Ночная смена

  • Такой вопрос, как вы думаете что лучше,какой график работы?


    Вариант 1: два дня а первую, два во вторую, два в ночь, и потом выходных два.


    Вариант 2: более долгие смены, по 4-5 или 6 дней в одну, и через пару выходных опять 4-5 или шесть вмдругую смену.


    Сегодня с нашим бетрибсрат разговаривал, говорит что плохо если мы будем больше чем 3 дня подряд работать в ночь. И изходя из этого делают нам новый график.
    Я думаю что лучше работать по 4-6 дней.
    Наверное есть что-нибудь на эту тему в интернете, охотно почитаю.

  • А почему он считает плохо?
    Чем он это аргументрирует?


    Вот ему контра-аргумент:
    Организму тоже надо пересториться (днем спать, ночью пахать), а за один-два дня не перестроишься, следовательно производительность хуже.

  • Вот его аргумент: организм не должен перестраиваться на ночную работу. Это типа плохо для здоровья, а за 3 дня не успевает.

  • Первый вариант, Конти смены . У тебя получается 8 дней с выходными, то есть выходные будут всегда сдвигаться. Вот и смотри что выйдет. Я больше десяти лет конти ( в разных вариантах, а их множество) тяжеловасто. Всех расстеряешь, потому что на выходные будешь один дома и наоборот. В данное время перевели на 5 дней, выходные дома.. Как в раю. Неделю отработал в одном ритме и без проблем. 3 раза за неделю перестраиваться , не каждому легко, моё мнение.

  • Вариант 1- рабочая неделя всегда заканчивается ночной и начинается первой, выходные получаются короткие полтора дня.

  • Я то понимаю, сам уже больше 10 лет фольконти, но были гуманные планы, теперь ссылаясь на наше здоровье подталкивают такую муть.

  • сейчас у нас такая смена. 2,2,3,3,3,х,х. 1,1,1,х,х,3,3,3,х,х,1,1х,х,х,1,1,2,2,х,2,2,3,3,3. итд.
    плюсы- не устаёш от ночных,смен.
    минус три часа в неделю не хватает,приходится два раза в месяц выходить в выходной ( freiwillig )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitore ().

  • Мы пару лет назад работали так.два дня с утра потом два дня вечерняя потом два дня ночная и два дня выходных. Очень тяжело было для организма.Например если был у врача и врач хотел сделать второй термин, но без тетрадки (с планом работы) было очень сложно угадать когда ты свободен. С таким графиком работы просыпаешься и не знаешь толи завтракать идти толи на горшок :D

  • Вот его аргумент: организм не должен перестраиваться на ночную работу. Это типа плохо для здоровья, а за 3 дня не успевает.


    Работаю уже лет 15 в 3 смены. Переход в другую смену понедельно.
    Пока был молодой не замечал, сейчас каждая мелочь чувствуется.
    Главная формула хорошего самочувствия.
    Чем дольше работаешь не меняя смены, тем легче эта смена переносится.
    На третий день происходит перенастройка организма, 4 и 5 день работается легко, потом выходные и опять ломка.
    Снова на третий день пернастройка на новую смену, адаптация и 2 дня благодать.
    Самые тяжелые первые 2 дня, третий день уже легче.
    Причем не имеет значения какая смена. То, что ночная смена вредна для здоровья, это все глупость.
    После ночной смены на третий день (как и после любой другой) спишь как убитый. Если ролады опущены, то возникает искусственная ночь.


    Сделал для себя главный вывод, тяжела не та или другая смена, а их частая смена.
    Организм требует стабильности.
    Если бы менять смены по-месячно, то был-бы полный идеал.
    Если же менять смену каждые 2-3 дня, значит работать на износ.
    Будешь ходить как зомби, где ночь, где день -неизвестно. Организм дезорганизован.
    Спишь как попало, и не по желанию, а когда время выделили.
    Такое длительное время может выдержать только молодой организм.


    Если у вас это введут, ты это сам заметишь, т.к. люди начнут болеть чаще.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • работал почти 20 лет в три смены - неделя в первую , в ночь и вторая .... но вроде пойдёт в нашей ситуации
    но вдруг в начале года объявили в четыри смены - два в первую , два во вторую и если смена на конец недели выходит с пятницы то три дня к примеру в ночь...
    короче 7 дней подряд ... после ночи два выходных ( праздников нету - принудительно )
    организм не хочет нормально работать с этим графиком - зачастил по врачам ..... нет это очень плохо

  • Троник если ты можешь спать днём с закрытыми роладами то это хорошо, но вот все остальные вокруг не спят, а это почтальоны дворники ну и Дети тоже.Спать надо ночью желательно до 6-7 утра.Я встаю в 4:00 и к концу недели мой организм не то чтобы привыкает, а на оборот накапливает усталость от не досыпания.И субботу частенько на ум приходит видое с YouTube с участием Гюнтера ( кто видел тот поймёт )

  • Привет всем ! Я тоже работаю на фирме почти 22 года в три смены ... У нас график как правило стабильный каждая смена по 2 недели ... Т.е. две недели в первую , две во вторую и две в ночь .... Но с годами ночная убивает , когда после ночной иду в первую толком спать не могу , за ночь по 5-6 раз на часы пялюсь , хотя проспать не боюсь ....
    Мое мнение чем дольше в одну смену тем лучше , как выше было сказано ... А через каждые два дня смены менять это жесть

  • Работаю в 4 смены:
    1-я неделя: три дня с утра, три дня с обеда, воскресенье - выходной
    2-я неделя: три дня с обеда, три дня в ночь
    3-я неделя: понедельник, вторник, среда - выходные. Четверг, пятница, суббота с утра, в воскресенье в ночь
    4-я неделя: понедельник, вторник, среда в ночь. Четверг, пятница, суббота, воскресенье - выходные
    потом всё повторяется

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • для меня был вариант1 из первого сообщения оптимален. Vierer Schicht. Работали 7 дней: 2früh-2späht-3nacht-потом выходные 2-3 дня.Переход нравился, так работал 6 лет, единственный минус был то что выходные на пятница-воскресение выпадало раз в месяц, но здоровье было лучше. Теперь 2 года Drei Schicht, работаю по недельно früh-nacht-spät, но суббота + воскресение всегда выходные. Но организм например на первую смену плохо адаптируется, встаёшь всю неделю в 4.00, в 9.00 на работе уже клюёшь, прийдёшь домой упадёшь на часа 1-2 поспать, потом ночью проблемы уснуть, не покимаришь после работы ходишь как пьяный. Всю неделю ночные тоже тяжело, привыкаешь к смене где-то на 3-й день.

  • До 45 лет ещё куда не шло , а после 45 ночные вредны для здоровья. Ночью в организме выделяется какойто гормон примерно в два час ночи и в это время человек должен спать если человек в это время не спит и видит свет (потому что он не спит) то этот гормон плохо влияет на здоровье .Лет пять назад по телеку передача была