Потепление обещает новые гигантские воронки в зоне вечной мерзлоты

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Не исключено, что новые провалы грунта произойдут на Ямале в следствие разрушения газогидратов. Причиной провалов ученые называют таяние вечной мерзлоты из-за глобального потепления,Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ТАСС со ссылкой на замдиректора по науке Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН Игоря Ельцова.
    Впервые Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. несколько лет назад. Портал Научная Россия подробно рассказывал об исследовании этого феномена. С воздуха они представляют собой кратеры с очень крутыми стенками. Экспедиция, спустившаяся в одну из воронок в ноябре 2014 года и изучившая материал бортов и дна, подтвердила ее природное происхождение. В теплое время воронки заполняются водой и со временем, видимо, превратятся в озера. Тогда академик Владимир Мельников, директор Института криосферы Земли СО РАН (Тюмень),Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. предположение, что воронки появляются из-за общего потепления климата на планете. Мерзлые породы, содержавшие сланцевый газ, оттаивают, становятся менее плотными и разрушаются, образуя гигантские провалы.
    Вторая экспедиция к ямальским кратерам завершилась 12 сентября 2015 года. Диаметр воронки, которую изучили специалисты, увеличился за год с 40 до 50 метров. Но и теперь ученые остаются на прежних позициях в отношении причин образования воронок. Они полагают, что воронка образуется в результате взрыва метана, выделяющегося при разрушении газогидратов.
    Игорь Ельцов пояснил агентству, что пока хранилища метана — газогидраты не представляют собой серьезной опасности, поскольку надежно похоронены горными породами. Но в ослабленных зонах есть риск образования провалов. Их нужно изучать и отслеживать. Говорить о газогидратной катастрофе ученый считает преждевременным. Но уточняет, что потепление, идущее такими темпами, как сейчас, приведет к угрозе появления воронок в городах Новый Уренгой, Надым, Салехард. Вечная мерзлота достигает от 8 до 20 метров глубины в этих местах. Как правило, газогидраты находятся на глубине в температурном слое, который стабильно ниже нуля. Чтобы метан начал испаряться, нужно нагреть породы, по крайней мере, до нуля, а это пока невозможно.
    Оценочные запасы газогидратов в мире составляют 1000-5000 триллионов кубометров. Россия располагает третью этих ресурсов. Пока только Япония попробовала экспериментальным порядком разрабатывать газогидраты, но в целом запасы этого ресурса на планете остаются нетронутыми человеком.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. / Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder: