написание фамилии в русском паспорте не совпадает с немецким пересечение границы России и покупка билета на самолёт

  • Добрый день.
    такая вот ситуация .Имею российское и немецкое гражданство . В этом году первый раз лечу на родину .И вопрос по паспортам .На какой паспорт я должен заказывать билеты на самолёт русский или немецкий .И какие и где паспорта показывать ,а какие не показывать . И самая большая проблема ,что написание фамилии в русском паспорте не совпадает с немецким .В русском то английская транскрипция которая значительно отличается от немецкой . Кто знаком с этой темой растолкуйте как быть .

  • В российских паспортах пишут на французском и отличия написания фамилий у большинства,если конечно же у тебя фамилия не Отто!:-)
    Не замарачивайся по этому поводу,тем более что ты показываешь только один паспорт на контроле,а не два.

  • Если летишь в россию бери билеты на российский паспорт.
    На регистрации покажешь именно его.
    Потом на пасконтроле покажешь немецкий. Там билет не надо показывать.
    У меня у сына такая же примерно проблема.
    Всегда делаю билеты на русский паспорт ему когда летаем в Россию

  • На какой паспорт я должен заказывать билеты на самолёт русский или немецкий .


    Не имеет значения, но я всё же делал бы на русский, так как там больше неадеквата и трудно что-либо будет доказать, если захотят "докапаться".

  • А как русские относятся к тому когда летишь назад .Им же надо понять почему я им показываю заграничный российский паспорт без шенгенской визы .Волнует это больше всего ,не начнут ли они докапываться до документов .Про немцев то я не переживаю ,а вот наши могут сличать написание и правописание

  • А как русские относятся к тому когда летишь назад .Им же надо понять почему я им показываю заграничный российский паспорт без шенгенской визы .Волнует это больше всего ,не начнут ли они докапываться до документов .Про немцев то я не переживаю ,а вот наши могут сличать написание и правописание


    Назад также
    На регистрации покажешь русский паспорт на который будет оформлен билет. Там визу не смотрят.
    А на пасконтроле покажешь немецкий. Там билет не смотрят.


    Я так делаю. Если конечно я правильно понимаю ситуацию.
    У меня у сына ещё "страшнее" у него вообще разные фамилии в паспортах. Потому что он здесь фамилию жены взял.
    И ничего, летали уже много раз. Без проблем

  • Спасибо большое !
    Теперь понятно ,на регистрации один паспорт на паспортном контроле другой .Просто успокоили ,хоть понял схему прохождения границы .

  • .На какой паспорт я должен заказывать билеты на самолёт русский или немецкий


    тот который будешь показывать на пограничном контроле, если это русский загран, то заказывать билет на ФИО как в нем написаны.

  • тот который будешь показывать на пограничном контроле, если это русский загран, то заказывать билет на ФИО как в нем написаны.


    :thumbsup:
    так как при поездке в одну сторону два пограничных контроль(немецкий и русский), ты предлагаешь ему купить два билета - один на русский паспорт, другой на немецкий :D , а что - тоже вариант

  • я жене заказываю всегда на русский ,когда видят что нет визы в паспорте то сразу спрашивают немецкий и в паспортах разные написания ,раньше писали в русском паспорте заметку ,что фамилия лаутет по немецки так,а уже лет 10 этого нет. мы ездием каждый гов в россию и проблем не было ,ехай и не замарачивайся ,только не забудь с сабой взять бумажку,что тебя поставили на консульский учет у меня ее не разу не спрашивали ,а в посольстве сказали всегда возить с сабой.


  • У меня у сына ещё "страшнее" у него вообще разные фамилии в паспортах

    У Меня тоже-и что тут страшного?


    летал и по немецкому и по рускаму-ппроблем нет
    ппри офорилении билета-оба пачпорта спрашиваают
    что тут-что в рашке
    а на томожне соотв.-в рашке русский
    тут немецкий

    только не забудь с сабой взять бумажку,что тебя поставили на консульский учет у меня ее не разу не спрашивали ,а в посольстве сказали всегда возить с сабой.

    какой такой бумажка?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warburg ().

  • У Меня тоже-и что тут страшного?


    имелось в виду, что не просто отличается написание фамилии несколькими буквами, а что фамилия совершенно другая.
    И хочу подчеркнуть, что слово СТРАШНЕЕ взято в кавычки.
    имелось в виду образное или переносное употребление слова

  • не забудь с сабой взять бумажку,что тебя поставили на консульский уче

    Нет такого уже в природе. Нет ни печати в паспорте, ни справок. Владди писал что можно такую писульку в консульстве отдельно затребовать.

  • В российских паспортах пишут на французском

    в российских паспортах уже много лет пишут на английском. В качестве дополнения, в российских консульствах одно время ставили штампики с написанем фамилии по-французски, но и это уже год- два перестали делать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В своё время вставал на учёт, что бы вообще иметь возможность пользоваться услугами консульства. Лицам не стоящим на учёте к примеру поменять загранпаспорт было невозможно. Как сейчас, не знаю.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • На регистрации покажешь именно его. Потом на пасконтроле покажешь немецкий. Там билет не надо показывать.

    Назад также На регистрации покажешь русский паспорт на который будет оформлен билет. Там визу не смотрят. А на пасконтроле покажешь немецкий. Там билет не смотрят.

    Инструкция урезанная. поэтому ошибочная. В ту сторону: - Если правильно, то на немецком пасконтроле нужно показать и русский. т.к. немецкая таможня обязана проверять, имеет ли человек право въехать в Россию. Пропустить могут по оплошности, если на контроле стоят много людей в разные направления полета. Обратно: - На регистрации обязательно смотрят немецкую визу или другое доказательство разрешения вьезда в Германию. Если это не проверят и в Европу улетит нелегал, то авиаокмпания обязана за свой счет увезти нелегала назад. На российском пасконтроле немецкого паспорта будет недостаточно, т.к. там не стоит российская виза, нет отметок о въезде в Россию, нет заполненного и проштамповочного листка прибытия иностранца. Получается что этот иностранец находился в России нелегально. Придется его сделать русским, т.е. показать и российский паспорт.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Инструкция урезанная. поэтому ошибочная.


    Прошу не рассматривать мною написанное как инструкцию или руководство к действию.
    Написал так как делаю уже много лет (много раз).