нужен совет по работе.

  • Ситуация такая. Рабсейчауже восьмой год на фирме где 40 человек. Работа вроде не пыльная без шихт там всяких. Работа в облости электроники, тежелее паяльника в руках не держу. До работы всего 6 км. Автобусом тоже не проблемма добраться. От работы до садика 5 мин. Ходьбы и жена работает в фирме на против. Вроде все устраивает за исключением зарплаты. Голый оклад, вайнахтсгельд нету, отпуск 24 дня. Так вот нашел другую работу тоже в области электроники, собирать прототипы и составлять сопутствующую документация ну и тесты проводить. Фирма чуть чуть поменьше, но есть 14 полных зарплат. 100% урлайбсгелд и 100% вайнахтсгельд. Если пересчитать то получается в месяц на 860 евро больше (брутто) конечно существенно для меня. Но до работу 21 км. в один конец. И это ве через город. Грубо говоря 45 мин. Ехать на машине. На автобусе не добраться. Это значить нужна вторая машина. Ах да новый шеф говорит что всем зарплату поднимает раз в год. Ну предположем на 100 евро, хотя может и меньше, ну все же. Вот и делема, что делать не знаю. Фертрага подписал, кюндигунг отдал. Сейчашний шеф сильно не держит меня. Сегодня обещал предложить мне что то, но я на многое не разчитываю с его стороны. Максимум предложит на-200 евро больше чем сейчас. Чем ближе к началу новой работе тем страшнее. как приживусь, пробецайт пережить нужно пол года. Новый шеф в курсе что во время пробецайт я уже весь отпуск выгребу, т.к. билеты куплены и т.д. потом во время пробецайт я должен еще на 2 месяца выводиться из за эльтернцайт говорит мне что тоже не проблема, мол семья важнее работы. Вообщем посоветуйте что нибудь. Это мопервояая смена работы. Что то я очкую.

  • Цитата

    Если пересчитать то получается в месяц на 860 евро больше (брутто) конечно существенно для меня. Но до работу 21 км. в один конец. И это ве через город. Грубо говоря 45 мин. Ехать на машине. На автобусе не добраться. Это значить нужна вторая машина.

    Если смотреть только с монетарной точки зрения, то вторая машина будет стоить в месяц около 500 евро. Сожрёт всё, что нетто больше.

  • 500 евро в месяц вполне реально.
    тут можно посмотреть статистику
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Все правильно делаешь , не очкуй, щас на новой фирме осмотришься оботрешься, а потом глядишь еще чего и по лучше найдешь, правильно владди грит, движуха жизнь.
    Я вот тож на одной фирме 9 лет сидел, а потом за 3 года опыта на других фирмах набрался в 5 раз больше чем в первой за 9лет.
    Так что дерзай.

  • Все правильно делаешь , не очкуй, щас на новой фирме осмотришься оботрешься, а потом глядишь еще чего и по лучше найдешь, правильно владди грит, движуха жизнь.
    Я вот тож на одной фирме 9 лет сидел, а потом за 3 года опыта на других фирмах набрался в 5 раз больше чем в первой за 9лет.
    Так что дерзай.


    Так вот это больше всего и пугает, что за 3 года в ДРУГИХ фирмах. Можно же не прижиться. А потом бегать другую работу искать.

  • ТС не паникуй,всё будет нормально.Кто не рискует тот не пьёт шампанского.Если сейчас не попробуеш,то когда?

  • Всем привет столкнулся со следующей проблемой , имел festvertrag на фирме, 22 мая заболел сроком на месяц до 19 июня , 28 мая получил fristlose kündigung , поехал в арбайтзамт регистрироваться , они сказали что раз я кранк то этот срок будет платить АОК , приехал в АОК заполнили все бумаги ,сказали что до 19 июня получу деньги от них , возник вопрос как поступить дальше т.к один знакомый говорит делай дальше кранк ,другой говорит иди в Arbeitsamt .

  • Похоже вы нарвались в арбеитсаме на идиота, требуйте нормального бератора, можно поднять скандал.
    Болезнь не защищает от уволнения, это МИФ который упорно держится в народе.


    Еще раз берете кюндигунг и идете и оформляетесь (разрешение от Арбеитсамта вам не нужно) арбайтслос с того числа, которое указано в кюндигунге.
    Больничные вы пересылаете потом не работадателю, а арбайтсаму.
    То что будет платить АОК это к процедуре увольнения никакого отношения не имеет, арбеитсам обазан вас оформить арбеотслос на основании кюндигунга.

  • ТС, не бойся перемен в жизни. Первое время будет не просто, но потом обвыкнешься, подстроишься под новые обстоятельства.Не беги вперед паровоза. И не программируй себя: не приживусь, а вдруг не получится и тд. Наоборот, найди все позитивное , что ты получишь со сменой работы- лучшие условия труда, возможность освоить новые техhnологии и методы итд. Все будет пучком!
    Держу за тебя пальцы! :thumbup:


    P.S.
    а зачем вторую машину, если жена работает в 5 минутах ходьбы от дома.

  • на счет 13 и 14 зарплаты, а так же урлаубсгелд и вайнахтгелд, ето все зондерцалюнги, могут через год - другой отменить, если прибыль по- меньше будет. :!:

  • То что будет платить АОК это к процедуре увольнения никакого отношения не имеет, арбеитсам обазан вас оформить арбеотслос на основании кюндигунга.

    это понятно что нет отношения , когда первый раз пошёл вроде как и оформили но антраг не дали на заполнение сказав что получите его когда выздоровеешь и повторно придёте к нам , дали бумажку Bescheinigung Krankentagegeld и якобы её должны заполнить в АОК на тот срок сколько был болен

  • джексон можно пару вопросов?
    1. сколько вам лет?
    подозревеаю, чем больше возраст, тем заумнее законы, особено касается тех, кто недалеко до пенсионого возраста.
    2. сколько проработали на фирме, где уволили?


    я бы сперва позвонил в АОК и спросил у них что будет дальше.
    Спросить когда придет бумажка Bescheinigung Krankentagegeld и сходил бы еще раз в арайтсамт на консультацию.
    Что то там заумно делают.


    По идеи новым работадателем становится арбайтсамт, то что какое то время платит АОК, это верно, при длительной болезни платит кранкенкасса, но вы должны числиться как арбайтслоз.
    Возможно есть какие законы, если вы больны, значит вы не работоспособны и вам не полагается арбайтслозенгельд, тут тогда надо все разузнать, поидеи аншпрух на арбайтслозенгельд должен сохраниться, но могут высчитать дни от общей суммы, но это только мои догадки.


    Не стесняйтесь, ходите, звоните и узнавайте.
    Когда ситуация будет ясна, будет видно, где и что делать.


    Так же учитывайте общие доходы, если они совсем низкие, ниже уровня, тогда по идеии можно подавать на вонгельд или харц4 хильфе.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    1.39
    2.проработал 1,5 года


    я больше переживаю что бы не наложили шперу , но как уверила дама в арбайтсаме то не будет т.к на момент увольнения я был кранк

  • я больше переживаю что бы не наложили шперу , но как уверила дама в арбайтсаме то не будет т.к на момент увольнения я был кранк


    Здесь главное своевременно сообщить о увольнении.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • ...........как поступить дальше т.к один знакомый говорит делай дальше кранк ,другой говорит иди в Arbeitsamt


    Не известно чем ты болел, но если есть риск что болезнь может через какое то время вернуться ....
    то лутше сначала полностью вылечиться, чтобы не получилось что начал где нибудь работать и через месяц-другой опять на месяц заболел.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • имел festvertrag на фирме, 22 мая заболел сроком на месяц до 19 июня , 28 мая получил fristlose kündigung ,


    Мне тут не всё понятно. Камень прав, болезнь не защищает от увольнения.
    Но почему уволили fristlos? Мне кажется это противозаконно.
    Первое движение должно быть в Arbeitsagentur,
    а второе - к Justizberator-у. Выяснить правовое положение.
    Если работодатель не прав, обратиться в Arbeitsgericht.
    Потом действовать дальше по обстановке.


    Важно в течение трёх недель от даты получения кюндигунга написать Widerspruch

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().