leiharbeiter gesetz 2016

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    не долго музыка играла ,не долго фраер танцевал
    24 месяца оказалась много? только вот непойму когда этот закон вступит в силу? но уже на фирме все говорят что 18 месяцев и чуус

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем y963y ().

  • Да это скорей всего предвыборный гон судя по дате публикации


    ну вот не думаю что предвыборный гон,у нас на фирме уже поехало, первые ласточки получили кюндигунг как раз к 18 месяцам,хотя раньше знаю держали почти до 24 :(

  • Ну вот вроде бы до чего то договорились


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь срок сократили до 18 месяцев.


    Вопрос с какого времени будет действовать этот закон?


    Для новых фертрагов?
    Или старых щас будут спешно выкидывать?


    Я например на фирме уже больше 18 месяцев, но меньше 24.
    Что будут делать с такими как я?
    Прям не знаю чего и ждать 8|

  • После 18 месяцев или Auf Wiedersehen или Festvertrag, но возможны исключения:

    Цитата


    Höchstüberlassungsdauer: Grundsätzlich darf ein Leiharbeiter höchstens 18 Monate im selben Entleihbetrieb beschäftigt werden - dann muss er gehen oder der Betrieb muss ihn fest übernehmen. Auch davon dürfen Gewerkschaften und Arbeitgeber auf Grundlage gemeinsamer Vereinbarungen aber abweichen. Auch Unternehmen, die keinem Flächentarifvertrag unterliegen, können die Überlassungsdauer verlängern, wenn sie mit ihrem Betriebsrat eine entsprechende Vereinbarung treffen.


    Есть фирмы, где делают (Betriebsrat) ещё меньше срок, не 18 а 6 месяцев.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Да это всё понятно.
    Я так и получаю с девятого месяца как и местные
    Интересно что будет с теми кто на данный момент уже больше 18 мес. работает?

  • Интересно что будет с теми кто на данный момент уже больше 18 мес. работает?


    от той же ляйки к другому работодателю на месяц другой а потом на прежнее место.
    как то так наверное

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • С месяца 9 такая жэ часовая как постоянным рабочим


    Не часовая, а-

    Цитата


    "Equal Pay": Grundsätzlich gilt, dass Zeitarbeiter nach neun Monaten im selben Entleihbetrieb Anspruch auf den gleichen Lohn wie Stammbelegschaften haben.


    Тот же ... ток вид сбоку :) конечно, но всё таки.
    Оно не всегда так- есть фирмы на которых не за час работы платят, о по различным факторам.
    Ляйщики конечно же по часам, ещё и Branchenzuschläge есть, что делает зарплату выше, чем у Festangestellte.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • я год как раз отработал,после 9 месяцев никто мне ничего не платит как фестникам,но за 18 месяцев уже все действует

  • Зависит так же от того, входит/имеет ли твоя "ляйка" Tarifvertrag + к какой Branche относится Фирма на которой работаешь.
    Мне повысили Stundenlohn только вот недавно (через 1-год). Устроился Industriemechaniker (Entgeldgruppe- 3, сейчас- 4-ая). По нарастающей платят с 7-неделе BraunchenZuschlag (15- 20- 25- 30%), что как по мне- лучше. Может поэтому и не повышали за час оплату.
    Через 3 месяца предложили были Festvertrag, но я отказался, на ~ 300 € меньше платят и Fahrtkosten нету.
    Я сам в шоке, но такое бывает: ляйщики получают больше фэстников :)

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Я сам в шоке, но такое бывает: ляйщики получают больше фэстников :)


    конечно больше ,если учесть что некоторых принимают на фирмы по 8,50про штунде,а ляйщики уже идут по 8,80,а с 1 июня так все 9 будут иметь

  • Непонятно, с какой целью понижать срок с 24 до 18 месяцев?
    Типа сам поработал, дай другим поработать? Или для чего?
    Явно это делается не для самих ляйщиков чтобы их типа побыстрее переняли. Просто выкинут быстрее.
    Как я понял (где то слышал) чтобы типа больше людей в арбайтсмаркт интегрировать.
    Бред!

  • Непонятно, с какой целью понижать срок с 24 до 18 месяцев?
    Типа сам поработал, дай другим поработать? Или для чего?
    Явно это делается не для самих ляйщиков чтобы их типа побыстрее переняли. Просто выкинут быстрее.
    Как я понял (где то слышал) чтобы типа больше людей в арбайтсмаркт интегрировать.
    Бред!

    В 97 можно было только год на одной фирме проработать,через год или перенимали или
    переводили на другую фирму,меня переняли :rolleyes: Через 10 лет снова попал в ляйку,
    переняли через три месяца.Ляйка это возможность поработать на разных фирмах
    и возможность остаться на понравившейся,естественно это зависит от профессии и квалификации.......

  • Ляйка это возможность поработать на разных фирмах
    и возможность остаться на понравившейся


    :D Ты как будто из 97 го года пишешь
    Сейчас с "остаться" с каждым годом всё сложнее и сложнее
    Я на одной фирме уже 4ый год (правда с перерывом)
    На фирме 100 человек фестников и с десяток ляйщиков
    За это время человек 10 фестников ушли кто на пенсию, кто работу поменял
    Но ни одного за это время на фест не взяли, хотя вроде как вакансии есть и появляются.
    Начальство говорят мол ни к чему. и так люди справляются.

  • да все в чем то правы это точно,я от ляйки на Ауди,за этот год ,в начале был на банту 3 месеца,мастак сказал что все хорошо если так пойдет то мы тебя возмем,но через неделю кинули на другой платц тоже на банту но машины сгонять,через месяц кинули гонять машины с нахарбайт новую модель,был там до марта этого года,сейчас в лагере ,комиссионирую и ездию на цугмашине,вот здесь уже есть люди которых чероез 18 месецев уволили,ляйка берет на Ауди только с тех беруфом