Betriebliche Altervorsorge

  • Всем привет,
    на работе хотят предложить Betriebliche Alterыvorsorge я пока незнаю что и как предложат.


    Может у кого уже сть такая "страховка" обьясните плюсы и минусы на что обратить внимание во время беседы....
    я пологаю себе в ущерб они естественно непредложат.


    Спаисбо

  • перечитай твою подпись и примени её...
    Если речь идёт о бетрибсренте, то это очень хорошее дело, в первую очередь для тебя

  • Это примерно так: с твоей зарплаты напр. 100 евро каждый месяц идёт на счёт так называемой производственной пенсии. Столько же в этот фонд переводит твой работодатель. Таким образом ты при выходе на пенсию получаешь ежемесячную добавку к пенсии. Зависит от сколько и в течении какого времени отчислял. Может тебе предложат другую модель. Не захочишь, можешь и не делать.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • всё зависит от того : какая модель, какие варианты выплаты ( у нас : А- по старости, В- по старости и инвалидности, С- по старости, инвалидности и смерти. В зависимости от категории зависит сумма которую доплачивает предприятие). Сколько ты доплачиваешь ( у меня минимум 320.00 , кстати сумма берётся с брутто. Мы берём часть с отпускных и вайнахсгельд , почти незаметно ) Самое главное сколько процентов от твоей месячной зарплаты будет выплачивать фирма. Одно могу сказать, мы довольны.

  • незабудь у бератора, который тебе будет продавать эту страховку, уточнить один важный момент, когда налог сбреют с тебя ? и что останется нетто с твоих накоплений тебе? Например накопил ты 50тыщ евро за 30 лет тяжелого труда а при выходе на пенсию отдай в пользу государства 35-40-45% от общей суммы накопления в виде налога. вот и думай. Правда добавлю что (100евро) двумя постами выше не облагается месячно подаходным за все время накопления.

  • у меня с 2006 года metall-rente.
    выглядит таким образом:
    arbeitsgeber платит мне vermögenswirksame leistungen чуть более 26-ти euro.
    с моего оклада доплачивается ещё около 74 euro, до общей суммы в месяц 100 euro.
    на эти 100 euro arbeitsgeber добавляетет ещё 15%
    с weihnachstgeld добавляется ещё от меня 300 и 60 от arbeitgebera (15%)
    всё это идёт с brutto --> gehaltsumwandlung.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Если сменишь работу, всю сумму будешь платить сам. Это в случае, если новый работодатель в эти игры не играет. Или снизишь выплату. Как сам на себя стал работать, они мне тысячами счета присылали за те месяцы, когда не платил туда ни копейки. Еле отвязался от этой херни.

  • с 2001 до 2004 была fondgebundene lebensvericherung mit gehaltsumwandlung, которую при переходе на другую фирму stillgelegt.
    через 13 лет заберу свои не полные 2 "штуки". а пока они лежат "мёртвым грузом" действует страховка на "todesfall", что-то около 9 тысяч.
    фирму менять не собираюсь, но даже если и прийдётся, возможность stilllegen так-же остаётся как и гарантированная сумма при "todesfall" около 14 тысяч на сегодня.
    пока работаю эти отчисления для меня абсолютно нечувствительны, в крайнем, todesfall, случае семья финансово страдать не будет.
    кстати это не единственная absicherung но сейчас не об этом.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.