пенсионеры , социал и ауто

  • Птивет всем
    Елси я не там создал тему заранее извеняюсь



    Ситуатция такая:
    Моему бате через 2 года на пенсию, мать уже пенсионерка. Машина старая, думает купить типо яресwаген или 2 годовалую. но от незнания законов он немного ссыт ее брать Поесняя тем что: Если они с матерью будут пенсионеры то пенсии не будет тянуть на минимум, гдето на двоих будет выходить может быть около 900€, И ему придется ставить на социал, Вроде сеичас если ты на hарц4 сеичас то можешь машину иметь не дороже 2500€.И он думает что его заставят ее продать.
    Но я думаю что к пенсионерам ето не относится.
    Может у кого люди пемсионеры и получат социал, поделитесь опытом
    Заранее благадарен.

  • Но я думаю что к пенсионерам ето не относится.

    Как раз наоборот ,если машина будет стоить дороже 2915 евро скажет продать и эти деньги прокушать.
    На харце по моему машину можно иметь до 7500€.

  • Как раз наоборот ,если машина будет стоить дороже 2915 евро скажет продать и эти деньги прокушать.


    да никто не заставит продовать, просто остаток могут посчитать в ту суммy которыю чел имеет право иметь

  • Разницы всё ровно не какой.


    почему же, если у новоиспечённого пенсионера, каку латыша, т.е. х.й да душа, то никто не заставит его продать машину если она стоит порядка 10000
    а если у ниего и на счету есть и машина дорогая то это уже совсем другое дело, сначало подсчитают сколько он имеет право иметь , остаток засчитают в свою пользу и раскидают на какое время это хватит, а потом только будут платить


    но пока машина не будет стоить меньше 3000, ни цента не дадут.


    ну вы не правы любезный

  • я не хочу спорить, но 2600 денег и авто до 3000, все остальное будут брать в расчет. Пока авто стоит больше 3000, ты должен ее продать и на эти деньги жить.

  • Пока авто стоит больше 3000, ты должен ее продать и на эти деньги жить


    да, но ты уже добавил сюда 2600, а если их нет, то машина может быть на эту сумму дороже, что они как 2600 и засчитают

  • почему же, если у новоиспечённого пенсионера, каку латыша, т.е. х.й да душа, то никто не заставит его продать машину если она стоит порядка 10000
    а если у ниего и на счету есть и машина дорогая то это уже совсем другое дело, сначало подсчитают сколько он имеет право иметь , остаток засчитают в свою пользу и раскидают на какое время это хватит, а потом только будут платить

    Сам будет вынужден продать! Это 2915евро считается фермёген на двоих и не важно машина или деньги.Пока до этой сумы не про кушает,социал платить не будет!

  • не пиши чушь :thumbdown:
    почитай на досуге Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Машина до 3000, этого даже нет в законе, но по некоторым решениям судов, можно пободатся.

  • во первых не кто не заставит машину прадать.лижбы не была машина лексуса класа.типо порше.я один раз опускался на социал у меня машина была последняя 626 мазда 2001 года на тот момент её рыночная стоимость была 28 тысяч марок.не кто не говарил мне чтоб я её продал и на эти деньги жил.тем более я купил её баром без кредита.если твои старики возьмут машину в кредит проблем с социалом не каких не будет.

  • Не надо сравнивать Социал и Арбайтслоз 2, это разные вещи, на Арбайтслоз 2 можно иметь и Сбережения и машину и жилье, на социале почти ничего.


    PS. Больше спорить не буду, кому интересно читайте законы.

  • если твои старики возьмут машину в кредит проблем с социалом не каких не будет.

    Какая разница баром или в кредит ?! Это социла не волнует! Ты можешь ешё долги иметь в разных банках на 100000€,это только твои проблемы!

  • Альбатрос.прости что не знаю твоего имени.ты рассуждаеш хорошо.мне инногда нравитца читать твои посты.я переходил на социал у меня дом еще был в кредите.они мне платили за него как за квартиру и эти деньги шли на погашение кредита.не кто в германии не заставит тебя продать дом или машину.если даже бератер вякнет на эту тему можно отдать 200 евро анвальту.и бератор может работу потерять.у каждого человека есть шанс на жизнь.а она инногда дает трещину.нам пол года плотил социал и намека небыло продать дом или машину.

  • Спасибо за ответы.
    Конечно кто был 20 или 10 лет назад на социале ето совсем другое. уже все поменялось
    Сеичас ето не социаол а Grundsicherung намного меше социала.

    Цитата

    я не хочу спорить, но 2600 денег и авто до 3000, все остальное будут брать в расчет. Пока авто стоит больше 3000, ты должен ее продать и на эти деньги жить.


    а вот и правда, защитают стоимость машины в ети 2600

  • Из собственного опыта. Если живёшь один. Машина 2600. Или столько же накоплений. Есть варианты. Страховку платить с чужой конты. Что бы в конто не отражалось. Сделать это надо до постановки антрага на пенсию. Что бы конта уже чистая была. У меня требовали вытяжки за пол года. Или как уже написали машину на другого, но проценты оставить свои,это лучший вариант, но опять же платить с чужой конты. У меня так. Машина на постороннем человеке, а проценты мои и высчитывают с конты этого человека. В своё время тоже обжёгся. Время идёт, для конты, со дня постановки антрага. Для двоих сумма стоимости машины мне неизвестна, но лучше сделать, как я написал. И вообще все имеющиеся деньги в чулок. Будут спрашивать, говорить, что накоплений вообще нет. У меня на конте признали только выщеты страховки на смерть и то плачу не с доплаты, а со своих хлебных. Так же как на электроэнергию и интернет и.и.и.и.......Удачи.