Найдена самая большая планетная система во Вселенной

  • Астрономы из Великобритании, США и Австралии обнаружили планету, которая вращается по орбите, радиусом триллион километров. Это в 7000 раз больше, чем радиус орбиты Земля-Солнце. Об открытии ученые сообщили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (статья Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на Arxiv.org),Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пресс-служба Королевского астрономического общества Великобритании.
    В последние несколько лет астрономы обнаружили несколько свободно движущихся в космосе планет. Это все газовые гиганты подобные Юпитеру. Одна из таких планет 2MASS J2126. Когда ее нашли, то решили, что это, возможно, молодая планета относительно небольшой массы. В 2014 году планету 2MASS J2126 записали в группу старых звезд и коричневых карликов, известную как ассоциация созвездий Тукан-Часы. Теперь же, в новом исследовании, которое сделано под руководством Нила Дикона (Niall Deacon) из Университета Хартфордшира (Великобритания), выяснилось, что планета 2MASS J2126 связана со звездой TYC 9486-927-1, которую тоже относили к этой ассоциации.
    Последние годы Дикон с коллегами искал молодые звезды с объектами на больших орбитах. Астрономы смотрели списки известных молодых звезд, коричневых карликов и свободных планет-одиночек в поисках связей между ними. Оказалось, что звезда TYC 9486-927-1 и планета 2MASS J2126 движутся согласованно, обе в 104-х световых годах от нашего Солнца. Ученые заподозрили, что оба объекта представляют собой единую планетную систему, причем самую большую из известных сегодня.
    При детальном изучении выяснилось, что систему нельзя отнести ни к одной из известных групп молодых звезд. Чтобы определить возраст звезды TYC 9486-927-1, ученые изучили ее спектр в поисках следов лития. Чем больше этого элемента в спектре, тем моложе звезда. TYC 9486-927-1 оказалась явно моложе чем звезды в ассоциации созвездий Тукан-Часы, возрастом 45 млн лет, но старше, чем группа звезд возрастом 10 млн лет.
    Исходя их возраста звезды TYC 9486-927-1, ученые определили примерную массу планеты 2MASS J2126 — между 11,6 и 15 масс Юпитера. Это относит объект к промежуточному типу между планетой и коричным карликом. В этом она похожа на одну из первых планет, напрямую сфотографированных на орбите другой звезды — бета Живописца. Только 2MASS J2126 расположена в 700 раз дальше от своей звезды, чем планета бета Живописца. Теперь ученые думают, как такая большая планетная система смогла существовать.
    2MASS J2126 расположена на расстоянии в один триллион км от своей звезды. Один оборот по орбите она делает за 900 тысяч лет, то есть за срок своего существования планета всего 50 раз обошла орбиту.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Интересно, 900 тыщ лет вокруг солнца. Как такое возможно?

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder: