Как примерно прикинуть Bafög?

  • Всем привет.
    Жена собирается с сентября учиться на 2 года.
    Будет ставить антраг на Bafög.
    Как примерно рассчитать сколько будет выходить в месяц с учётом 2-х детей и с учётом моей зарплаты?
    Нашёл в интернете пару Bafög-Rechner, но там замута какая то сложная... Что то про родителей... Schulgeld... и много чего ещё непонятного.
    Может можно как то попроще прикинуть.
    Вообще не в курсе даже примерно сколько этот Bafög может быть :S

  • Вообще не в курсе даже примерно сколько этот Bafög может быть


    Это и не просто посчитать.
    Я этим вопросм занимался и скажу честно, что" без бутылки" тут не разберешься.
    Посчитать можно, но заниматься вопросом придется долго и конкретно, причем у каждого кандидата своя ситуация.
    Зависит, например, и от того, где учишься, какие доходы как у получателя бафег и его супруга.
    Может оказаться, что бафег изначально неположен, если выберешь не ту профессию или семейная ситуация под параграфы не подпадает.
    Расходы на жилье и т.д.
    Может оказаться, что беантраговать нужно не бафег, а БАБ.


    Немного проще проверить готовое решение "бафегамта"
    Они уже подведут под определенный параграф и учтут разные семейные нюансы.
    Перепроверить это проще.
    Антраг можно поставить заранее, для предварительной проверки.
    Вам заранее все посчитают, еще до того, как жена подпишет фертраг.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Знакомый учился пару лет назад здесь в техникуме. Брал самый минимум то что не нужно возвращать в казну или банку обратно, только на себя. Супруге и детям портил Амт на житье бытиё

  • Спасибо за отклик.
    Ситуация такая.
    Жена хочет идти учиться в Staatliche Fachschule. Это Weiterbildung для людей уже с опытом работы.
    Брвербунг отправила в апреле. Там для учёбы надо бало стаж работы ...вроде 5 лет... Собрали тут по фирмам все нахвайсы и т д . Теперь прислали, что всё нормально, приглашаем 1 сентября на учёбу.
    До этого были в этой школе на бератунге. Я специально спросил про бафёг. Там сказали, что типа это не вопрос... платить будут 100%.
    Я ещё переспросил, не может ли получится так, что она бросит работу, придёт учиться, а бафёг откажутся платить и арбайтсамт сделает шперу из за того что сама уволилась с работы.
    Тётенька посмеялась, сказала, что она за 17 лет работы с такой ситуацией не сталкивалась. И платить будут по любому.
    Ну я ей поверил почему то.
    Но она сказала, что ставить антраг на бафёг надо только после начала учёбы, когда в первый день им дадут документы, что они являются учащимися.
    Пока никаких документов нет.
    Просто я думал, что есть какие то конкретные суммы или проценты как например с арбайтслозенгельд.
    Хотелось хоть примерно прикинуть, но там... во всех этих рехьнерах... действительно очень сложно разобраться. :S


    Хотя в письме от них написано в конце следующее:


    "Da wir von Beginn der Weiterbildung keine Sgtudienbescheinigungen ausstellen, verwenden Sie bitte vorerst diese Zusage zur Vorlage bei Behörden."


    Может попробовать с этим письмом уже сейчас поставит антраг на этот Бафёг? ?(

  • Какой возраст у супруги если до 30ти есть право на schülerbarfög так обстоят дела в BW. После 30 необходимо ставить антраг на Meisterbarfög там выше сумма выплат но 60-70% займ с последующими выплатами по льготному проценту. Schühlerbarfög безвозмезден и возврату не подлежит. Помогал несколько лет назад знакомому с бумажной волокитой в barfögstelle по месту жительства в Landratsamt

  • у меня было так: жена работала а я пошел на 2 года учится. С того дня как пошел учится Arbeitsamt не платил ни цента, поставил Antrag на BAföG. Была сумма от города (сколько уже не помню) которую возвращать назад не надо, потом посчитали прожиточный минимум и по нему начислили BAföG. 4 года без цинз и тильгунга. 2 года я получал деньги а назад начал выплачивать только через 4 года.
    Лучше всего тебе это объяснят, как уже выше писали, там где ты будешь ставить Antrag на BAföG.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я уже не уверен, можно ли предварительный антраг поставить.
    Тут немного написано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня было так: жена работала а я пошел на 2 года учится. С того дня как пошел учится Arbeitsamt не платил ни цента, поставил Antrag на BAföG. Была сумма от города (сколько уже не помню) которую возвращать назад не надо, потом посчитали прожиточный минимум и по нему начислили BAföG. 4 года без цинз и тильгунга. 2 года я получал деньги а назад начал выплачивать только через 4 года.
    Лучше всего тебе это объяснят, как уже выше писали, там где ты будешь ставить Antrag на BAföG.


    у меня так же примерно было. Сумма учебы 10.000. Из них 3000 выплачивал город, с учетом, что ты не бросишь учебу, 3 года без цинз, потом 1.25- 2.1 % плавающий процент был. Отдавал документы в амт, они сами все посчитали и сделали.
    в амт документы отдавал, после того, как учеба началась. У них там все отлажено уже. В секретариате, все объяснили и сказали как , что и куда. Деньги за учебу сняли только после того, как я их получил.