Bärlauch (черемша)

  • у меня в огороде растёт, недели 2-3 уже как собираем к завтраку

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • по русски черемша


    У нас её называли колба, так что есть подозрение, что название черемша является казахо-русским.

    Подскажите рецепт


    Как уже сказали выше, это дикий чеснок, поэтому его у нас использовали в прикуску, к борщу например :sehrgut:
    Ещё можно и в салат добавлять, или как у нас например делали: порезать мелко и перемешать со сметанкой :sehrgut:
    Всё равно, какая она (колба-черемша) была у нас, привезёная из тайги, толщеной с палец и в красной плёнке- здесь
    ещё такой не встречал.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • У нас её называли колба,


    Или шорская трава.
    Суп из неё точно не варили. В прикуску как стручки молодого нормального чеснока.
    Срок жизни черемши 2-3 недели,а потом только на засолку.
    Свежая иногда продаёться в магазинах,но такая как в тайге увы не встречал.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • У нас её много в лесу ,не в нутри леса


    Так вроде в лесу и не растёт :(
    По крайней мере в сибири растёт только на полянах. Кто собирает на продажу,так те нанимают трактор,очищают от снега,что бы раньше появилась.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • ниразу не видел в Германии таёжной черемши :) Закинь пожалуйста фотку сюда ,очень интересно !


    Тоже интересно глянуть! Почему я её не нахожу у нас (вестервальд)

  • Вот так выглядит у нас вдоль ручьёв в лесах ростёт во многих местах (Р-он Кассель, Майснер) Собираем делоем песто но в морозилке лучьше не хронить, только в свежем виде.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У нас её много в лесу ,не в нутри леса а около дорожек по краю леса не далеко от Райна.
    здесь её хоть косой коси


    А точнее не подскажеш где?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Вот так выглядит у нас вдоль ручьёв в лесах ростёт во многих местах (Р-он Кассель, Майснер) Собираем делоем песто но в морозилке лучьше не хронить, только в свежем виде.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    эти лепестки больше на подорожник похожи ,чем на черемшу . У них и вкус наверное мягкий ,ничем не сравнимый с таёжной !
    Таёжную один стебелёк попробуешь ,аж огонь из ноздрей вырываться начинает :)))

  • Джон спасибо


    Хоб, с таежным тут ничто не сравнимо, ни черемша, ни кедровый орех, ни брусника, ни черника, ни голубика...

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Я помню вкус черемшы только из детства , с Урала , но там продавали и ели засоленную ,
    продажная в маленьких банках была , вид как стрючковые .( стебли порубленные)
    Парни а почему листья?
    Черемша я точно помню .
    А в русском бывает , кто знает ?

    * Подпись деактивирована администрацией *