funkgeraet / Помогите в выборе рации

  • Добрый вечер .
    Хочу купить в подарок родственникам в Россию funkgeraet. Требование дальность ,чем дальше тем лучше и цена примерно 50 Евро .
    Например ,для чего он нужен ,охота в лесу без гор по прямой ,две трубки не больше .
    Открыл е-бей и конечно около 6000 предложений вводят в ступор . У кого есть опыт пользования прошу совета в выборе.
    Желательно с ссылками на е-бей

  • вначале уточни на каких волнах в России разрешена работа частной радиостанции, и ее максимальная мощность.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • За такую цену тут только baofeng:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    серьезные аппараты стоят в разы больше и продаются в специализированых магазинах.

  • серьезные аппараты стоят в разы больше и продаются в специализированых магазинах.


    Я для пенсионера хочу купить, и чем меньше будет кнопок тем лучше .Мне кажется 5 км будет достаточно . Как то в Real видел продают ,сейчас нет .


  • Я для пенсионера хочу купить, и чем меньше будет кнопок тем лучше .Мне кажется 5 км будет достаточно . Как то в Real видел продают ,сейчас нет .

    За 50€ с радиусом 5 км не реально.

  • В рекламе до 10 км это при прямой видимости, если между рациями деревья или стены то расстояние падает до 100 - 200м. Выше предложеный Баофенг в лесу 10 км тоже не возьмет.

  • За такую цену тут только baofeng:
    BAOFENG UV-5R


    Это рация двухметрового диапазона, на неё а РФ потребуется разрешение! Двухметровым диапазоном, насколько я знаю, разрешено пользоваться радиолюбителям, а это значит вступать в клуб и получать лицензию, либо пользоваться нелегально с риском быть пойманным о оштрафованным представителями власти. Радиолюбители штрафовать не будут, они могут просто в морду дать ;)


    если нужна дальность 10 км и более, то тут поможет только CB рация, причём с хорошей антенной, она будет длинной, подобное удобней ставить на крышу машины, чем таскать с собой. Да и радиостанция с выходной мощностью 10 Вт тоже неудобна в портативном пользовании, в машину другое дело. Носимые по-моему до 5 Вт ещё куда ни шло.

  • Цитата

    Это рация двухметрового диапазона, на неё а РФ потребуется разрешение!


    На двухметровый диапазон да, но рация двухдиапазонная, на обоих можно слушать, передавать только на 433/466 М
    Форум в помощь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну и пару Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. про неё

  • Пожилой человек, пожилому человеку рознь. Одному для связи, просто нужен сотовый телефон с большими кнопками, по возможности еще и заранее запрограммированными номерами на одну кнопку. Реальные радиостанции же только, например, для активных пенсионеров-охотников-рыболовов: Ведь там нужна настройка радиостанции, поиск диапазона, способность услышать живую человеческую речь сквозь хрепенье и шипы при настройке, способность договориться с другой стороной о диапазоне частот и времени сеанса связи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник :D ты о радиостанциях чтоли знаешь из фильмов про войну? Я исхожу из того, что если человек спрашивает по радиостанцию, то инфраструктура связи, сотовой, отсутствует напрочь, размер кнопок роли не играет. Потом, на всех современных рациях есть цифровое переключение каналов. Всё не так уж сложно. О времени и канале связи надо договариваться и когда по телефону говоришь, классические примеры - звонил человеку домой, когда того дома не было, или неправильно записал номер сотового.

  • Троник :D ты о радиостанциях чтоли знаешь из фильмов про войну? Я исхожу из того, что если человек спрашивает по радиостанцию, то инфраструктура связи, сотовой, отсутствует напрочь, размер кнопок роли не играет.

    Про размер кнопки я писал относительно сотового телефона для пожилого человека, мне приходилось аткие покупать для пожилого человека, кторый кнопки уже плохо видит и в переключении мало понимает. Я конечно не специалист в рациях, но видел их не в кино. У самого есть 2 рации, несколько лет не пользовал, поэтому подробности не помню. Там 2 диапазона, один диапазон 1,5 ватта, другой 4 ватта, В каждом диапазоне два десятка поддиапазонов, чтобы добиться связи в случае загруженности других диапазонов. О волне связи нужно договариваться заранее, либо связываться на основном диапазоне, либо сканировать и искать другую работающую радиостанцию. Когда мы при поездке в Италию на 5 машинах держали связь, то у нас постоянно кто-то терялся, т.к. не было связи. И мы не могли понять, то ли чел перепутал волну, то ли отстал и был вне зоны связи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • для чего он нужен ,охота в лесу без гор по прямой ,две трубки не больше


    если хочешь пользоваться рацией легально, то покупай что-то вроде этой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это PMR446, соответствующий как немецким, так и российским требованиям (446,0-446,1МГц, 0,5 Вт) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но 10 километров она конечно врядли потянет, разве что только в чистом поле... Хочешь 10 км, тогда ищи CB-радиостанцию.


    Если легальность не обязательно, а низкий бюджет на первом месте, то можно попытать счасться с Baofeng, например вот с такой: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Проблем c Baofeng в основном три: они выходят за разрешённые рамки PMR как по частоте (400-470MHz), так и по мощности (до 5 Вт). Но в то же время эта мощность ничем не гарантированна и порой высосана из пальца и у этихрации как правило хреново согласованная антенна, типа куска проволоки, поэтому 10км тоже под вопросом, надо пробовать.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тут посмотри.хоть и китайские но работают хорошо

  • Спасибо за ссылки ,почитал .посмотрел .конечно я думал что эта связь работает значительно проще по принципу включил и говоришь. Клубу тех кому за 70 будет немного сложно в освоении такой техники.

  • У меня дома и в окрестностях есть достаточно мест, где не ловит мобильный. Мне что теперь, медведей опасаться? Мы о чем тут речь ведём вообще?