Как и где восстановить российское свидетельство о рождении.

  • Подскажите пож. с чего начать?
    Женщина потеряла свидетельство о рождении.Она граж. Германии.
    Связывались через знакомых в России, что бы они узнали,но им ответили:так как она граж. Германии, нечем помочь не можем.
    Куда ей надо обратится за помощью?Не в Российское посольство случайно?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Цитата

    У нее есть действительное гр-во РФ?


    Нет,у неё только немецкое гражданство, от русского она отказалась как приехала в Германию

    俄罗斯 пополню баланс tv.team


  • Нет,у неё только немецкое гражданство, от русского она отказалась как приехала в Германию

    Логично, что ей в ЗАГСе показали на дверь.
    Приходит гражданка ИКС и просит ей выдать копию свидетельства о рождении.
    На основании чего? ЗАГСы обслуживают граждан РФ. Точка и занавес..
    Только через какие нибудь консульские запросы по дипломатическим каналам/линии МИД.

  • Логично ? Это почему же логично ? Что есть разве инструкции или закон запрещающий отвечать на обращения и заявления иностранцев ? А как же тогда миллионы людей родившихся в России и проживающие сейчас допустим в других странах СНГ ? Наверняка это сделать не просто потому что нужно лично явиться в загс по месту рождения и подать заявление .ЗАГС конечно будет тянуть с этим - тоесть вопрос будет стоить времени и денег . Либо надо сделать нотариальную довереность в русском консульстве на лицо проживающее в России а лучше всего дополнительно написать заявление в загс и заверить подпись на этом заявлении в том же консульстве . Передать документы в Россию, довереному лицу зарегистрировать завереное заявление в загсе их и оплатить пошлину. ЗАГС обязан это сделать. Если они откажут обратиться к адвокату - хотя я думаю если все документы оформлены правильно и юридически точно то отказа не будут
    Но и в этом случае время и деньги. Пока термин в консульстве получиш ...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • Гуголь в помощь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    возможно все проще - можно все оформить в конульстве услуга называется Истребование личных документов

  • восстанавливал тестю, гражданину узбекистана, родившемуся, в одессе, находящегося в том момент в германии, для предьявления в бельгии свидетельство о рождении...
    как, ничего начало? :D
    много где был и чего обходил. в том числе и украинское посольство в münchen'e (обдираловка та ещё) и в бельгийсйком посольстве в москве (мой племайнник к слову сказать). в итоге написал на русском языке доверенность на одну хорошую женщину (подруга матери моего однокурсника, крымского татарина, проживающего в симферополе) :wacko: и заверили подпись тестя у немецкого натариуса. после этого подпись notar'а подтвердили в landesgericht. эту довереность отправил с рейсовым автобусом в одессу. отправил туда-же пару сотен €. через пару дней после получения документов знакомая в одессе, в ЗАГС'e, в каком-то министерстве, ещё чёрт знает где, все документы оформила. правда вышла незадача. :huh: свидетельство о рождении, апостиль и ещё бог знает что сделали для германии, по тому что я от сюда всё разруливал. а у бельгии (как и у почти всего европейского союза) с украиной другой договор по документам. германия в своё время не подписалась под этим договором и позже заключила собственный. переслав ещё пару сотен, была оформленны документы и для бельгии, и так-же автобусом переданы сюда. 8)
    в общем довольно сложная история. но если откинуть все несуразности, ничего сложного в получении документа не было. :D

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    возможно все проще - можно все оформить в конульстве услуга называется Истребование личных документов


    Логично. Ведь выписывает отдел ЗАГС при консульстве новенькие СОР для новорожденных или для тех, кто принял российское гражданство. Почему не могут выписать дубликат?

  • Дубликат выдает всегда тот же орган что и выдал оригинал или его правопреемник( т. е. консульство вам выдаст выписаное на родине и пересланое по дип почте св. о рождении ... (


    я бы поступил следующим образом:
    1 взял термин в русском консульстве в окно по вопросам ЗАГСа
    2 обратился в полицию с с заявлением о утере свидельства о рождении . (Не уверен что это нужно - но в случае утраты паспорта в косульстве требуют такую справку)
    3 Попросил бы полицию выдать мне справку о моем обращении в связи с утерей документа с с печатью и проставленым апостилем ( Oбяснив что апостиль требует консульство. Не факт что они вам этот апостиль поставят, но вполне возможно они по своей ведомственой почте отправят эту справку куда надо а вы ее получате уже завереную по почте - В этом случае вам не надо будет бегать самому проставлять апостиль)
    4 Перевести готовую справку на русский язык
    5 В день термина принести свой Ausweis и его копии, вышеназваную справку с переводом ,а также у вашей знакомой наверняка сохранились ксерокопии свидетельства о рождении или даже нотариально в России завереные копии свидетельства - их тоже. На всякии случай мелочь по 50 центов - вдруг надо будет сделать какие-то копии и ЕС карту для оплаты сборов

  • Так ради интереса,а зачем нужно свидетельство о рождении если имеются аусвайс.


    А вообще родители из узбекистана писали в загс воронеж,и просили прислать копию свидетельства о рождении.в чём причина где живёт главное знать где родился ,а там в архиве должны найти и дать копию.и конечно это что то стоит.

  • Не пойму,какая связь между свидетельством о рождении и гражданством.
    Моя дочь гражданин России, родилась в Германии.
    Получила немецкое свидетельство о рождении,( точнее выписку из регистрационной книги).
    В Российском консульстве его перевела на русский язык и заверила нотариусом.
    Если потеряет, то ее дорога снова в немецкий штандесамт по месту рождения.
    Где родилась, там и зарегистрированно рождение, там получила квиток о рождении.
    Точно также в России рождаются граждане других стран.


    Они тоже получают подтверждение их рождения по месту их рождения.
    Свидетельство о рождении не подтверждает актуальное гражданство, оно свидетельствует о рождении человека и быть может его гражданство на момент рождения.
    Дубликат нужно получать по месту рождения


    (так я думаю)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дубликат нужно получать по месту рождения

    Как ты без действующих документов идентифицируешь себя?
    Немецкая ксива в РФ - кусочек пластика. Без идентификации личности по росс. докам копию СОР не дадут.
    Иначе его любой может заполучить, верно?
    Я подожду результата этой истории. Через консульство - еще соглашусь, при опред условиях. Но в ЗАГСе в РФ....оч. сомневаюсь
    Ток мысли. Зная их бюрократию...

  • немецкий загран паспорт с российской визой - это не кусочек пластика а документ
    кстати в России живут сотни тысяч людей с иностранными паспортами и видом на жительство
    бюрократия - да делается все сложно да но и в германии бюрократия и тоже делается все в действительности сложно но правдо быстро и без вымогательств
    но можно подключить и адвоката если загс или ведомство игнорирует закон
    те можно всего добиться и в России но за другие все время и деньги