Проблема с запуском компа.

  • Привет всем, нужна помощь.
    Предыстория такая. На компе подруги накрылась видео карта(кондёры вздулись). Комп старенький, но и требования минимальные. В сети полазить, фотки посмотреть да в карты пошпилить. Ну иногда фильмец в сети кукнуть. Пару месяцев работал на встроенной видео карте. Потом поставил другую карту, все заработало. Работал с месяц нормально, в один день комп выключила а утром он не включился. Выдаёт один длинный сигнал и два коротких, на мониторе Малевич. Мамка ASUS M2R/FVM/VP/S . В сети пишут что проблема с видео картой. Вынул видео карту, сигналы не пропали. Подключил к встроенной карте, сигналы не пропали. Поставил другую карту, заведомо исправную, сигналы не пропали. Поменял блок питания, сигналы не пропали. Отключил все, запитал только материнку, сигналы не пропали. Сбросил BIOS, сигналы как и были. Под память имеются 4 слота и стоят только две планки. Вытащил планки, сигналы не изменились. По нормальному должны быть другие сигналы если не видит память но сигналы не изменились. Начинаю одну планку вставлять в разные слоты по очереди. В трёх слотах сигналы не меняются а четвёртом слоте сигналов вообще нет, но и на мониторе Малевич. Короче запуска нет, то же что и раньше только без сигналов. Проделываю то же самое со второй планкой, результат один в один. Кто сталкивался? Подскажите где копать. Второй день сношаю, и не могу понять что с ним.

  • придови чипзац пальцем и попробуй включить
    Если не получится то скорей всего процессор накрылся хоть это и очень реддко бывает что процессор накрывается но лично мне такое попадалось

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nodegamra ().

  • Да их там миллион, как узнать какой звонить. И ещё странно с планками памяти, не пойму почему в одном слоту нет сигналов а во всех других что с планками что без одинаковые сигналы.

  • Между процем и памятью,стоит северный мост с интегрированной видеокартой.Вот если ему пипец то хоть что делай-пищать будет одинаково.
    Мамка такого класса стоит на сегодня 20-35 евро

  • Пробовал и надавливал и оттягивал, результата нет


    коды говорят о видеокарте, сам же писал, сбрасывай [bios] путём удаления батарейки и вынь сетевой кабель из компа, подожди 1-2 минуты, подключись к видеокарте на мамке, другую соот. из слота вытащи

  • Я же в первом посту писал.BIOS сбрасывал, карту вынимал и к манке подключал, другую видео карту заведомо исправную подключал. Нет результата. Про северный мост то же думал. Не знаю как его проверить, но когда включаю идет сигнал, если подожду немного послушаю сигналы то мост тёплый, не горячий а как нармальная рабочая температура. Сегодня менял процессор, ни чего не изменилось.

  • Ну протестируешь ты мост и это окажется с ним проблема.И что дальше?
    Лучше поспрашивай тут на форуме недорогую материнку.

  • А стоит ли игра свеч? Мост перепаяешь (донора искать?), намухаешься, перемажешься в канифоли, а потом найдешь рабочую мамку и решишь все вопросы.. П.С Просто мысли вслух, а так, удачи тебе!

  • То есть ты в состоянии перепаять мост, но не знаешь как его проверить?


    Просто есть (виртуозный) паяльщик знакомый, ему пальцем тыкнуть что где должно быть и сделает лучше чем заводское. Ну а для того что бы пальцем тыкнуть надо знать точно что накрылось. Ну а если ты знаешь как проверить можешь просто подсказать, ну а если не знаешь то..... зачем говорить.


    А стоит ли игра свеч? Мост перепаяешь (донора искать?), намухаешься, перемажешься в канифоли, а потом найдешь рабочую мамку и решишь все вопросы.. П.С Просто мысли вслух, а так, удачи тебе!


    Мы не ищем лёгких путей!!!

  • Ну почему же не знаю.Проверить очень просто.Берёшь даташит на этот чип,берёшь осцилограф и проверяешь все ли сигналы присутствуют или нет.
    Сложно?
    Тогда очень простым народным способом.Берёшь строительный фен и греешь мост секунд 40-50.
    Если всё сделаешь правильно ,мост может (а может и нет) ожить не надолго.
    Удачи.

  • Да не, мы тут про северный мост дискутируем.


    И я тебе про него во первых его пояльником не перепояиш во вторых если его брать с китая с накатаными шариками то он будет стоить дороже твоей материнки :thumbsup:
    вот так он выглядит снизу
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.