fahren< vielleicht für jemanden, der andere gerne reizte, sich an ihnen rieb, oder auch für einen unruhigen Menschen. Aber auch mit der obszönen Bedeutung, die zwar in der älteren Literatur vor dem 16. Jh. erwartungsgemäß nicht belegt ist , die aber sicher früher vorhanden war, muß gelegentlich gerechnet werden.

  • Конечно надо поменять фамилию, нельзя менять имя ,оно от святого по крещению. Вашим детям еще жить здесь века и не нужна им труднопроизносимая фамилия , знаменитая только полузабытым , малоизвестным (только в России популярность) актером -писателем.


    Renegat, немцы в Россию когда переселились? Сколько лет жили в России с немецкими фамилиями??
    Даже после войны, претерпевая унижения, не меняли свои немецкие фамилии на русские.
    А тут приехали и давай рвать свои фамилии на германские кресты :D:D Неее, не красиво получается. X(

  • der Duden Familiennamen meint: Übername zu mhd. ficken >reiben,


    или такое объяснение :D:D

    Цитата

    Das Verb ficken wird heute als vulgärer Ausdruck für die Ausübung des Geschlechtsverkehrs gebraucht. Es hatte ursprünglich eine weitergehende Bedeutung und wird gelegentlich noch in anderen Zusammenhängen verwendet.


    хотя c фамилией Ficker много известных


    Adolf Ficker (1816–1880), österreichischer Statistiker
    Cenzi von Ficker (1878-1956), österreichische Bergsteigerin
    Desirée Ficker (* 1976), amerikanische Profi-Triathletin
    Eduard Herrmann Volkmar Ficker (1801–1861), sächsischer Theologe
    Elisabeth Ficker (* 1941), österreichische Politikerin (SPÖ)
    Friedbert Ficker (1927–2007), deutscher Kunsthistoriker
    Friedrich Ficker (1905–1989), österreichischer Politiker, Niederösterreichischer Landtagsabgeordneter
    Gerhard Ficker (1865–1934), deutscher evangelischer Theologe
    Hans Ficker (1897−1968), deutscher Jurist
    Heinrich von Ficker (1881–1957), österreichischer Geophysiker
    Johannes Ficker (1861–1944), deutscher evangelischer Theologe
    Julius von Ficker (1826–1902), deutscher Historiker
    Ludwig Ficker (1904–1947), deutscher Politiker (KPD)
    Ludwig von Ficker (1880–1967), österreichischer Schriftsteller
    Martin Ficker (1868–1950), deutscher Hygieniker und Bakteriologe
    Roberta Sue Ficker (* 1945), US-amerikanische Tänzerin
    Rudolf von Ficker (1886–1954), österreichischer Musikwissenschaftler


  • Renegat, немцы в Россию когда переселились? Сколько лет жили в России с немецкими фамилиями??
    Даже после войны, претерпевая унижения, не меняли свои немецкие фамилии на русские.
    А тут приехали и давай рвать свои фамилии на германские кресты :D:D Неее, не красиво получается. X(


    Ой сколько мужчин брали русские фамилии чтоб ,открестится от немцев,сколько девушек выходило замуж за русских ,и брали их фамилии, потом ,когда дорога в германию стала открытой как,поперли менять в обратку.Тут же обсуждается тема о другом, люди не могут выковаривать фамилию,дети страдают,вот насколько нам не известно.



  • Были бы силы ,не фамилию,а кличку носил бы с удовольствием.

  • воспитательница в дет.саду с фамилией Zelka, называют ее фрау Целка ,она и понятия не имеет что это означает :D


    Ну это их не напрягает. Мой племяш делает аусбильдунг в одном баумаркте. Там у шефа фамилия Nachher. И так прикольно сочитается - Хер Нахер. :D

  • моё мнение что фамилии: kipfstuhl, hosenfeld, stumpfner, volnhals (все реальные бывшие и настоящие kollegen) ни сколько не проше чем schuckschin, тем-более что schuck распространенная немецкая фамилия. ну а на счёт смешных фамилий. как немецкий бобслеист завоевавший для германии первую золотую медаль в сочи зовётся? правильнo loch. ;)
    кстати, знаю одного из местных, который свою фамилию christ поменял на solowan. ?(

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.