Температура.шкала цельсия и фаренгейта .

  • Пил спокойно пиво ,и дернул меня черт температуру посмотреть.а там две шкалы одна понятная цельсия и фаренгейта,а там непонятно ноль на минус 18 сто на 97 гдето в общем бардак необъяснимый наукой.посмотрел в википедию там нет нормального научного объяснения,вот я думаю а как делают калибровку где у них эталон.

  • Почему нет объяснения?

    Цитата

    Ноль на этой шкале определяется по температуре замерзания смеси воды, соли и нашатыря (1:1:1), а за 96 °Ф принята нормальная температура человеческого тела.


    На самом деле все эти шкалы относительные. Как изобретателю понравилось, так и откалибровал (определил "ноль", установил величину градуса). Просто мы привыкли к шкале Цельсия, а ведь она тоже достаточно условна (температура замерзания воды не всегда ноль градусов, а кипения - не всегда сто). Абсолютная шкала - только по Кельвину.

  • Просто мы привыкли к шкале Цельсия, а ведь она тоже достаточно условна (температура замерзания воды не всегда ноль градусов, а кипения - не всегда сто)


    Ну так и делай оговорку, что вода под другим (не атмосферным) давлением закипает и замерзает при других температурах.


    Но если придерживатся нормы, то шкала цельсия (для земных условий) очень даже точная.

  • Ну так и делай оговорку


    Какие оговорки? Речь шла об эталоне. Ну и какой может быть эталон с оговорками? А Цельсий вероятно даже не думал о разной солёности воды и разном давлении. Просто решил привязать шкалу к воде (на самом деле логично и даже гениально). Но относительно.
    На самом деле я помню из школьных опытов, что даже момент замерзания воды установить сложно. Передержишь, и "ноль" уйдёт в "минус". А "нормальное" атмосферное давление тоже скачет. И кто там занимался очисткой воды от солей и примесей?

  • То что только амики её пользуют знаю, я о том что температура закипания или температура замерания у чистой воды при определенном давлении можно хоть както назвать научный подход,а вот с температурой тела както не очень научно звучит.

  • а вот с температурой тела както не очень научно звучит.


    Наука была такая, не требующая особой точности. Это сейчас нам с точностью до десятого знака после запятой подавай. В современной науке эти шкалы не используются. А в быту точность вполне достаточная.

  • Какие оговорки? Речь шла об эталоне.

    Ты наверное удивишся, но эталон - тоже вещь относительная.
    Например эталонная мера "килограмм" будет на Луне гораздо легче? :D

  • Например эталонная мера "килограмм" будет на Луне гораздо легче?


    какими весами взвешивать будешь этот эталон на луне?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • вот такими? :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ну если только такими взвешивать то конечно эталонная мера "килограмм" на луне будет легче, легче чего?
    Вопрос на засыпку, на луне на одной чашке весов эталонная мера "килограмм" на другую положить лунные камни до равновесия весов.
    Потом привезти эти камни на Землю и взвесить. Интересно сколько они будут весить? ?(
    somm просьба не подсказывать, ты ответ знаешь.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • у луны сила притяжения в шесть раз меньше земной.


    это не ответ на заданный вопрос :D

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Если притащить с собой на луну те вессы шо на картинке то так же. Будет весить 1 кг и на луне :) если мы положим куло мяса на одну чашу то шобы уравновесить весю потребуется килограмомая гирька :)