камин Rauchgaskühler

  • Поставил в подвале старенькую печь естественно отдаёт тепло больше в трубу вот и задумался о Rauchgaskühler продают часто в ебае.
    Эфективно ли это или это всё лажа?


    напрмер такой или есть лутше


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • неужели никто непользуется

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • я не спец, только читал. для полноты можешь посоветоваться со своим трубочистом.
    ситуация такая, что за счет температуры и так далее, вся гадость пролетает через дымовую трубу в атмосферу.
    если забирать температуру у выхлопа, то может такое, что потоку не хватит мощности вывести копоть и пойдет осадок на стенках дымохода, что само по себе уже в какой то момент может быть огнеопастным. я видел умельцы вешают даже отопительный круг.

  • Дело хорошее!
    С умом поставиш - много тепла в подвале будет! Но нюансы небольшие есть.
    По поводу скопления сажи и возгарание трубы - если не покрышками и пенопластом топить, еловые и смолистые породы дерева не использовать - обычно проблем не бывает....

  • я не спец, только читал. для полноты можешь посоветоваться со своим трубочистом.
    ситуация такая, что за счет температуры и так далее, вся гадость пролетает через дымовую трубу в атмосферу.
    если забирать температуру у выхлопа, то может такое, что потоку не хватит мощности вывести копоть и пойдет осадок на стенках дымохода, что само по себе уже в какой то момент может быть огнеопастным. я видел умельцы вешают даже отопительный круг.


    Это понятно что всё тепло забирать нельзя но я же написал выше что печь старенькая ей лет 20 много тепла уходит в трубу. Была бы новая я бы незаморачивался с этим. в зале стоит новая в ней две перегородки до выхлопа стоит, а в старой только одна перегородка.



    Дело хорошее!
    С умом поставиш - много тепла в подвале будет! Но нюансы небольшие есть.
    По поводу скопления сажи и возгарание трубы - если не покрышками и пенопластом топить, еловые и смолистые породы дерева не использовать - обычно проблем не бывает....


    Чистить всегда надо своевременно.



    Ну как насчёт эфиктивности раухкюлера они ведь разные есть какой лутше тот что в первом посту показан думаю в нём и будет сажа копится быстрее а вот в этом наверно меньше


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.