Что-то строим

  • Здравствуйте Форумчане !!!!
    Вот как пару месяцев читаю форум, набираюсь навыков :)
    Есть на форуме просто мастера, молодцы ребята респект!!!
    Немногo инфо о ситуации:
    Купили два месяца назад в принципе на бумаге (тогда была только подготовка для фундамента) угловой Раинхаус в НРВ под ключ. Строительная компания не против от отказа работ,изменения материалов и т.д которые нас не устраивают, за это конечно нам уменьшают общую сумму (конечно заниженую ,но нас это устраивает), в противном случае мы можем использовать эту сумму на улучшение материала предлагаймый строительной компанией который нам нравится (устраивает).
    На данный момент дом находится в состоянии постройки оболочки (Rohbau), подвал и первый этаж готовы (начинают следуйщий этаж).
    Блин,так как я не очень давно в Германий и не знаком с строительсвом здесь есть кучу вопросов, даже не знаю с чего начать.Ну буду тогда задавать постепенно (не судите).
    Ну вот и первый вопрос:
    1.фирма сейчас готовит оболчку с поталками, скажите что после окончания они начнут штробить потолки, стены для проведения электрики? Не легче для фирмы было прокинуть пару пустых трубочеk до залива потолков?
    2.Електро фирма берёт не дёшего за добавку розеток, точек и т.д. Есть идея после того как сдадут дом все доделать самому, от всех малярных работ мы уже отказались, так как мой тесть имеет фирму по малярке и прочее.Может ли это так функционировать?
    3.Ещё дилема с Автомацией дома на платформе Loxone (знаю что много из этого игрушка, вот и решил поиграться). Фирме это давать делать у меня пропадет на эту идею желание (думаю будет очень дорого), с другой стороны выдерать 90 процентов кабелей которые они заделают жалко, плюс ещё и выключатели на тастеры поменять. Что посоветуете?
    4.Хочу сделать спот подсветку в потолке в ванной, когда заливали потолки мы это прозевали (я был за границей по работе), какие шансы просверлить 12 отверстий плюс проштробить потолок? (Снизить потолки не рассматриваю как вариант так как высота всего 2.5 м.).
    Ну вот это для начала.
    Не ругайте за письменные ошибки,писал по транслиту,тах как нет Русской клавы.
    Спасибо,
    Саня

  • 1. Потолки штpobить никто не будет, проводка для ламп ляжет этажеm выше на бетонный пол. Стены будут штpobмить.
    2. Кто будет штукатурить стены? Если вы, то возможность есть, но я думаю потеряете гарантию на всю электрику в доме.
    З. Оставить эту затею, см. пункт 2. И если это не планировалось изначально, то геморроя будет много.
    4. 2 варианта
    1.Подвесить гипскартоновый потолок на 5см ниже.
    2. Оставить всё как есть.
    Сверлить и штробить потолок, да еще под 12 спотов категорически не рекомендую, в лучшем случае потеряете гарантию на дом, в худшем, рухнет потолок.

  • Полностью согласен с polizei110, я бы тоже так сделал. У моего швагера ситуация аналогичная, за дополнительную электрику отдал 3,5 штуки.
    На счет Noppenbahn я бы тоже спросил, или у вас Weiße Wanne?

  • Цитата

    А можно цену узнать вашей постройки?



    Давайте вопросы про деньги оставим, так как они приводят как правило к глупым дискуссиям.

  • Засвечу пару строк из описания строительства:


    ''KELLER


    Die Kelleraußenwände und Bodenplatte des Kellers werden als Bauteile in wasserundurchlässigem
    Stahlbeton ausgeführt, die Stahlbetonanschlüsse der Außenwände zur Bodenplatte werden mit einem
    Fugenblech hergestellt. Die Bodenplatte wird aufgrund der Bodenverhältnisse und denkmalrechtlicher
    Auflagen auf Verdrängungspfählen gegründet. Die Bewehrung und Dimensionierung richtet
    sich nach den Erfordernissen der Tragwerksplanung.
    Die Kellerwände erhalten eine Außendämmung."

  • Спасибо polizei110,Ostap


    Kонечно вы правы, экономия в процентном соотношении от стоймости дома не стоит этого риска потери гарантии на всю электрику.
    Может попробую как нибудь сойтись с фирмой которая будет делать электрику.

  • Polizei110 скажи как это происходит подводка для потолка(ламп), а что они делают на последнем этаже, видут по крыше?

  • Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это было бы идеально, но потолк уже залит и в него сто процентов такого искусства сделанно не было :(

  • Проводку которая должна пойти по потолку, ложат на бетонный пол этажем выше и где она должна выйти , сверлят отверстие и пускают туда конец. На верхнем этаже спрячется под гипскартон

  • Теоретиш должно быть, как Лёва выше ссылку приложил. Но иногда бывает,(редко) что и по полу прокладывают кабеля. Как тебе написал polizei110.
    Как я понял и глядя на фото. электрики совсем нет? Потом после Роубау электрика? Это комиш...

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Меня это тоже конечно удивляет, тем более все дома проданы. Имею ввиду что фирме или покупателю не надо после постройки много переделывать и доделывать. Хотя с другой стороны понимаю почему так, объект стройки сам по себе не большой и думаю что фирме не выгодно постоянно по каждой мелочи привозить бригаду электриков на объект. Значит пусть штробят :).

  • Почему комиш? Стандартный дешевый вариант, по лампе и 2 розетки на комнату, 300м кабеля на весь дом. У моего соседа так же сделано. Штробить стены полюбому надо, я тоже штробил. В подвале пустят всю проводку в каналах.

  • Polizei110, как вариант не знаю если дешевый, и насчет 2 розеток и пол лампочки тоже не скажу.
    Конечно в идеале это строить самому себе, но так как на этот раз делает фирма нужно ей предерживаться, так как мы тоже работаем и делаем это не как хобби, эти фирмы тоже хотят заработать, а ответсвенности у них не мало!!! (буду пробовать экономить по вожможности) Раскинул количество которое фирма дает, добавлять если придется, то считанное.
    Ну и в подвале конечно будет проводиться все с наруже, что мне вообще не мешает.


    Это с описания:


    Treppenhaus:
    1 Wandbrennstelle je Geschoß auf Tasterschaltung mit Wechselschaltung


    Flure KG bis SG:
    je 1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    je 1 Einfachsteckdose


    Gäste-WC:
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    1 Wandbrennstelle
    1 Einfachsteckdose


    Bad OG:
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    1 Wandbrennstelle
    2 Einfachsteckdosen


    Bad SG
    (bei Sonderwunsch Ausbaupaket Staffelgeschoss):
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    1 Wandbrennstelle
    2 Einfachsteckdosen


    Wohnzimmer:
    1 Deckenbrennstelle mit Serienschaltung
    1 Deckenbrennstelle mit Wechselschaltung
    3 Einfachsteckdosen
    2 Doppelsteckdosen
    2 Dreifachsteckdosen
    2 Telefon- und TV-Anschluss (oder: Multimediaanschlussdosen für Antenne
    oder Kabelanschluss, Telefon und Internet)


    Küche:
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    4 Doppelsteckdosen
    1 Steckdose für den Kühlschrank
    1 Steckdose für die Dunstabzugshaube
    1 Steckdose für die Spülmaschine
    1 400 Volt-Anschluss für einen Elektroherd


    Kinderzimmer
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    2 Doppelsteckdosen
    2 Einfachsteckdosen
    1 Telefon- und TV-Anschluss (oder: Multimediaanschlussdosen für
    Antenne oder Kabelanschluss, Telefon und Internet)


    Schlafzimmer:
    1 Deckenbrennstelle mit Wechselschaltung am Bett
    2 Einfachsteckdosen
    2 Doppelsteckdosen
    1 Telefon- und TV-Anschluss (oder: Multimediaanschlussdosen für Antenne
    oder Kabelanschluss, Telefon und Internet)


    Studio SG:
    2 Deckenbrennstellen mit Wechselschaltung
    3 Einfachsteckdosen
    1 Dreifachsteckdose
    1 Telefon- und TV-Anschluss (oder: Multimediaanschlussdosen für Antenne
    oder Kabelanschluss, Telefon und Internet)


    Kellerräume jeweils:
    1 Deckenbrennstelle mit Ausschaltung
    2 Einfachsteckdosen