Переход на новую работу .

  • Жена написала кюндигунг на старой работе с 15 января . Шеф поставил её в графике 15 го в пятницу последний день работать . Сегодня пришел арбайтсфертраг с нового места работы , с 18 го января понедельника , хотя обещали с 16 го . Не прирвётся ли у неё стаж ? Нужно ли сообщать в арбайтсамт что переходит на новую работу (думаю да) , если да то когда ? Старый отпуск она отгуляла , а за 2016 (за пол месяца) наверно тоже хоть 1 день положено ? В общем это первый раз такое у нас ( она 18 лет отработала на одном месте) поэтому спрашиваю .

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • сообщать в АА точно не надо
    сам не давно поменял и ничего не сообщал
    им всё равно где работаешь, главное работаешь платишь страховку

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Нужно ли сообщать в арбайтсамт что переходит на новую работу (думаю да) , если да то когда ?


    Она вставала на учет или что?
    Если вставала на учет, то надо сообщить, что с 18го на работу.

  • Она вставала на учет или что?

    Нет .
    Может спросить ей на старой работе чтобы её с 18 уволили , если такое проходит ? День отпуска и день выходной .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Если она не получала от Арбайтсамта доплаты и не вставала на учет, то сообщать им не надо.


    А за эти два дня вряд ли что получишь.
    Выходные..
    Но это лишь мое мнение.
    Пусть спокойно отрабатывает на старой фирме, потом выдохные отдохнет и с понедельника на новую.
    На счет страховки правы, тут два варианта:
    оформалть безработицу на два дня - много гемороя
    или
    ты вносишь ее себе в свою страховку (будвет эти два дня фамилиен ферзихерт), делается в кранкенкассе (нужно самому просить фертраг и заполнить и отдать).


    Ну или ничего не делаете..

  • Да есть у неё персоональная страховка по любому! Или она все 18лет работала круглые сутки и без выходных?Так как арбайтсгебер оплачивает то время пока человек на работе и дорогу до дома!

  • Понимаю. что разговор идёт о больничной страховке (аок, икк итд).
    На эти 2-а дня перечислений не будет, а значит и не застрахована.
    Ест-но ничего не случится. Но за эти 2-а дня надо будет уплатить.
    Или стать на учёт в АА и они обязаны перенять.
    Лучше позвонить в своэ б.кассу. Там разъяснят.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Да есть у неё персоональная страховка по любому! Или она все 18лет работала круглые сутки и без выходных?Так как арбайтсгебер оплачивает то время пока человек на работе и дорогу до дома!


    Я лично столкнулся с этим.
    Старый работадатель абмельдует к 15.01 в 24:00, новым анмелдует с 18.01. 00:00
    Два дня без кранкенферзихерунг.
    Варианты описал выше-
    1. мельдуем в АА безработным на два дня, кто будет бегать оформлять?
    или
    2. включаем ее в свою фамилинеферзихерунг, НЕ ДЕЛАЕТСЯ КЕМ ТО АВТОМАТИЧЕСКИ, должен делать сам, абмельдовать не надо, когда новый работадатель анмелдует, тут автоматом из фамилинеферзихерунг снимается.
    или
    3. ничего не делаем, просто не дай что случится, подскользнулась, сломала ногу итд... будут проблемы пока все герегельт.
    Как высоки шансы что что нибудь случится?


    Вариант2 самый простой.

  • проблемы только с кранкенкассой , доплачивать не чего не будешь , просто если не дай бог что за эти дни случиться , а так не чего не будет , можно включить в свою но это конечно немного замороченно в смысли того что вписать потом выписать и всё это на два дня , похорошему пусть переделают кундигунг к 18 му. , по идеи абрехнунга ещё небыло и переделать они могут.

  • ОК , понял значит дело только в страховке . Попробуем договориться (если получится) чтобы кюндиговали с 18го .


    Я думаю, что такой короткий перерыв между 2 работами (до 1 месяца) никуда мелдовать не надо и никаких последствий не стоит ожидать.
    В Германии миллионы людей меняют работу и постоянно происходят короткие несостыковки между окончанием и началом работы.


    Конечно ты в своих интересах сам все должен уточнить в вашей кранкенкассе.
    Она находится от тебя на расстоянии тел.звонка.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Я думаю, что такой короткий перерыв между 2 работами (до 1 месяца) никуда мелдовать не надо и никаких последствий не стоит ожидать.


    Цитата

    2) Endet die Mitgliedschaft Versicherungspflichtiger, besteht Anspruch auf Leistungen längstens für einen Monat nach dem Ende der Mitgliedschaft, solange keine Erwerbstätigkeit ausgeübt wird. Eine Versicherung nach § 10 hat Vorrang vor dem Leistungsanspruch nach Satz 1.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.