Брак заключили в России, а что дальше делать в Германии??

  • Ребята, пожалуйста подскажите! У моего мужа двойное гражданство - российское и немецкое. Мы поженились в Омске месяц назад. Сейчас он вернулся в германию, работает, параллельно ищет другую работу. Сейчас муж живет в Саксонии, а работает в Баварии, но мы планируем обосноваться на западе. Поэтому сейчас он ищет постоянную работу где нибудь в районе Штутгарта, потом займется поиском квартиры, а уж потом только мы планируем мой переезд. А вопрос собственно вот в чем!!! Я со своей стороны узнала, какие документы требуются в консульстве для национальной визы на воссоединение семьи. От мужа мне потребуется только справка о прописке и копия аусвайса, а дальше все решает консульство. А ему??? Подскажите пожалуйста, как этот процесс будет протекать в Германии? Какие ему понадобятся документы до моего приезда ?( ?( ?( ?? Нужно ли ему сообщать о том, что он женат при получении этой самой справки о прописке?? И если да, то что понадобится?? Свидетельство о браке, его копия, перевод?? Хотелось бы знать заранее, к чему готовиться, чтоб потом не тратить время на пересылку документов, а отправить их сейчас. Муж работает, времени физически нет, чтоб сходить и все это выяснить. Да и не знаем мы, если честно, в каких инстанциях узнавать. Прошу поделиться опытом тех, кто через все это уже проходил.

  • Хотелось бы знать заранее, к чему готовиться, чтоб потом не тратить время на пересылку документов, а отправить их сейчас


    От вас ему может только понадобиться свидетельство о браке с российским апостилем. Вам, кроме всего, нужно будет сдавать немецкий язык, ступень А1, если в школе учили - отлично. Если муж работает в Баварии, будем надеяться, что его дохода хватит, чтобы ввезти иностранную жену, пусть торопится на счёт жилья, про это у него тоже спросят. Был ли женат до вас ваш избранник, есть ли дети в предыдущих браках? Есть ли дети у вас, которых вы планируете ввезти в Германию?

  • Сертификат А1 я получила еще до свадьбы, детей у нас нет и в браке ранее не состояли.
    Просто я себе это представляла так, что муж должен будет мне какой-то вызов прислать, разрешение у немцев спросить. А оказывается это и не требуется вовсе, только справка о прописке!!! А разрешение дают не там в германии ему, а здесь в консульстве мне! Но ведь ему тоже наверное нужно как то немцев в известность поставить, что он женат, еще до моего приезда??? Куда идти? Какие документы нести? Он у меня в этом плане неорганизованный

    :(

  • Куда идти?

    АБХ (Ausländerbehörde или Ausländeramt) там скажут что им нужно, его документы он сам соберет, а вот что он вас нужно будет ему скажут, но без договора на квартиру с достаточной жилой площадью дело дальше не пойдет. Не хочу пугать, но все будет не так красочно как вы себе представляете, вас по приезду АБХ может проверить на факт фиктивного брака, процедура очень не приятная, посадят в разные комнаты и будут спрашивать одни и те же вопросы, причем очень неприятные, по ссылке что я выше привел можете убедиться и почитать, как люди эту процедуру проходили. Сам тоже женился на русской, только мы пошли другим путем, расписывались здесь, она официально получила визу невесты, потом уже сюда на роспись официально приехала, на все про все у нас ушло около 5 месяцев, это считается досточно быстро. Сколько у вас это времени займет вы потом сами узнаете

  • А разрешение дают не там в германии ему, а здесь в консульстве мне!


    Дадут ему добро в Германии, значит и вам сделают зелёный свет. Это всего только справка о прописке ему нужна для консульства ФРГ в России, а здесь он будет кипу документов собирать, могут даже попросить справку от квартиросдатчика, что он квартплату платит вовремя.


    Цитата

    Он у меня в этом плане неорганизованный


    Организованных тут ещё щенками разбирают. Плохо, что брак ещё только вот начался, а всё уже на ваших плечах и муж ничего не знает и не знает, куда идти.

  • а может тебе его в омск к себе забрать? Там тебе всяко проще будет самой крутиться.... А то намучаешься тут с ним неорганизованным...... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: я тут между делом как то помогал одной такой с неорганизованным в организации.... 8)8)8) короче долго она с ним не задержалась,без организации сдесь ни туда ни сюда...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wolfi300 ().

  • На самом деле муж у меня золото! Очень его люблю. И он меня обожает, все для меня делает и ни в чем не отказывает! А то что не организованный, не так уж страшно. Он все таки работает по 10 часов в сутки, а я дома сижу пока. Спасибо всем большое за ответы, очень пригодились!! :thumbsup:

  • Хочу добавить, что для воссоединения семьи с гражданином Германии, с некоторых пор совсем не обязательно, чтобы у него был достаточный доход.


    А, относительно языкового теста еврокомиссия начала очередное разбирательство относительно нарушения Германией прав человека и прав ЕУ.
    До сих пор Германии удавалось избегать судебных разборок коварным образом.
    Если кто-то из "воссоединяющихся" подавал против Германии в суд, то министерство внутренних дел до судебного решения не доводила.
    Просто, в каждом конкретном случае принимало положительное решение, таким образом избегало приговора.
    Нет судебного решения - концы в воду, нет прецедента для других.
    Но этому приходит конец.
    Уже сейчас в немецкие консульства разослана директива немного упрощающая воссоединение.
    -Если воссоединяемый супруг предпринял усилия для изучения немецкого языка и ему знания не дались, то ему через 1 год должны дать разрешение на воссоединение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • что для воссоединения семьи с гражданином Германии, с некоторых пор совсем не обязательно, чтобы у него был достаточный доход.


    Троник, ты не в теме. По закону, гражданин Германии вообще не должен отчитываться о доходах, если ввозит иностранного супруга (исключение, если второй супруг въезжает с иностранными детьми) На поверку всё-равно воссоединения семьи финансовому импотенту тормознут по другим причинам, а их можно найти тысячу. На форумах по воссоединению это уже избитая тема.

  • На самом деле муж у меня золото! Очень его люблю. И он меня обожает, все для меня делает и ни в чем не отказывает!


    Везёт же некоторым. Вы, главное, не пропадайте, как большинство счастливых невест - если через 3 года брака, получите ПМЖ, мы даже поверим.

  • На самом деле муж у меня золото! Очень его люблю. И он меня обожает, все для меня делает и ни в чем не отказывает! А то что не организованный, не так уж страшно. Он все таки работает по 10 часов в сутки, а я дома сижу пока. Спасибо всем большое за ответы, очень пригодились!!


    вам на заметку, личный опыт. если будете сами в последствии общаться по немецки с гос. органами Германии, а таких общений будет минимум 3-4, то это в последствии намного облегчит жизнь вам лично, вашему мужу и вашей молодой семье. берите интенсив курсы, преподавателей и учите немецкий, в самой Германии это будет дороже и по приезду у вас будет время заниматься другими вещами.
    мне очень повезло, моя жена учитель немецкого с годичной практикой в Германии, все решается намного легче, тебе начинают сами бераторы предлагать варианты, многие решения по срокам зависят лично от служащего, особенно будет легче, если вы найдете учебу и будете учится, а не висеть на шее мужа. если вы сами будете ходит по врачам и подобным, то это сьэкономит свободное время отпуска вашего мужа.

  • А почему женились не в германии могут брак не признать, часто бывает что даже европейские браки не признают проблема была голландской росписью.

  • найк, видно им быстрее нужно было 8) поиск работы, поиск жилья, переезд ... слишком уж сложно получается. Тут нужно решать проблемы по мере их важности.

  • поиск работы, поиск жилья, переезд ... слишком уж сложно получается


    Для воссоединения семьи понадобятся абсолютно все те же самые документы, что и для визы невесты. Поэтому не надо мудрить, брак, заключённый не в Германии, могут не признавать месяцами, а у кого-то год и больше, пока муж, которого поставят на счётчик, сам не побежит и не расторгнет.

  • хочется всего и сразу и быстро.


    А не выйдет. Всё равно заставят делать воссоединение и выпьют ведро крови. А для визы невесты, всего-то немецкий на А1 и жениха на вшивость проверят.