Финанцамт после развода

  • Ситуация следующая, развелся с женой в этом году, в 2013 жили раздельно уже, с февраля месяца она съехала отдельно жить, и сразу устроилась на работу на vollzeit , и мы сразу сделали класс 4/4
    Ситуация следующая, работали всегда в двоем она по 5 я по 3 классу, Steuererklärung никогда не делали, так она сама сейчас без моего ведома
    Подала от себя на Steuererklärung за три года сразу, то есть за 2011,2012,2013 , и теперь и мне пришло письмо, чтобы я тоже сделал Steuererklärung, я поехал вчера к Steuerberater , и он мне сказал, что так как я работал по 3 классу, должен теперь примерно 7000 евро в Finanzamt назад платить. Кто сталкивался может с такой ситуацией, и что мне можно сделать, Steuerberater говорит что прийдется платит, мне просто хочется за 2011 и 2012 совместно сделать, все-таки мы вместе жили и все было хорошо.
    Жена работала на не полное время( именно пока не ушла отдельно жить), а я всегда на полное время, пробовал с ней договориться, чтобы все-таки вместе сделать, ни в какую, обещал даже больше заплатить чем она от FA назад получить ( она где-то около 2000 евро назад получить, так как по 5 классу работала) не хочет и все, хочет специально наказать наверное, хотя вроде не плохо расстались, просто я боле менее наладил жизнь, а у ней наверное не получается, да и развод она хотела если что.
    И что это за законы такие я не пойму?


    Буду рад советам и помощи.
    Спасибо

  • Договариватся с бывшей, по другому ни как. Был в такои ситуации, в финанцамте сказали, что только совмесный иначе плати. Но так как я и бывшей унтерхальт платил, адвокат с бывшей решил так, или я плачу финанцамту или ей. Так как если б и там и там, то у меня б самого минимального сельбсбехальта не осталось. Конечно же она подписалась.

  • Понятно
    Я ей ничего не плачу , так как детей не было, да и по суду ничего я ей не должен .
    Не понятно как это вообще возможно, мы жили вместе и платили налоги, а тут такая ерунда, даже не знал что такое возможно, что за законы такие.
    С экс пробую договориться, но там я думаю без вариантов, специально она идет на это :thumbdown:

  • Можно и не делать, в Германии 11 лет, женат был 8 лет, и никогда не делал, теперь вот прийдется наверное платить, лучше бы делал.

  • теперь вот прийдется наверное платить


    а если вникнуть , то сделано то за прошедшие года т.е. когда жили вместе, и по идее с чего бы это один получит назад, а другой должен доплачивать то, уж если жили вместе несём, то и затраты вместе, а поcле развода каждый по отдельности

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Вот этого я сам не понимаю, как это так, но оказываеться по закону так возможно, и ничего наверное не сделаешь, поэтому здесь и написал, может кто сталкивался с такой ситуацией.
    Steuerberater говорит были такие случаи, но люди все-таки договаривались, а это рогом уперлась и все, я ей объясняю, что деньги которые я заплочу, это также как я их в окно выкинул, они пойдут городу, она ничего не понимает.

  • тоже потверждаю только с бывшей договариваться,
    а то что вы жили в месте не очем не говорит (по закону)
    даже живя в браке можно делать отдельные стоерерклэрунги
    в немецких семьях часто это практикуется

  • Ну понятно , значит выхода нет, только с ней договариваться
    Я предлагал уже больше чем она получит, она разбирайся сам, с.ка нет слов, подставить так в конце, жили вместе все делили пополам и в отпуска ездили отдыхали, а теперь я жизнь без нее наладил, так ей походу завидно стало, она думала наверное пропаду или сопьюсь, а не тут то было
    Вот теперь и ставит палки в колеса
    Обидно как такое вообще возможно, чтобы раздельно считали, честно не знал я этого, так бы конечно делал бы каждый год Steuerausgleich
    Ну подождем может кто еще что напишет

  • да конечно ей выгодно, за три года около 6000 назад получит. :rolleyes:
    Если бы вы делали каждый год-есть два варианта:
    каждый отдельно- Einzelveranlagung
    или вместе - Zusammenveranlagung
    в первом варианте жена получает 2000 назад, ты доплачиваешь 2400
    во втором варианте доплачиваете вместе 400
    (Цифры примерные, +-)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Подала от себя на Steuererklärung за три года сразу, то есть за 2011,2012,2013 , и теперь и мне пришло письмо, чтобы я тоже сделал Steuererklärung, я поехал вчера к Steuerberater


    а с чего ты взял ,что тебе такую крупную сумму начислят ??? С какого времени у вас было оформлено раздельное проживание по суду ? Попробуй заполучить протоколы с шайдунгсгерихта´где прописано с какого момента вы живёте раздельно ! С этими бумагами сдай свой штоэрэрклэрунг так как и было до треннунга 3-й , после 4-й .
    Главное чтобы в протоколе судебного заседания было чёрным по белому момент раздельного проживания . Думаю финанцамт будет в таком случае разбираться .

  • Я написал что раздельно проживали с. Февраля 2013 года
    Проблема в том , что только за 2011 и 2012 год набегает 6000 евро, а за 2013 около 800 евро, так как только разбежались , то сразу поменяли 4/4

  • Я написал что раздельно проживали с. Февраля 2013 года
    Проблема в том , что только за 2011 и 2012 год набегает 6000 евро, а за 2013 около 800 евро, так как только разбежались , то сразу поменяли 4/4


    почему же ты тогда считаешь ,что тебе твой 3-й класс за 2011-12 гг. пересчитают на 1-й или 4-й ? Твой штоербератер что-то напутал . По факту вы жили вместе и бумагами от развода ты можешь это доказать , жене прийдётся вернуть назад эти 2 тысячи ещё и оштрафуют если будет отпираться :D Заполняй как есть и отправляй.
    Не забудь за 2013-й внести в aussergewöhnliche Belastungen: deine Processkosten + Trennungsunterhalt (если такой имел место быть)
    по поводу подписи жены: можешь поискать в интернете какие штрафы можно получить за штоербетруг и скинь ей эти ссылки . Если жена не понимает по-человечески , значит надо давить на неё законом !!!


  • почему же ты тогда считаешь ,что тебе твой 3-й класс за 2011-12 гг. пересчитают на 1-й или 4-й ? Твой штоербератер что-то напутал . По факту вы жили вместе и бумагами от развода ты можешь это доказать , жене прийдётся вернуть назад эти 2 тысячи ещё и оштрафуют если будет отпираться :D Заполняй как есть и отправляй.
    Не забудь за 2013-й внести в aussergewöhnliche Belastungen: deine Processkosten + Trennungsunterhalt (если такой имел место быть)
    по поводу подписи жены: можешь поискать в интернете какие штрафы можно получить за штоербетруг и скинь ей эти ссылки . Если жена не понимает по-человечески , значит надо давить на неё законом !!!


    Xob спасибо, но видишь все по разному пишут, бумаги все есть с какого времени мы проживали раздельно это не проблема, и адвокат сказал какие нужны будут бумаги еще он даст без проблем, но я не уверен что это поможет, не думаю что Steuerberater что то напутал.
    Подождем еще , может у кого был такой же примерно самый случай.
    Может кто сможет помочь или дать ссылки или дельный совет, но думаю я все равно сам съезжу в FA и спрошу что почем.

    PS : Prozesskosten я сам оплачивал, и в этом году, так как развелись только в начале апреля

  • Xob а почему ты решил что она штраф плотить будет она здаст Steuererklärung als getrennte Veranlagung и все
    Где будут только ее доходы счетаться. У него же проблема что она на zusammenveranlagung не соглашается

  • Подождем еще , может у кого был такой же примерно самый случай.
    Может кто сможет помочь или дать ссылки или дельный совет, но думаю я все равно сам съезжу в FA и спрошу что почем.


    Помоему тебе уже порядком советов и ссылок надовали, но не один тебе почемуто не подходит( но делать то по любому придется), ты даже не знаеш , прова ли твоя жена , а уже сдаешся.
    По закону, если делаеш стоерерклерунг , то должны подписовать 2 человека. Я так понял , что она зделала ерклерунк по гетренте веранлагунг, но твоей то подписи то нет , что ты с этим согласен. А так как ты с этим не согласен , то делай нормальный стоерерклерун( вноси за все года твои и жены доходы) и сдавай. Жену предупреди , что боротся будеш до конца.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Помоему тебе уже порядком советов и ссылок надовали, но не один тебе почемуто не подходит( но делать то по любому придется), ты даже не знаеш , прова ли твоя жена , а уже сдаешся.
    По закону, если делаеш стоерерклерунг , то должны подписовать 2 человека. Я так понял , что она зделала ерклерунк по гетренте веранлагунг, но твоей то подписи то нет , что ты с этим согласен. А так как ты с этим не согласен , то делай нормальный стоерерклерун( вноси за все года твои и жены доходы) и сдавай. Жену предупреди , что боротся будеш до конца.


    Я как понял, что я все-таки могу сделать и без нее за все года, то есть внести ее доходы тоже и без ее подписи и отдать в FA
    Просто Steuerberater говорит что так не идет, я так думаю что скорее всего Steuerberater тоже левый, надо тогда идти к другому, просто я в этой теме ноль
    А Steuerberater говорит что выхода нет, надо обязательно с ней договариваться и вместе сдавать, а без ее подписи не идет
    Правда я в этом не понимаю, поэтому здесь и спрашиваю, спасибо всем кто помогает :thumbup: