Как поливать орхидеи?

  • Доброго всем дня! Вот возник такой вопрос, как правильно поливать орхидеи? У нас дома на каждом подоконнике стоят по две-три орхидеи. Я их поливал раньше раз в неделю где-то по 50 мл. Недавно мы были в отпуске две недели и естественно полива в это время не было. Причём и ставни были закрыты. Когда мы приехали назад, я удивился что практически все орхидеи зацвели. Ну думаю, водички им надо. И полил все где-то по 100 мл в каждую. Они же типа меня ждали, от жажды чуть не вымерли! А на следующий день половина из цветков завяли, а ещё через два дня стали опадать. Отсюда и возник этот вопрос, я что их залил водой, что они так отреагировали? Обидно, да!?

  • Сейчас у жены поинтересовался. Орхидеи не любят земли и много влаги. Вместо земли Rindenmulch и горшки обязательно с дырками. Раз в неделю горшок просто подставляеш под кран и промываеш проточной водой.

  • Сейчас у жены поинтересовался. Орхидеи не любят земли и много влаги. Вместо земли Rindenmulch и горшки обязательно с дырками. Раз в неделю горшок просто подставляеш под кран и промываеш проточной водой.


    Спасибо за ответ, у нас они и стоят без земли, в горшочках с дырками, в которых они и покупались, а уже эти горшочки стоят в просторных горшках, тоже куплены под орхидеи, куда на дно и наливается вода. Это я прочёл в интернете, и ведь у нас они не первый год, некоторым уже по 7-8 лет. Может они в темноте зацвели, а когда мы ставни открыли, им было через чур много солнца и они от шока завяли.

  • Сам несколько раз сталкивался с описанной Вами сетуацией, Орхидеи не переносят прямое попадание солнечных лучей, солнце губительно для цветков.

  • у нас они как сорняк))) ну орхидеи нада раз в неделю ,,купать,, снимаем с горшка цветок, они в пластиковых таких горшочках, после несем их в душ или ванну, заливаем водой полностью и даем стекать воде в течении часика, после ставим опять в красивте горшки, сквозняки и сухой воздух с батарей им губителен, раз в месяц или раз в три их нада поливать дюнгером и раз в год или полтора насыпать им новую ,,землю,, советую покупать таки землю подороже я бсегда беру Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    опрыскивать нада ТОЛЬКО ЛИСТЬЯ!! это я о зимнем периоде когда батареи сушат воздух



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • 1 раз в неделю свавим орихидею на 1ч в остояную воду т.е. в горшочек побольше или в горшок где она стоит заливаем остояной водой, через час убираем остаки воды. уже стоит годами :) из-за ребенка пришлось родителям отадать, но и там орхидея себя прекрасно чувствует :D Никакой земли, никаких подпиток и опрыскиваний.

  • ну благо что у вас пока не загнулись)) а удобрения им таки нада и землю раз в два года менять тоже, ну дело сугубо каждого у нас 10 лет растут,есть экспонаты по 25-40€ лучше перебздеть чем не до бздеть,у меня бонзайчики росли росли после блямс листопад и засох один после другой, дело было в старой земле и то что им нужны микроарганизмики а они как раз в удобрении...... стал придерживатьса рекомендациям 5 лет дерево ростет, а было такое зачуханное)))


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    был раскошный бамбус у меня,умер без удобрения

  • как заставить орхидеи цвести?

    когда покупаешь они все цветущии.

    Моя уже что только не делала с ними.

    Дома уже столько собралось.

    Моя мне все обещает, что через месяц через два, но всё никак.

    Я уже думал может с ними разговаривать начать :).

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Зависит от места где стоят: они любят свет, но не солнце, поэтому стоят у нас на северо-восточной стороне. Температура: обожают скачки - тепло днем, прохладно вечером. Вода: достаточно, но немного - поливаем раз в одну, две недели. Заливаем водой, оставляем минут на 30. Потом воду сливаем, остатки скапывают в горшок и там остаются.

    Если на них внимательно посмотреть, то можно понять чего им не хватает: например листья мелкие и тонкие - мало света. Отростки воздушных корней - мноро и сухие: мало влаги.

    Кстати, обязательно обрезать стебель после цветения.

    У нас таким макаром 8 (больше на 2 окна не влазит) орхидей постоянно уже лет 15 цветут. Бывает одна две отцветают и им время требуется, 1-2 месяца. А так окно постоянно в цветах. Жена даже как-то ругалась: хотела пересадить одну, а она лет 5 подряд цвела.

  • Много лет дружу с орхидеями. Дружба у нас взаимная. Дети часто приносят задротышей и я их реанимирую. Главное и основное правило-орхидеи не любят "мокрых ног". Как тут правильно сказали, их надо заливать водой, оставлять на пару часов и воду сливать. Так я делаю раз в неделю. Кроме того они не любят прямых солнечных лучей, но любят свет. Желательно содержать в помещении, где не очень сухой воздух. Если нет возможности, надо опрыскивать водой. Весной я их подкармливаю жидким удобрением. Короче говоря, они у меня цветут почти круглый год. Самой старой уже лет 25. Помню, что ещё в марках платил за неё.

  • а у нас цветут только когда с магазина принёс.

    Не помню что бы хоть одна зацвела опять

    Что то она делает не так.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Russian_Boy ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    "Вотчина" жены😄. Окно на запад, поливает так же, как Тайфун и Технолог написали, ну и "любить" их надо🙂. Половина цветов "реанимированных", из домов, где их не "любили". Кстати, одну получили от знакомой, после её смерти. Так это была единственная орхидея, которую моя не смогла реанимировать, хотя и года полтора с нею билась. Х.з. совпадение, или есть какая-то связь.

  • Некоторые люди считают, что орхидеи одноразовые цветы и в этом их заблуждение. Отцветают и на этом всё. А они живут очень много лет и регулярно цветут. Нужно время от времени их пересаживать, урезать корни и лишние листья и они могут жить бесконечно.

  • Орхидеи часто поливать не нужно. Жена поливает их 1 раз в десять дней. С орхидеями тоже была проблема, принесенные из магазина отцвели и на этом все. Помогла информация в книге


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Сама информация



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Уже третий год все в порядке, цветут орхидеи несколько раз в году. Вот недавно зацвели


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Эту орхидею давно надо было пересадить. Вытащить из горшка, обрезать подгнившие и старые корни. Верхние, которые сухие, тоже обрезать, оставшиеся собрать вниз и посадить растение, конечно, в новую землю. Я ещё после обрезки корней, помещаю орхидею в слабый раствор марганцовки на пару дней для обеззараживания.