Систематически дохнут деревья

  • Посадили несколько десятков таксусов пару лет назад. На солнечной стороне. Вроде все сделали как нам рассказывали в магазине, земли купили в мешках, бросали под каждое дерево. Поливали, вобщем вроде все делали как надо. Прошел год, 10 кустов пожелтели и мы их выкинули. Из оставшихся часть тоже выглядела так себе, полужелтые полузеленые. На место выкинутых посадили новые 10. Эти были как елки новогодние, пушистые, красивые, просто супер деревья. Из Голландии. Прошел год и снова - 10 деревьев сдохло. 2 из тех, что в прошлом году посадили сдохли и 8 с первой посадки. Сейчас уже решили ничего не сажать. Жена и в прошлом году и в этом какие то удобрения подбрасывала. Читали в интернет специально для этого сорта.
    Вобщем не знаю что делать, выкидывать деньги уже надоело.


    Кроме этого с другой стороны дома посадили Ahorn. Купили где то 1.20 м высотой. Посадили опять же все по правилам. Он прижился, ветки подросли. Год прошел, все ок. В этом году, прошло получается 2 года, что то он не распускается, решили проверить а он сухой полностью. Осенью точно еще живой был, листья были, т.е. за зиму засох.


    Вобщем жена уже вся в слезах, клен жалко. Не знаем что делать. Уже думаем что с землей что то, но как узнать непонятно. Проблема в том еще, что кругом помимо деревьев растет куча мелких цветов и кустов и с ними все нормально, ни один не сдох.


    Разговаривали в магазине с продавцом, она говорит, что таксусы вообще непривередливы и растут где угодно и в чем угодно. А у нас хоть убейся, получается уже 20 кустов выкинули и как по мне, так я бы еще 10 уже выкинул, видно, что до следующего год они жене дотянут.


    Может кто соображает в этих делах что то или в каком нибудь гартнерай работает. Буду благодарен за любую помощь.

  • на кубани садили не как в германии или казахстане или на урале, там тоже было как тут посадиш дерево год максимум 3 и писец ему, сажать нада не в яму голую а на дно ямы ложить или шифир или кирпичи или чтото жосткое чтоб корни не достали грунтовые воды а пошли расти в бок! мы сливу и черешню посадили поначалу как тут советуют и т.д 3 года все загнулось, лет 5 назад посадили как на кубани все чики пики пробуй садить как я написал видно грунтовые воды тут близки или же ?( ну на кубане у нас всё после росло когда местные подсказали у вас конечно другие деревья но тем не мения




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А моя история была такова:
    Как то после Нового Года увидел выброшенную ёлочку в горшке. Живая. Забрал на балкон, поливал, в конце февраля посадил возле дома. Принялась и разрослась!!! На следующий Новый Год нарядили её. Куколка была. Началась весна и она стала чахнуть. Погибла. А причина была в том, что полячке, которая убирала в наших подъездах (Reinigungsfirma) уж больно она резала глаз. Вот и выливала воду с моющими под неё, да еще и так осторожно что и незаметно было. Когда я её засохшую выкапывал - соседи-турки полячку и заложили. ;(

  • Кидай специальную соль!это для них удобрение
    Кидал под каждую по 1кг первые пару лет!
    А теперь стоят штук 50 под 4-5 метра и обрезал метра 2!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем russianboy1974 ().

  • попробуй раскопать и посмотреть толщину слоя земли до глины. Может там 30 см и ты в глину садишь или участок низкий и стоит вода. возможно нужно будет сделать дренаж.


    как вариант wüllmaus. корни все целы?


    возьми почву и в ближайший гартенцентер и пусть проверят кислотность.

  • Спасибо всем за ответы, теперь не знаю что и выбрать :)
    Грунтовых вод я думаю у нас высоко нет, потому как рядом участок, который ниже нас по уровню находится, поэтому я думаю, что вряд ли корни так глубоко зашли.
    Глины тоже нет скорее всего, участок насыпали землей перед строительством и там метр как минимум должна быть земля. К тому же когда сажали, тот же ahorn, канаву приличную вырыли, там глиной и не пахло.
    Насчет мыши, не знаю как проверить, но визуально мы не видели ни разу, да и у нас кот по участку шатается постоянно, ни разу он в кустах не рылся и ничего его там особо не привлекает. Когда дохлые деревья выкапывали, корней много было, но такое впечатление, что все трухлявое, т.е. большинство из сдохших деревьев можно было из земли просто руками вынуть, даже без лопаты.


    Вот кислотность проверить точно надо, это делают в гартнерцентрах? Есть какая то разница откуда именно землю брать? Сверху или откуда то поглубже?


    Странно просто, что мелкие растения растут и с ними все ок, дохнут только деревья. Причем там где ahorn был еще 3-4 куста, в той же самой клумбе. Кусты уже года 3 живут и процветают а ahorn сдох.

  • большинство из сдохших деревьев можно было из земли просто руками вынуть, даже без лопаты.


    один из признаков Wühlmäus, практически отсутствие основных корней. дерево можно руками вытянуть.
    эти гады под землей живут и обжирают корни деревьев. у нас в прошлом году 2 дерева сожрали.


    какие либо провалы в земле появляются, дырки, может где горки свежей земли, немного? это не крот, зараза другая.

  • Да точно,они корни съедают.Часто это происходит зимой.У дядки персик был в огороде ,зима прошла и персик не распускался,думали замёрз зимой,но окозалось,что мыши все корни обглодали.Карбит боятся они, как и кроты тоже.