3аменить WiFi-модуль в ноутбуке

  • Кто менял Wlan/WiFi карту на лаптопе/ноутбуке?


    Что можно взять "хорошее" в пределах 30?


    Присмотрелся к Intel® Wireless-AC 7260 7260HMW Dual Band 2.4GHz, 5GHz 867Mbit/s WLAN+Bluetooth 4.0 Mini PCI Express


    или есть более интересные варианты?

  • Я ставил такую 7260.HMWWB, но я точно знал, что она в моём ноутбуке будет работать. Имей в виду - их там масса вариантов и по форме карты и по стандарту вайфая и по наличию блютута. Ну и ещё некоторые ноуты не принимают чужие карты, HP, Lenovo этим грешат.

  • Я ставил такую 7260.HMWWB, но я точно знал, что она в моём ноутбуке будет работать. Имей в виду - их там масса вариантов и по форме карты и по стандарту вайфая и по наличию блютута. Ну и ещё некоторые ноуты не принимают чужие карты, HP, Lenovo этим грешат.


    Как она (карта) себя с фрицом ведёт?


    "Белый список" биоса в своём Леново уже пропатчил, теперь всё должен всё признавать :whistling:

  • не имею фритцев, сказать не могу. кроме белого списка есть еще грабли с кнопками включения/отключения вайфая и блютуза. если оригинальный адаптер был интеловский, то очень вероятно, что всё будет работать как в оригинале.

  • оригинальный был совсем не интеловский, broadcom который больше 65Mbit/s не поднимался, ну а с кнопками будем посмотреть :wissenschaftler:

  • Да хотя, попытка не пытка, 20 евро не ахти какие деньги и если вайфай модуль сидит под одной из крышек на пузе, то совсем не беда - не подойдёт, поставишь опять старый. Только вот в последнее время всё больше ноутов у которых модуль вайфая спрятан чёрт знает где. Мне свой НБ полностью разбирать для этого пришлось.

  • заказал у Якоба (Jacob Elektronik), придёт посмотрим что получится, благо до модуля легко добраться, крышка на 4 винтиках.
    интересно что перепробывав дома четыре модуля, из других лаптей, только один работает до 300мбит, остальные 54, 68 и 72

  • такие проблемы имеют место быть, адаптеры некоторых изготовителей показывают некоторую несовместимость друг к другу, отчасти от кривых драйверов. 7260 у меня соединяется и на 900 МБит (настоящая измеренная скорость до 32 Мб/с), естественно только на 5 МГц и в пределах пары метров от рутера :D

  • итог, желаемого результата не добился, но в принципе улучшения есть


    отдача макс. 13мбит (рядом с рутером фритц 7490/Dlink NAS) через три стены всего 7-8мбит.
    приём макс. 35мбит (рядом с рутером фритц 7490/Dlink NAS) через три стены 16-19мбит.


    короче переход на "802.11ac" получился всё же удачный, но если старая карта выдавала бы 10-12мбит то лучше оставаться на ней.


    ПС: "Игрокам" будет интнресно, пинг упал с 60 до 29
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • наверное всё таки не Мбит а Мбайт, а то всё как-то уныло получается...


    Да, согласен :D Мбайт


    поигрался тут немного, открыл папку на десктоп-пц (соединён через кабель 1 Gbit/s) и данные немного изменились:


    отдача макс. рядом с рутером 36Мбайт, через три стены 14-16Мбайт.
    приём макс. рядом с рутером 52Мбайт, через три стены 20-25Мбайт.


    пора длинк менять получается ;(

  • не понял, а до сих пор ты с какого источника файлы гонял?


    П.С. а понял, у тебя НАС к рутеру подключен. Ну да он тормозит. Причём для НАСа очень. У меня сам рутер столько отдаёт с УСБ3.

  • У меня сам рутер столько отдаёт с УСБ3.


    попробовал с фрица через usb 3.0 выдает максимум 7-10 мегабайт (штик на компьютере отдаёт 60-70), Фриц в этом плане полный отстой.

  • Ну, для 7-10 Мб/с УСБ3.0 конечно не нужен. Мой старый рутер такую скорость с харддиском подключенным через УСБ2.0 выдавал, где-то до 11 Мб/с. Причём бутылочным горлом был не УСБ2.0, а узкоколейный процессор, заточеный именно под рутер, а не под файлсервер, ну и возможно убогая имплементация самого файлсервера, в основном Самбы, потому что ФТП работал ощутимо быстрее, но Самба естесственно удобнее. Значит это фишка маркетологов была такая такая с УСБ3.0.

  • по ftp ситуация не лучше:


    Цитата


    UP Transferred 2 Files (559,52 MB) in 1 minute 53 second (5,10 MB/s)


    DOWN Transferred: MAH00254.MP4 279,76 MB in 18,68 seconds (14,98 MB/s) (14,98 MB/s)

  • Не пойму, почему такая асимметрия между ап- и даунлодом? Что-то ANM нахимичили... локалка - это не интернет через ДСЛ. Я хочу на локальный сервер данные закидывать так же быстро как и копировать с него.