"Откусить" от школы

  • Любители путешествий, привязанные к школьным каникулам, как Бобик к будке, поняли, о чём я.
    Знакомая стюардесса Люфтганзы, рассказала, что теперь принят закон о том, что дети не имеют право пропускать занятия из-за отпуска и она даже видела полицаев, которые дежурят в аэропорту Мюнхена и отлавливающих школьников, улетающих на отдых раньше или возвращающихся с отдыха позже. Я в 2007 году дочку снимала со школы на 3 дня раньше, а пару лет назад удалось с сыном запопить 1 день от школы и сэкономить на дорогом отеле (новый год и вайнахты) приличную сумму. Слышал ли кто про новый закон? Я погуглила и нового ничего не узнала, а то что "откусывание" от школы не приветствуется с дисциплинарной точки зрения, мы и так знаем.

  • Было дело лет 5 назад, заказали отель, в школу надо было в понедельник мы прилетели во вторник, в школе сказали официально не отпускают, так как в Германии Schulpflicht, прилетаем проходим пасконтроль, нам и говорят, вы нарушаете и мы передадим дальше, никакие уговоры не прошли, да и сильно не уговаривали, через 2 недели получили уже не помню сколько, но порядком, за 200 евро точно и это за 2 дня.

  • Наверно вам случайно "повезло",а может нам,не знаю,летали несколько раз и со школы на неделю раньше отпрашивались и прилетали позже,но никто и не где не спрашивал и пальцем не грозил,что этого делать нельзя.

  • Кому как повезет. 4 года подряд улетаем всегда на день раньше, обычно с четверга на пятницу...официальные ентшулдигунги не акцептировали..отправляли и югендамт и бундестаг :)

  • В этом году тоже так вышло,дочке завтра в школу а мы приедем только в воскресение я взял на работе бумажку что отпуск только в это время могу взять и поставил антраг в школе на освобождение на три дня .ректор дал писменное освобождение.В воскресенье посмотрим пригодиться ли оно

  • Юль, лучше оформить бумагу в школе, как правило там морщат репу но идут на втречу. В этом году мы умыкнули денек от весенних каникул, получили запись в годовой цойгнис о прогуле))) И при встрече посоветовали больше так не рисковать!!! А что вылавливают в аэропортах - это уже не еденичный случай!

  • Была ситуация у друзей, летали на три дня в Рим вне каникул и брали дочь школьного возраста. Брали со школы бумагу, что те "не возражают". Улетали-прилетали в Мюнхен...никаких вопросов ни у кого не возникло.

  • Наверно вам случайно "повезло",а может нам,не знаю,летали несколько раз и со школы на неделю раньше отпрашивались и прилетали позже,но никто и не где не спрашивал и пальцем не грозил,что этого делать нельзя.


    Да вот у знакомой дети учатся в Монтессори - через каникулы уезжают в отпуск на 3 дня раньше. Я просила день, директор дал, но крутился как уж на сковородке.