Дипломная работа: "Alle russische Muttersprachler verstehen russischen Mat"

  • Доброго вечера. Необходима помощь форума: у меня свояк пишет диплом (тема в заголовке). Для доказания тезиса необходима статистика, т.е. народ отвечающий на вопросы.


    По его просьбе располагаю здесь анкету Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.. Это текстовый документ с вариантами ответов. Сделано не оптимально, но что есть (студент).


    Прошу прощение за содержание и не нормативную лексику в анкете, но тема уже подписана и осталось сдать практику. Все ответы скидывайте на technolog@gmx.de или в личку, я все ему перенаправлю. Большое спасибо за участие.


    P. S. Документ чистый - ни вирусов ни закладок. И да - это действительно дипломная работа будующего учителя физики и русского языка.
    P. S. S. - забыл: у него со временем запарка, если можно, то до отвечайте до середины следующей недели.

  • Почитал Fragebogen. Вы что, хотите нас проверить на знание ненормативной русской лексики ?


    А не проще ли было просто спросить : знаетели ли вы русскую ненормативную лексику используемую в быту ?
    И было бы достаточно просто поставить галочку напротив слов да или нет.


    Каждый русский знает смысл мата, даже самый отпетый интелигент. Другое дело, употребляет он его в своей повседневной речи ?


    Может вам надо для дипломной работы пополнить словарный запас "смачных" выражений ? Дык мы завсегда пожалуйста!!! :D

  • Тезис дипломной отражен в теме топика. Вопросы составлены так, что бы было понятно, насколько интуитивно понимается мат. Интересует именно понятийность. Это если в кратце и по-русски. Свояк объяснял пространно и по научному. Если он разрешит, я могу выставить выдержки из работы после защиты.


    Мы когда семьей собрались, так они вопросы вслух зачитывали, а мы ответы записывали - это то еще веселье было.


    balyksa
    Ну планировалось детей в школе. Ну не этому конечно, ну или не только этому.

  • Я извиняюсь за флейм, но как автор работы будет оценивать правильность ответов?
    Хотелось бы услышать фамилии учёных и названия учебных пособий.
    При выполнении работы я думаю он ссылается на какие-то источники.

  • Интересует именно понятийность.

    Technolog, я это и имел в виду, когда писал :

    somm писал(а):

    Каждый русский знает смысл мата, даже самый отпетый интелигент.

    Ну нет людей, понимающих смысл иначе!!!


    Если слово привязано к тексту, то само предложение определяет понимание матерного выражения.


    Например :


    1. Ты зачем налил пиво в ванну, совсем ох...л?
    2. Когда я сверил номера лотто и они совпали, я ох...л!


    В первом варианте мат имеет смысл : придурок, идиот, человек у которого поехала крыша.
    Во втором варианте этот же мат имеет смысл : обрадовался, сильно обрадовался, ох...но обрадовался.


    :D8)

  • Ну нет людей, понимающих смысл иначе!!!


    Я бы так не сказал.
    Есть такие "люди", которые значения "мата" не знают и не понимают походу.
    Пример:
    ё. твою мать
    Для кого то н...й послать как два "пальца об асфальт", они считают, что всё нормально- так можно.
    Я файл не смотрел, о чём там речь даже не знаю.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Пожалуй самая НАИНТЕРЕСНЕЙШАЯ тема форума! Кто заказчик? ОБСЕ? НАТО? ПЕНТАГОН? МУТИ? :D

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • на третий вопрос кажись вообще вариантов нет :S

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Если он разрешит, я могу выставить выдержки из работы после защиты.

    С удовольствием почитала бы, особенно вступление. Если будет опубликовывать, то почитаю и всю работу.
    Если я правильно поняла, то теоретическая часть работы уже написана, осталась только "малая" часть с опросом? Или нет?
    Тема действительно не плохая и стоит внимания с научной точки зрения.
    Вы даже и не представляете сколько научных работ посвящено русскому мату.

  • Storm
    Сейчас уже представляю - после того как он три словаря ненормативной лексики поимел: Ху... Пи... Бл.. (это три тома).
    Теорию он действительно уже написал. Осталось практическое доказательство. Т. е. набор анкет, анализ и графики.
    Что касается публикации, то я спрошу обязательно.


    SOKOL
    Ну не так давно он выбрал тему, что бы ОБСЕ в связи с последними событиями заинтересовалось.


    А вообще в работе не учат материться, но пытаются привести подоплеку мата и его восприятия на понятийном уровне. У него проф - славистик (по моему так называется у них специалист по славянам), так он в восторге от темы.


    somm
    На самом деле, когда проводится опрос не только среди людей рожденных в России но и на территории Германии (говорящих по русски) или выросших в Германии, то понятийность мата очень важна. При проведении первых тестов вся наша молодежь показала совершенно разные результаты. Поэтому было решено сделать статистику по возрасту (как давно в Германии) и по месту проживания в России (оказывается есть местечковые различности в некоторых понятиях).

  • При проведении первых тестов вся наша молодежь показала совершенно разные результаты.

    А вот у молодёжи спрашивать ошибочно. Дети, вырваные из руского общества в детстве не являются носителями мутершпраха. Спрашивать надо у таких как я. :D


    А вообще, я бы посоветовал вашему другу сразу сесть за кондидатскую. Это же такая диссертация будет, пальчики оближеш!!!


    Мат - это же язык эмоций в первую очередь и уж потом информации. А иногда и язык абстракции. Его просто применять надо умеючи. Вот например, подходит к тебе друг и сообщает новость. А ты незнаеш, как реагировать. Скажеш, какая замечательная новость, а он в ответ . - ты что! охренел! что в этом хорошего? Если скажеш, что какая жалость, что так случилось, он ответит : ты чё, рехнуся!
    И вот тут то вам и пригодится мат. В ответ на новость вы просто заявляете : ох...ть как бы перекладывая на собеседника право выбора самому решать, рад ты или огорчился. ;)


    Ведь недаром, в связи с падением метеорита над Челябинском, весь мир услышал это слово ! Американцы, коментируя это событие, всё удивлялись. Едет руский на машине, тут такое происходит, что не каждаму дано увидеть за всю свою жизнь, а водила что-то буркнул под нос и едет себе дальше. И только русскому человеку понятна вся полнота сказаного. Это экспрессия, восторг, страх от увиденого, восхищение, паражающее до глубины души!!!



    Это только на первый взгляд мат кажется приметивным, расчитаным на лудей недалёких. Но я знаю людей достаточно образованых, владеющих матом в совершенстве, и применяющих обороты так, что любо дорого посмотреть. Это всёравно что владение боевыми искуствами. Знавал я одного, у него точно чёрный пояс по мату. 8)

  • Это только на первый взгляд мат кажется приметивным, расчитаным на лудей недалёких. Но я знаю людей достаточно образованых, владеющих матом в совершенстве, и применяющих обороты так, что любо дорого посмотреть. Это всёравно что владение боевыми искуствами. Знавал я одного, у него точно чёрный пояс по мату. 8)


    Сомм , ну ты загнул :-)))
    Скажи ещё ,что это язык атлантов :thumbsup:
    у меня был один друг ещё в союзе , так он брал стихи из мурзилки и инерпретировал их в 90%-й мат
    Причём стих был в оригинале на пару четверостиший , а интерпретация на целую Поэму :roflmao:

  • Ага...послушайте сказку о царе Салтане но модерновому :verrueckt:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Ведь недаром, в связи с падением метеорита над Челябинском, весь мир услышал это слово ! Американцы, коментируя это событие, всё удивлялись. Едет руский на машине, тут такое происходит, что не каждаму дано увидеть за всю свою жизнь, а водила что-то буркнул под нос и едет себе дальше. И только русскому человеку понятна вся полнота сказаного. Это экспрессия, восторг, страх от увиденого, восхищение, паражающее до глубины души!!!


    круто :thumbup:


    Вспомнился сериал солдаты:


    Прапор: -Рядовой Тундра, вы всё поняли?
    Тундра: - Так точно!
    Прапор: - Что вы поняли?
    Тундра: -Сомм, это свояк технолога!
    :P

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем balyksa ().

  • Вот если бы админ разрешил хоть в одной(этой) теме всё "открытым" текстом говорить, то прикинте сколько ТС почерпнул бы? Да и сами бы память освежили ;) :D

  • Сомм , ну ты загнул :-)))

    Ну так ведь я только вошёл в раж ! :P


    Я ведь могу и продолжить ;)


    Вот возьмём к примеру смайлики на форуме. Для чего они? Чтобы показать эмоции написаного. А если на форуме использовался бы мат, то надобность в смайликах отпала бы по причине ненадобности. :D


    Итак я продолжу с вашего позволения.


    Умелое приминение мата выручит вас в любой ситуации. Возмём банальный пример. Ваш знакомый привязался к вам со своим делом и вы никак не можите от него отвязатся. Вы уже использовали все литературные слова, но он как бы не желает ничего слушать. И вот тут приходит на помощь мат. Вы посылаете его на х...
    Уверяю вас, это словосочетание отбивает охоту у любого продолжать свой словесный панос.


    Найдутся те, кто будет утверждать, что мат не нужен , что русский язык итак богат литературными выражениями. Осмелюсь оспорить на примере.
    Вот что-то вы увидели, что паразило ваше воображение. Вы ищите слова, чтобы выразить свои ощущения, но не находите и в отчаянии произносите : у меня нет слов!
    А вот для русского человека таких проблем нет. Он на автомате подбирает что-нибуть из мата. Ему всегда есть, что сказать.