залог за квартиру

  • За резервирунг квартиры которую хотят купить мои знакомые, маклер хочет получить 1, 5 процента от стоимости квартиры плюс 19 процентов от этих 1, 5. Правомерно ли это? Я знаю что штоер инклюзив должен быть.

  • Это нормальная практика и его комиссия за продажу (Vermittlungsgebühr) которые он хочет получить немного вперёд, догадываюсь что знакомые сразу идти к нотару не могут (не хотят)
    С процентами (19% MwSt) тут как и во всех рехнунгах, всё зависит от того как он (маклер) работает с процентами или без (Befreiung nach §19)

  • За резервирунг квартиры которую хотят купить мои знакомые, маклер хочет получить 1, 5 процента от стоимости квартиры плюс 19 процентов от этих 1, 5. Правомерно ли это? Я знаю что штоер инклюзив должен быть.

    В названии темы речь идет о залоге.
    Т.е. это не оплата, а только залог за резервацию квартиры.


    Я так понимаю, что это чисто договорной вопрос.
    Не хотите резервировать квартиру, покупайте без резервации. Если конечно уверены и спокойны, что ее другие не перехватят.
    При покупке маклер возьмет свои проценты, и не 1.5%, а (в зависимости от практики в вашей местности) от 4 до 10%

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Хотите что бы НДС был внутри, тогда он вам зарядит 1,78% и выйдете на те же деньги. В чём разница? Это НДС маклеры отдают государству, заплатите по черному и сможете договориться на 1%