Самогон для Viking2010

  • Самогоном называют алкогольный напиток, получаемый из браги спиртосодержащих ингредиентов. Для производства самогона используют самодельное оборудование. Сырьем могут выступать любые продукты, выбор которых диктуется лишь финансовыми возможностями и местом, в котором организовано производство напитка. Так, самогон получают из сахара, зерна, картофеля, фруктов, сахарной свеклы и ягод. Качество используемого сырья напрямую влияет на полученный в результате продукт. Крепость самогона варьируется от 30 до 40 градусов и выше. Во многих странах производство самогона в домашних условиях запрещено по закону.


    Самогон люди изготавливают на протяжении многих веков. На Руси особую популярность напиток приобрел во времена правления Ивана Грозного. В этот период были открыты царские кабаки, в которых люди отличившиеся заслугами перед государством и самим царем могли без оплаты выпить столько сколько смогли бы зачерпнуть. Во время войн самогон был незаменимым антисептическим и дезинфицирующим средством. Существовало множество напитков высокого качества, в основе которых лежал самогон. Эти технологии и рецепты были утрачены за время «сухого закона» установленного Горбачевы. Так же по его указаниям были уничтожены многочисленные виноградники с селекционерными сортами.


    Качественный напиток можно получить, если строго следовать специальной технологии состоящей из нескольких этапов:


    - подготовка сырья. Качественный самогон невозможно приготовить без хорошего солода. Зерновые культуры проращивают, на что в зависимости от сорта может потребоваться 5-10 дней. Благодаря этому процессу образовываются активные ферменты, которые необходимы для начала осахарения крахмала. В пропорциях 1к 2 зерно заливается водой. Через каждые 6-8 часов воду меняют, что не позволяет ей бродить и загнивать. Когда появляются первые ростки, воду сливают, а зерна выкладывают на противень. Противень помещают в темное место с температурой воздуха не выше 17 градусов. Процесс проращивания завершается, когда ростки достигнут длины 6 мм, а корешки – 14 мм. Из пророщенного зерна получают солодовое молоко.


    - брожение. Процесс брожения запускается при помощи дрожжей. В приготовленное сусло их помещают предварительно размочив. Что бы дрожжи смогли полностью превратить сахар в спирт, температуру браги поддерживают на постоянном уровне – 20 градусов. При низкой температуре процесс брожения замедляется, а высокая температура может убить дрожжи, отчего останутся нерасщепленные сахара. Брожение не завершается до тех пор, пока выделяется углекислый газ. Для этих целей из емкости с брагой в бутылку с водой выводится газоотводная трубка.


    - перегонка браги. Для выделения спирта из браги используются самодельные ректификаторы и перегонные аппараты. Процесс перегонки начинается с подогрева браги до 68 градусов. В это время выделяются токсичные пары, которые конденсируясь на входе образуют «первак». Эта жидкость характеризуется содержанием большого количества ядовитых веществ. Такой самогон нельзя использовать даже для производства компрессов и лосьонов. Что бы предотвратить выброс браги понижают интенсивность нагрева. Оптимальная температура подогрева составляет от 78 до 82 градусов. Если температуру увеличить, то увеличится выделение сивушных масел.


    - очистка. Получившийся на выходе самогон помимо спирта и воды содержит вредные примеси. Самогон фильтруют через активированный или древесный уголь, а так же с помощью марганцовки. Эти компоненты добавляют непосредственно в получившийся алкоголь, дожидаются их оседания на дно, а затем фильтруют через вату.


    - «облагораживание». Самогон имеет характерный запах браги и что бы его устранить, а так же придать напитку приятный цвет в него добавляют растительные красители и ароматизаторы: анис, корицу, тмин, ваниль, горчицу, кардамон, перец чили, шафран, мускатный орех, черный чай, пастернак, золотой корень, имбирь и хрен. Подслащивают самогон с помощью жидкого меда и сахарного сиропа.


    При соблюдении герметичности упаковки хранить самогон можно неограниченный срок. Лучше всего использовать бутыли из стекла закупоренные пробковыми затворами.
    Состав и полезные свойства


    Так же как и спирт малые дозы самогона обладают лечебными свойствами. На ранних стадиях простудных заболеваний рекомендуется выпить 30-50 г самогона с растворенной в нем щепоткой красного перца. На грудную область и шею можно поставить компресс. Для компресса самогон разводят водой что бы избежать ожога кожи. В разведенном самогоне смачивают марлю, прикладывают к горлу, укутывают шарфом и ложатся спать.


    Напитком высокого качества можно лечить язву двенадцатиперстной кишки и желудка – утром на голодный желудок принимают по столовой ложке самогона.


    Крепость самогона позволяет использовать его как дезинфицирующее средство при ранах, ушибах и царапинах, которое препятствует возникновению воспалений и заражений. Для самогона характерно слабое обезболивающее действие. Например, смоченную в самогоне вату прикладывают к зубу что бы унять боль.


    Самогон широко используют как основу для лекарственных настоек. Для лечения рахита, тошноты, золотухи, рвоты и спазмов в животе используют мятную настойку. Свежую перечную мяту измельчают и заливают самогоном в равных пропорциях. Средство настаивают 10 дней в темном месте. 15-30 капель готовой настойки разводят в 100 г и выпивают.


    Множественными лечебными свойствами обладает настойка золотого корня. 50 г сушеного корня родиолы заливают 500 мл самогона и настаивают в теплом темном месте около недели. Готовой настойкой полощут горло при ангине (1 чайную ложку настойки разводят в 100 г воды). Это же средство эффективно при хронической усталости (10-15 капель трижды в день) и болезнях сердца (20 капель трижды в день).


    При бронхиальной астме и снижающейся остроте зрения используют имбирную настойку. Свежий очищенный имбирь (100 г) натирают на терке и заливают высококачественным самогоном (200 мл). Настойку выдерживают в теплом месте 15 дней, регулярно встряхивая сосуд. Затем настойку процеживают, дают осесть осадку. Имбирную настойку принимают дважды в день, разведя 1 чайную ложку в 100 мл воды.
    Вред и противопоказания


    При приготовлении напитка следует строго соблюдать технологию и санитарно-гигиенические нормы. В противном случае самогон может помутнеть, а его качество снизиться, что повлечет за собой тяжелое токсическое отравление.


    Чрезмерное и длительное употребление самогона чревато алкогольной зависимостью. Запрещено употребление самогона детям не достигшим 18 лет, кормящим матерям, беременным женщинам и людям, принимающим лекарственные препараты. Если маленький ребенок выпил самогон, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать летального исхода.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt