macbook

  • всем привет. мне тут предлогают на мой старенький лептоп,поменяться на старенький макбук.
    хотел бы спроситъ,он вообще ещё годный?
    зацените ..
    можно ли на нём иной раз так,для отпуска пару фоток с лайтрумом обработать? или графика сильно слабоватая?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ну на 32бит лайтрум там будет работать, на пару фоток по любому хватит ;)


    Правда больше чем установленная система на него уже не установишь, это последняя Мак ОС на 32бит. Встроенная графика intel GMA X3100 не поддерживает 64бит, поэтому для неё это предел.

  • Идём в Enstellungen/Monitore/, выбераем регистр Farben/Цвета, если из имеющихся профилей sRGB, Adobe и т.д. не подходят то жмём на "Kalibrieren", изготавливаем свой профиль. Этот профиль потом выбираем как используемый.
    Если претензии к самой матрице дисплея то я не думаю что старенький ноутбук будет лучше старенького макбука, да можно и цены в конце концов сравнить на обе модели ;)

  • наверно всетаки только яблочная 64бит-ос (отсутствие 64бит-драйвера в кернеле для етой модели) не поддерживает [GMA X3100]


    Можно крутить как угодно, факт что GMAX3100 в более высоких версиях OSX работать не будет, даже если её на этот макбук установить в принудительном порядке.


    Ещё как вариант, использовать винду :)

  • Народ,мне на цвета пофигу,я с ним не на продажу работать собираюсь,а так,пару раз в год его с собой брать чтоб не скучно было.меня интересует хватит ли Arbeitsspeicher? Там всего то 144.и если, можно линемного увиличить?

  • Идём в Enstellungen/Monitore/, выбераем регистр Farben/Цвета, если из имеющихся профилей sRGB, Adobe и т.д. не подходят то жмём на "Kalibrieren", изготавливаем свой профиль. Этот профиль потом выбираем как используемый.
    Если претензии к самой матрице дисплея то я не думаю что старенький ноутбук будет лучше старенького макбука, да можно и цены в конце концов сравнить на обе модели


    на сколько я знаю не возможно откалибовать монитор Макбука, только Ретина калибруется, но там есть нюансы.
    Шадрин об этом подробно писал: что, как и почему.

  • Там всего то 144.и если,


    Я думаю что это значение не особо влияет на рабоу с Лайтрумом и Фотошопом.
    Arbeitsspeicher у тебя 4Gb вот это можно увеличить, да и нужно наверное что бы пошустрей был

  • на сколько я знаю не возможно откалибовать монитор Макбука, только Ретина калибруется, но там есть нюансы.
    Шадрин об этом подробно писал: что, как и почему.


    Ссылочку можно?


    Я лично обычно беру хакамаду тестовую картинку и подгоняю профиль к боле менее (на мой взгляд) корректному изображению, или просто выбираю RGB Apple он (мне) в большинстве случаев подходит на самсунг мониторах по умолчанию

  • Народ,мне на цвета пофигу,я с ним не на продажу работать собираюсь,а так,пару раз в год его с собой брать чтоб не скучно было.меня интересует хватит ли Arbeitsspeicher? Там всего то 144.и если, можно линемного увиличить?


    В этом плане можеш не заморачиватся, у меня есть тайой-же макбук ещё немного старее на пару лет с графикой GMA3100 и процессором на 2.2GHz, тоже с 4ГБ. Всё открывается :)

  • Arbeitsspeicher у тебя 4Gb вот это можно увеличить, да и нужно наверное что бы пошустрей был


    4 Гб для этой модели предел.


    Я бы такой не брал, ему уже 7 лет, через два-три пользованья, как ты расчитываежь, ему уже 9 лет будит, стоит ли?
    Но дело конечно хозяйское! :)