В квартире меньше кв. метров чем стоит в митфертраге.

  • Привет, помогите разрулить ситуацию. Родители живут в 2 квартирном доме 15 лет, где 2 одинаковые по размерам квартиры . Недавно разговаривая с соседями узнал что у них 57 кв. метров а у моих родителеи 63 квадратов, согласно митфертрага.Позвонив в Баугеносеншавт, через некоторое время всетаки перепроверили и подтвердили что там тоже 57 квадратов.На следующеи неделе термин у них хотят разрулить ситуацию... всетаки за 15 лет переплатили онную сумму денег.Отец уже в годах и в этих делах не способен четко разобратса , у меня времени тоже нет с ним поити. Суть вопроса как разрулить без адвоката пока, так как страховки у них нет. И что может предпринять баугеносеншафт законно чтобы это дело закрыть.Спасибо.

  • Ссылайтесь на это решение суда

    Цитата

    Die 10-Prozent-Grenze hat der Bundes­gerichts­hof im Jahr 2004 mehr oder weniger will­kürlich zugunsten der Vermieter fest­gelegt (Az. VIII ZR 295/03).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Чтобы не портить жизнь престарелым родителям, можно ничего не делать и таким образом разрулить ситуацию.
    Если есть время и желание, то можно потребовать хайц и небенкостен за 6 метров максимум за 3 года назад.
    Ссылаться нужно на соседнюю квартиру.
    Т.к. фермитер этот перерасчет сделает за свой счет, если не повезет, то можно ожидать, что он поднимет твоим родителям кальтмиту (если эта мита давно не поднималась)


    В остальном.
    Твои родители платили не за квадратные метры, а за квартиру находящююся по адреся...., в таком то доме.
    Кыартиру родители видели, она им нравилсь. Иначе они бы не стали жить там 15 лет.


    Если делать акцент на кв.метрах, то как раньше, так и сейчас есть разные схемы расчета размеров жилья.
    Кроме того действующие нормы с годами менялись.
    Одно время проемы дверей, окна, скосы потолков в дахгешосе, размеры балкона или терресаы, подсобные помещения считали по одной ФОРМУЛЕ.
    Потом стали считать по-другому.
    (балкон можно считать от 25 до 50% от их площади, подсобные помещения на одном этаже , если между ними нет штуфы тоже считают по-разному.
    И т.д.
    Т.к. схемы подсчетов меняются, поэтому в большинстве новых митфертрагах вообще не указывают размер квартиры в метрах.
    Эта цифра может появиться в бешайнигунге для социальной службы, который фермитер должен дать по просьбе митера.


    Этот бешайнинг не является составной частью митфертрага.
    Бывает так, что фермитер сам не может правильно посчитать размер его квартиры.
    Поэтому разница в 10% считается нормальной.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Был сегодня человек от них, перемерил лазером прибором квартиру ,так и есть 57 квадратов.Проблема в том что 2 квартиры одинаковые по планировке и во всем остальном ... 3 кв. метра это считаи еще одна комната... не думаю что баугеносеншавт об этом не знала, знала и молчали пока это не вылезло.

    Цитата

    Если есть время и желание, то можно потребовать хайц и небенкостен за 6 метров максимум за 3 года назад.


    Так и думаю , только причем хаиц и небенкостен... я исхожу из кальтмиты только, переплаченные 6 кв. метра за 3 года и все на этом или нет ?(

  • Так и думаю , только причем хаиц и небенкостен... я исхожу из кальтмиты только, переплаченные 6 кв. метра за 3 года и все на этом или нет ?(


    хаиц тоже зависит и от квадратуры

  • Так и думаю , только причем хаиц и небенкостен... я исхожу из кальтмиты только, переплаченные 6 кв. метра за 3 года и все на этом или нет ?(


    хайц и небенкостен частично считается по потреблению, частично по размерам квартиры.


    Мерять можно суперлазером, важно по какой методике ведется подстчет размера квартиры.
    Названия их не помню, посмотреть нет возможности (я за границей), да в этом наверное и нет необходимости.
    Помню, есть расчет по строительным нормам, по расчету обычного жилья, по расчету социального жилья.
    Одна и та же квартира при разных расчетах окажется разной величины.
    У тебя ситуация лучше, т.к. есть еще одна квартира такой-же планировки.
    Если и кальмита за ту квартиру тоже ниже, тогда я бы тоже просил перерасчет кальтмиты за последние 3 года.
    Просить можно и больше. Чем больше попросишь, тем лучше может быть компромис.
    но к сожалению я не знаю какие реальные права имеют твои родители.
    И имеют ли вообще.
    Для серьезного конфликта лучше иметь адвоката.


    Мне почему-то думается, что кальтмита у соседей не выше, чем у твоих родителей.

    Мы все умрем. Но это не точно.