Консульство в Новосибирске

  • прошу помощи у вас, отправил приглашение в гости тестю и теще, они в начале мая отдали документы на визу, тещин паспорт был готов через неделю, тестю до сих пор ничего. На их запрос в консульство пришла только отписка, что по тех. причинам еще 4-5 дней визы точно не будет, прошло уже 2 недели и тишина. Подскажите по закону в какой срок должны обрабатываться документы на визу ? Хочу написать к ним запрос через их интернет страницу, но вот затрудняюсь как правильно сформулировать, чтобы совсем не ухудшить ситуацию. Может у кого был такой опыт, буду рад любой помощи.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот что стоит в Allgemeine Hinweise zum Visumverfahren (Schengen-Visa:

    Цитата

    Bearbeitungszeit:
    Gemäß Visaerleichterungsabkommen wird über einen Visumantrag innerhalb von zehn Tagen entschieden. In Einzelfällen ist eine Bearbeitungszeit von bis zu 30 Tagen zulässig. Im Regelfall ist derzeit mit einer Bearbeitungszeit von drei bis fünf Arbeitstagen zu rechnen.. Es wird empfohlen, den Visumantrag spätestens 15 Tage vor dem geplanten Reisedatum zu stellen. Stellen Sie Ihren Antrag im eigenen Interesse so früh wie möglich, da auch Verzögerungen aus technischen Gründen in seltenen Einzelfällen nicht auszuschließen sind.
    Die Bearbeitungszeit für Anträge, die über das Visumantragsannahmezentrum gestellt werden und für Anträge, die direkt in der Visastelle des Generalkonsulats gestellt werden, ist identisch

    Я бы лучше туда позвонил и спросил что к чему.
    А вообще немного не в тему, но раньше за визой лично ездили в Новосиб. Утром приехал после обеда виза на руках. Или если повезет до 12:00.
    Или сейчас что поменялось и делают уже удаленно?

  • Или сейчас что поменялось и делают уже удаленно?

    сейчас есть Визовый центр, приезжаешь сдаешь документы, они сами отдают в консульство, потом экспресс почтой доставляют домой. Тем кому далеко ехать до новосиба все лучше, чем там ночевать или еще раз ехать. Если не ошибаюсь стоит сия опция 1500р.

  • Понятно, через третьи руки.
    Я так понимаю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ты уже был, тогда с номером обработки и звони в консульский отдел. Чего то все равно скажут.

  • В Новосиби напротив консульства полно турагенств надо было всё делать через них тогда бы проблем не было они бы и за вместо твоего тесьтя и в очереди постояли :thumbsup: и помогли бы всё зделать побыстрей они в тесном контакти с этим консульством

  • написал писульку в консульство, они конечно как "умные" курицы написали, что ответы за запросы дают только самому Antragsteller. Он сам сколько раз писал, приходят только отписки, никакого конкретного ответа, даже отказа нету. 8| Спрашивал у юриста по этому поводу, он говорит вообще 1й раз такое вижу, чтобы по одному приглашению на 2х, одному дали визу, а второму - ничего. Говорит обычно или обоим дают или не дают. Короче бред сивой кобылы получается, у меня такое ощущение что они просто потеряли паспорт и тянут время. :thumbdown:

  • Студент, не помню сейчас точно, толи тут у нас на форуме писали, или от кого-то другого слышал.. короче тоже тянули, и человек в письме пригрозил поставить вопрос у консула и в МИДе.. вопрос решился в течении пары дней..

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • в общем есть положительный результат, выдали паспорт с визой, простые звонки ничего не принесли, но после звонка с просьбой о термине у консула, все решилось быстро, когда они спросили цель визита. :cursing: 1й раз с таким встречаюсь в немецком консульстве в новосибирске, всегда было быстро и без проволочек, а вот в этот раз :thumbdown: