Увольнение в связи с закрытием филиала. Без абфиндунга.

  • Однозначно идти в суд.
    И это не означает что ты хочешь отомстить бывшему начальнику, но как повод, я бы например, указал что зная о ситуации на рынке в общем, и на фирме в частности, могли бы подготовить коллектив к тому что придётся отдел/филиал расформировывать.
    Не были предупреждение понятно, что работники начали бы медленно разбегаться, что естественно могло принести проблемы фирме, но как минимум, дать шанс работнику устроить без большего ущерба своё будущее.
    Так как вы были просто поставлены перед фактом, в течении короткого времени, менять практически место работы, то получишь пару месячных окладов 'als Entschädigung " и пойдёшь на другую фирму, так как филиал который находится за 60км тебе не подходит.
    Причины, время в пути, финансовая нагрузка и тд.


    Сам проходил через подобное, больших денег не жди, но пару окладов, без труда и без адвокатский поддержки вполне.

  • Тоже верно, но если человек шёл на работу 50 метров, то 30 км - это уже практически мучительно много. :)

    нужно смотреть арбайтсфертраг, что там написано относительно Arbeitsort, так и должно быть. Обычно арбайтгебер прописывает туда возможность перевода в другой филиал. Я это на своем опыте прошел, консультировался с адвокатом. кроме того об абфиндунге может идти речь, если на фирме работает больше 10 человек. Если люди работают не на полный день, тогда смотри таблицы, со скольких часов сколько человек учитывается,

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Всё верно, так оно и есть, просто на то и расчёт, что первый филиал не резиновый и работодателю дешевле будет заплатить абфиндунг, чем создавать АБМ на первом филиале. Но может всякое случиться, поэтому и сомнения. Работодатель тоже может оказаться хитрым, или пойти на принцип.

    Хм. Если такая ситуация на тоненького, то кто мешал за 3 месяца до этого заключить страховку на адвокатскую защиту? Чай 40 евро в год не великие деньги. По тому как будет вестись переписка адвокат работодателя поймёт кто отстаивает шансы работника. Соотв. даже при ситуации 50/50 ожидать что работодатель пойдёт на встречу работнику, не имеющего страховки, было бы наивно. Если есть толковый адвокат, который реально отстаивает права своих клиентов, то консультация даже за 150€ расставит все точки над I.

  • Страховки нет, из этого и нужно исходить. В суде первой инстанции адвокат не нужен, умных писем тоже не требуется. Судья von Amts wegen будет и судьей и адвокатом одновременно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • За день до истечения трёхнедельного срока закинули Kündigungsschutzklage в Arbeitsgericht. На 28.10. назначен Gütetermin. То есть почти месяц после закрытия филиала. Будем посмотреть, чем это всё закончится, мне аж самому интересно.