Увеличить скорость работы компьютера

  • Всем привет!
    Возможно ли реально увеличить скорость работы компьютера не именно для процесса работы с определёнными програмами а в целом? Если установить Betriebssystem на отдельную физическую Festplatte которая будет использоватся строго для системы. Ну а остальные вещи хранить на другой физической плате, имеется в виду картинки, музыка, фильмы и так далее.
    Сам ещё не пробовал, так и так на одной и той же машине. Поэтому спрашиваю тех кто уже с этим сталкивался.
    Есть смысл ставить отдельную плату под Betriebssystem?

  • vitaliolga я имею в виду отдельную плату, допустим 40Gb чисто под Betriebssystem не поделённую на Partitionen.


    Просто иногда при работе с большими файлами лижащими на одной и той же плате с Betriebssystem, но в разных Partition, Копм наченает сильно тормазить, потому что плата не успевает подавать файлы.

  • Цитата

    По словам пользователя EDMANN ...
    Всем привет!
    Возможно ли реально увеличить скорость работы компьютера не именно для процесса работы с определёнными програмами а в целом? Если установить Betriebssystem на отдельную физическую Festplatte которая будет использоватся строго для системы. Ну а остальные вещи хранить на другой физической плате, имеется в виду картинки, музыка, фильмы и так далее.
    Сам ещё не пробовал, так и так на одной и той же машине. Поэтому спрашиваю тех кто уже с этим сталкивался.
    Есть смысл ставить отдельную плату под Betriebssystem?


    ...смысл есть в том случае если ты Poweruser (Видеообработка,Рендеринг и Последние Игры).
    Если нет-нет немного работаешь с компом, то лучше регулярно делать дефрагментацию платы плюс к этому (вернее до этого очистить Кэш эксплорера.).
    У меня для системы на главном компе выделен 40гиг диск(порезан на партиционы из-за линукса и винды), далее рэйд 0 ( 80гиг + 80гиг) для видео, дополнительный 80 гиг для работы (проэкты,мусор,закачки-порезан на партиционы)и 80гиг в вексельраме(не знаю как по русски) для транспортировку(почти всё время воткнут)
    Вот так и живём.... :))

  • Al_DeRus У меня на данный момент примерно тоже самое...


    1 плата 120Gb парезана на (30Gb и 90Gb), там где 30, Windof а другая часть для всего остального, файлы, проги, музыка и так далее.


    2 плата 60Gb чисто под видео обработку.


    Вот так мы жевём но не всегда дружно ;)


    Я бы 60 под винду отдал бы, но плата немного медленнее чем 120я.

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    тогда делай чаще дефрагментирование е оптимирование по скорости (хорошие дефрагментаторы типа от Q&Q )делают это.


    А что думайш что родной от виндоса не очень???
    Делаю регулярно, по графику :)) но разницы почьти некакой, что до, что после...

  • Цитата

    По словам пользователя EDMANN ...


    А что думайш что родной от виндоса не очень???
    Делаю регулярно, по графику :)) но разницы почьти некакой, что до, что после...


    Мягко сказать: не очень..

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    Мягко сказать: не очень..


    По крайней мере с этим у меня некогда проблемм не было ;)
    Делает быстро и чётко, NTFS.


    FAT-16, FAT-32 конечьно можно забыть ;)


  • хм.. проблемы не должны обязательно видны быть.....но они заметны.
    Дело в качестве дефрагментации... :))


    А файловые форматы тут не причём :no:

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    А файловые форматы тут не причём :no:


    Как это не причём... Если бы у меня 180Gb были бы в FAT-32 то тогда дефрагментировал бы неделю :))

  • Цитата

    По словам пользователя EDMANN ...


    Как это не причём... Если бы у меня 180Gb были бы в FAT-32 то тогда дефрагментировал бы неделю :))


    у тебя бы количество slake увеличилось бы (из-за возросших кластеров), а фрагментировать что то-что другое...
    Вот ext3 или reiserfs это уже другое дело.. ;)
    Говорят что не надо дефрагментировать..

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    а фрагментировать что то-что другое...
    Вот ext3 или reiserfs это уже другое дело.. ;)
    Говорят что не надо дефрагментировать..


    С обьёмом естенственно что то что это, но в скорости и спасобностью работать с большими участками имеется разница.
    Не скажи, это я не раз на себе испытал... ;)
    NTFS намного реже нуждается в дефрагминтации и к тому же её скорость на много больше :))
    Про FAT вообще можно забыть... уже почьти прошлое...

  • Цитата

    По словам пользователя EDMANN ...


    Как это не причём... Если бы у меня 180Gb были бы в FAT-32 то тогда дефрагментировал бы неделю :))


    180 ГБ и ФАТ32 (в одной партитион) забудь! :no:
    ..но! ФАТ32 работае быстрее чем НТФС ..


    ..You cannot format a volume larger than 32 GB in size using the FAT32 file system in Windows 2000. The Windows 2000 FastFAT driver can mount and support volumes larger than 32 GB that use the FAT32 file system (subject to the other limits), but you cannot create one using the Format tool. This behavior is by design. If you need to create a volume larger than 32 GB, use the NTFS file system instead.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Ты немножко прав.. но только немножко... :)) ;)
    Мелкософт говорит: под вин ХР возможно максимально форматировать 32 гиг.. именно форматировать... :))
    А я разве сказал, что должны форматировать именно с помощью Винды...? )) кстати у меня скрин одной партиционки есть.. на которую я под линуксом пишу..



    Между нами: формат FAT32 адрессирует до 2 терабайт.. :)) (также как и NTFS).
    Даже считается, что скорость доступа у FAT32 немножко быстрее.. вот в чём проигрывает, так это в безопасности и прочих фичах что NTFS с собой приносит...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • формат FAT32 адрессирует до 2 терабайт..


    Не спорю, но какой и старых винтов 95, 98, МЕ сможет работать с таким объёмом.
    В своей аргументации я отталкивался на стабильную работу системы Винда. Причём здесь что то другое?
    Можно и систему написать которая и с 20 Терами работать будет. К стате по моему китайцы взялись за что то подобное :lol: , хотят разработать свою Битрибку.


    ..но! ФАТ32 работае быстрее чем НТФС..


    Не спорю, но не с большими оъёмами, NTFS лучьше фурычит с крупными файлами, стабилнее, и более грамотно раскидывает файлы на плату, что значит лучьше структкрирует и не нуждается в столь скорой дефрагментации как FAT


  • Понеслась....
    Под стабильной Виндой я подразумеваю НЕ 95, 98, МЕ (Мюль Эдишн), а винду на базе NT кернеля типа w2k,XP.
    И они работаюьт с такими обьёмами... :))


    Насчёт китайцев: Они для себя затачивают линукс, если не ошибаюсь называется "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ", так что FAT32 ему не понадобиться.. скорее reiserfs.. ;)

    Цитата

    Китайцам нравится Линукс! Китайское правительство решило сделать официальной операционной системой своей страны. Конечно, китайцам не мог не понравится дух свободнораспространяемого программного обеспечения. Так что у Линукс есть шанс выбиться на первое место по числу пользователей благодаря населению Китая, которое как мы знаем, составляет более четверти всего населения земного шара.


    Насчёт того, что нтфс работает быстро(..??не уверен..?..или может так-же быстро..) с крупными,НО в цугриффе FAT32быстрее, а так , как подавляющее большинство файлов в системке и есть файлы небольшого размеса dll-ки и т.д. и мы говорим о скорости Диска на котором стоит операционка (а единственным самым большим файлом является - свопфайл), то мы тут и упираемся в то что для данного случая (то ты писал в начале) если только играет скорость роль быстрее будет.. увы FAT32

  • Под стабильной Виндой я подразумеваю НЕ 95, 98, МЕ (Мюль Эдишн)
    Естественно шрот, но которым ползовалась 90% Виндюшников до прихода ХР.


    Ну а дальше, тут уж каждый кулик сваё болота хвалит....
    Посмотрим через пару лет когда вазрастут оъёмы плат и каждый будет иметь стандартом 1000 Гигов, куда вы свой FAT дените... :P


    Я свой выбор зделал, и мой опыт работы на FAT мне все наглядно показал, для меня это лучьшее доказательство.


    В очередной раз наш диалог привёл к уходу от темы. ;)
    Может вернёмся, пока не началось... :rolleyes:;):rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя EDMANN ...


    Посмотрим через пару лет когда вазрастут оъёмы плат и каждый будет иметь стандартом 1000 Гигов, куда вы свой FAT дените... :P


    Туда-же куда и вы свой NTFS (тоже только до 2 Тера адресации).. ;)



    Цитата

    Я свой выбор зделал, и мой опыт работы на FAT мне все наглядно показал, для меня это лучьшее доказательство.


    Немного об опыте:
    У тебя винт с NTFS летел с важными данными..? ;)
    Мысль мою можешь дальше продолжить.. :))
    Те винты в фирме что приносят, если FAT, то пробую (особо важные данные-бывает халатные люди без рэйда, бех стримеров..) восстановить (получается не всегда правда..), если NTFS приносят, то увы.. развожу руками...


    P.S. плиз не предлагать восстанавливать с помощью NTFS4DOS, она работает в случае если диск исправен... если-же том повреждён... то увы.... :no:
    И ещё маленький совет из практики: когда падает том с NTFS то про файлы с русскими именами можно забыть навсегда. С FAT32 их ещё можно достать.

  • полностью согласен с Al_DeRus
    поэтому у меня до сих пор стоит FAT32


    а насчёт ускорения компа так это тоже возможно
    посмотри на zdnet там описанно что в твоей системе тебе может быть не нужно и если ты это ненужное уберешь то комп будет работать быстрее
    да и про дефрагментацию тоже нельзя забывать :D