Медицинская страховка и Mini-Job

  • Ребята может кто то уже сталкивался ? .. Ребенку 23 года пришли бумаги за неуплату за взносы в Медицинскую страховку. Она была застрахована до этого момента в Familienversichert. Может кто то что то подскажет как сейчас обстоят дела со взносами в Больничную кассу при мини-Job. Что щас нужно самому платить ? Что то я в тупике . В инете много информации, но разложить по полочкам что то не удается вот обращаюсь к вам за помощью .

  • Ребенку 23 года


    Она была застрахована до этого момента в Фамилиенверсичерт.


    дело не в мини-JOB-е, а дело в возрасте, с 23 лет уходят автоматом с семейной и должны страховаться отдельно, вы сами то что получаете ?

  • Дело в доходе и в возрасте, ИМХО.
    Если ребёнок проживает с родителями и имеет недостаточный собственный доход, то до 25 лет он застрахован фамильной страховкой. При достижении 25 лет и тех же условиях, он подаёт на Харц 4 и за него уже платит страховку арбайтсамт и оплачивает часть квартплаты. При этом мини-джоб учитывается как доход и от него оставляется некоторая часть. При доходе 450 евро ещё платится пенсионка (но по моему можно отказаться).
    Если ребёнок не подаёт на Харц 4 после достижения 25 лет, то платит страховку из своего кармана.


    Где то за месяц до того, как сыну исполнилось 25, получили два письма. Одно письмо от фамилиенкассы о том, что она прекращает выплату киндергельда, второе от медстраховки, что прекращается фамилиенферзихерунг и сын получит отдельный рехнунг (который он получил через некоторое время в размере 70 с чем то евро).


    Так было у моего сына пару лет назад. Может быть что то изменилось, я не в курсе...


    В любом случае нужно разбираться со страховкой по каждому конкретному случаю.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем rare_1234 ().

  • с 23 лет уходят автоматом с семейной и должны страховаться отдельно, вы сами то что получаете ?


    У мужа своя у меня своя потому каждый из нас работает . Дети были застрохованы на меня через семейную страховку. В инете написано возраст 25 ,то что меня и удивило и писем никаких нет по поводу окончания . В понедельник конечно поеду и буду разбираться как и что . Только до этого момента хотелось разобраться .

  • У меня сын в АОК и письмо пришло к 25 летию.


    здесь разница в том, кто работает, кто нет, не работает то 23 года


    Voraussetzung ist, dass die Angehörigen ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben und ihr eigenes Einkommen die Grenze von 395,00 Euro monatlich bzw. bei geringfügigen Beschäftigungen von 450,00 Euro monatlich nicht übersteigt. Zwischen- oder überstaatliche Regelungen bleiben unberührt. Die Versicherung besteht für Kinder bis zum vollendeten


    18. Lebensjahr,
    23. Lebensjahr, wenn und solange sie nicht erwerbstätig sind,
    25. Lebensjahr, solange sie sich in Schul- oder Berufsausbildung befinden oder ein freiwilliges soziales bzw. ökologisches Jahr leisten; über das 25. Lebensjahr hinaus verlängert sich die Familienversicherung um den Zeitraum, um den eine Schul- oder Berufsausbildung wegen einer gesetzlichen Dienstpflicht oder eines anerkannten Freiwilligendienstes unterbrochen oder verzögert wurde.
    Keine Altersgrenze gilt für Kinder, die wegen Behinderung außerstande sind, sich selbst zu unterhalten. Voraussetzung für die Aufhebung der Altersgrenze ist, dass zu einem beliebigen Zeitpunkt nebeneinander die Behinderung und eine Familienversicherung vorgelegen haben.
    Für Kinder ist die Familienversicherung ausgeschlossen, wenn der mit den Kindern verwandte Ehegatte oder Lebenspartner des Mitglieds nicht gesetzlich krankenversichert ist und sein monatliches Gesamteinkommen regelmäßig 4.462,50 Euro (bzw. 4.050,50 Euro für am 31.12.2002 privat versicherte Arbeitnehmer) übersteigt und regelmäßig höher als das Gesamteinkommen des Mitglieds ist.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • здесь разница в том, кто работает, кто нет, не работает то 23 года

    У меня сын, как и у ТС работал на мини-джоб и требование платить самому прислали только с 25 лет. Может быть есть какие либо другие ньюансы, наверное они выяснятся при личном обращении в страховку.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • У меня сын, как и у ТС работал на мини-джоб и требование платить самому прислали только с 25 лет. Может быть есть какие либо другие ньюансы, наверное они выяснятся при личном обращении в страховку.

    Дочь в уни - пришло с АОК в 25

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Дети застрахованы в семейной страховке до 23 лет, если они нигде не работают или не учатся ( миниджоб до 450 евро не в счёт). В таком случае по достижению 23 лет ребёнок должен сам позаботиться о своей страховке. Если он получает Хартц4, то за него взносы платит Джобцентр, если он от этой конторы ничего не получает и нет возможности застраховаться по другому , то должен платить взносы сам. Это называется freiwillige Versicherung и стоит порядка 150 евро в месяц (минималъный взнос). До 25 лет дети застрахованы только, если они ещё учатся. В посте нр. 7 стоит выписка из закона, который действует для всех государственных страховок.
    Семейная страховка автоматически заканчивается, когда ребёнку исполняется 23 года и нет информации о том, что он ещё учится. Поскольку в Германии с 2007 года есть закон, что каждый должен бытъ гдето застрахован, сразу по оканчании смейной страховки автоматически открывается . Не знаю как в других страховках, у нас примерно за месяц до окончания семейной страховки автоматически выходят письма с уведомлением об этом.

  • Дочь в уни - пришло с АОК в 25

    Вспомнил и мой тоже по вечерам учился, видимо это и есть ньюанс.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.