Как избежать "шитсторма"?

  • Прошу прощения за курьёзное название темы. :) История серьёзная и в то же время смешная, произошла со мной в пятницу вечером. Хотя конечно всё не так уж плохо закончилось, могло бы быть значительно хуже, поэтому я до сих пор немного в шоке... Дальше следует "много текста".


    Итак, начну с самого начала. Я уже более десяти лет являюсь владельцем двухуровневой квартиры в небольшом многоэтажном доме. Моя квартира занимает первый и второй этаж (по-русски) и я можно сказать всё это время радовался её удачному расположению (не надо подниматься по лестнице, ездить на лифте, всегда можно выйти на терассу или в сад итд.). В пятницу вечером я наконец понял, в чём моя уязвимость :) Забилась канализационная труба в подвале под моей квартирой. Место засора было недалеко от вывода из дома. Ну и понеслось, самое низкое открытое место - это гостевой туалет на первом этаже. Дальше наверное рассказывать не надо? Я должен сказать, что мне повезло сразу несколько раз:
    1. надо мной по идее на стояке всего две квартиры, возможно три, ибо в канализационной топологии тут разобраться непросто - архитектор Гаврилов хороший был человек.
    2. Ещё толком никого не было дома, то что вылилось у меня было относительно чистой и не дурно пахнущей тёплой мыльной водичкой, очевидно у кого-то отстирала машинка без присмотра.
    3. Я относительно быстро овладел ситуацией, блин видел бы кто, как я носился по квартире в поисках тряпок и ёмкостей, но тем не менее цунами вылилось из туалета в коридор. Если бы у меня был паркетный пол, то ему бы пришёл конец.
    4. Мне удалось дозвониться в пятницу, в шесть вечера человеку из Hausverwaltung, который отвечает за "технику", он мне дал координаты нужной фирмы, люди из фирмы приехали часа через полтора и второй волны цунами не было, так как за эти полтора часа мне уже удалось оббегать все квартиры, предположительно висящие у меня на стояке и уговорить жильцов воздержаться от дальнейших сливов, сбросов и вбросов.


    Приехали два чела и адской машиной с электродвижком и 20 (!) метрами троса прочистили всё. Судмедэкспертиза показала наличие на наконечнике троса волокон, судя по всему от одноразовых салфеток для мытья ванных комнат, которые какой-то специалист надо мной благополучно спускал в унитаз. Вроде всё, миссия выполнена, враг побеждён, платить тоже напрямую не надо, платить будет Hausverwaltung, то есть конечно задним числом опять я, но уже только частично. Можно вздохнуть спокойно.


    Но я всё ещё в шоке. Представте себе такую ситуацию - вы уехали на две недели в отпуск. А входная дверь у вас в квартире закрывается очень плотно :) И вы, отдохнувший и загорелый через две недели открываете входную дверь а там :uebel: Конечно, вероятность того, что вонь заметят соседи, существует, мы ключи всегда оставляем, но через какое время это произойдёт? Теперь вот сижу, думаю, как избежать подобного шитсторма в будущем. Аппелировать к сознательности жильцов наверное бесполезно, по крайней мере у меня в это веры нет. Утешать себя мыслью, что такое может случиться только раз в 10 лет тоже как-то не очень. Проблема именно в том, что это может случиться, когда никого нет дома и это просто вопрос времени, когда польётся не вода из чьёй-то стиралки, а самое худшее, что может политься.


    Есть несколько идей: первая - на время отсутствия затыкать все выходы в канализацию, тогда польётся этажом выше. :D Идея трудноосуществимая, толчков с герметичными затворами я в природе не видел. Все сливы в раковины и ванны думаю, герметично тоже не закрыть, к тому же их на двух этажах более чем достаточно. Следующая идея - датчик воды в гостевом туалете на полу под толчком. Возможно с устройством GSM посылающим СМСку. Следующая идея - вне квартиры на месте, где стояк переходит в горизонтальную трубу разместить датчик, реагирующий на полную трубу и тоже посылающий СМСку. Может ультразвуковой, ХЗ. Нормально работающий стояк никогда не бывает полным, даже если кто-то спускает ванну, всё равно в большой троубе должно быть место и воздух.


    Ну что, форумчане, повеселил я вас в воскресенье вечером? :) Кто сталкивался с подобным и что предпринял для своей безопасности на будущее?

  • Такой случай произошел когда мы ещё в Казахстане жили.
    Зимой канализация в подвале замёрзла, а жильцов с первого этажа небыло дома.
    Они не могли как следует отопить квартиру и жили когда было сильно холодно в другом месте.
    Дак вот там какашки в подъезд выплели.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Страховку на такой случай, датчики воды с пересылкой смс особо от говна не спасут, пока до дома доберетесь усе утонет.

  • Страховка есть, в этот раз ничего не пострадало. Датчики с СМС-кой нужны не для того, чтобы самому лететь домой, а чтобы позвонить в Hausverwaltung и человеку у которого есть ключ. Думаю это более благоприятный вариант, чем накапливать гóвна в квартире неделю-другую :S :D

  • Проблема в том если бы февалтунги производили постоянные вартунги то может кальковые караловые рифы не собирались.

  • Ну это как посмотреть, чем больше говна тем большую сумму со страховки можно получить. :D А еще говорят как из говна деньги сделать?

  • Ай, шайтан, читать противно :D Мне противно думать о подобном способе получения денег, мне ж прийдётся в этой квартире жить до ликвидации аварии "на четвёртом энергоблоке"... :uebel:

  • Как захочешь ремонт, можешь сам пару салфеточек спустить. :D
    Живи дальше и не парься, такие истории будут постоянно.
    Может спасти постройка своего дома. :D

  • А поставить Rückstauklappe ближе к стояку, возможности нет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ай, шайтан, читать противно :D Мне противно думать о подобном способе получения денег, мне ж прийдётся в этой квартире жить до ликвидации аварии "на четвёртом энергоблоке"... :uebel:


    Ну если бизнес хорошо пойдет, то для жилья можно будет другую квартиру снять. :D
    Если серьезно, то лучший вариант был бы затыкать канализационные вводы, с раковинами то без проблем, но вот унитаз тут уж не знаю что и придумать, тем более столб воды в 3 метра до ближайшего соседа сверху создаст приличное давление. А может продаются какие-то вставки-переходники к примеру между унитазом и основной трубой с возможностью закрывания?

  • А поставить Rückstauklappe ближе к стояку, возможности нет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Эта штука должна стоять в каждом моем отводе к общей трубе, иначе толку не будет. К тому же она должна стоять горизонтально. Думаю для такой модернизации возможности нет.

  • Эта штука должна стоять в каждом моем отводе к общей трубе, иначе толку не будет. К тому же она должна стоять горизонтально. Думаю для такой модернизации возможности нет.


    Главное по приезду домой не забыть заново открыть :D

  • Позаботся о правильной страховке, которая тебе действительно оплатит, а не чтоб оказалось, что через 5 лет твои вещи стоят 50%, а через 10 вообще мусор.
    Страховая сумма должна соответствовать, если правильно делать нужен список с фото, который будет у страховки.
    На половые покрытия и так далее нужны чеки, если что будет, то нужно как либо доказать, лежит у тебя ковер за 4 евро метр или за 80, иначе могут быть проблемы.




    Ты представь, что у тебя в доме уже стоит в подвале или где угодно штука, что на фото сверху и в основном канале вдруг затор, она перекрывает ваш дом от давления из канала и фонтан начинает бить у тебя дома.


    У нас пару раз за 5 лет вода не успевала сходить в основной канал из за дождя и давила на подвал, у соседа по колено, у меня 5 см, после этого я заклееил дырку в канализацию в подвале, сосед поставил в сток что на фото. Но у нас свои дома и мы можем копать и бить, в квартире это сделать сложно.