Купить квартиру, а самим остаться в арендованной.

  • Ситуация следующая, живем в арендованой квартире (аренда невысокая) семья из 4-х человек. Дети 15 и 3 года. Есть желание купить 2-х или 3-х комнатную небольшую квартиру, чтоб попозже, лет так через 10-15 туда с женой переехать. 4х комнатную, куда можно было бы сразу всем переехать, мы в нашем городе не потянем. Самим остаться в арендованой, а купленную в кредит сдать, платить с аренды кредит, ну и самому доплачивать, чтоб до пенсии расчитаться с кредитом (мне 42). Как это будет выглядеть с точки зрения налогооблажения? Ведь появляется дополнительный доход с аренды, но и расходы по оплате кредита и аренда квартиры которую снимаем. Как расчитывается сумма налога, что учитывается, что нет?

  • если у тебя расходы на квартиру больше чем доход от нее, то получиш от государства еще денег.
    ich meine damit das man bei der Steuererklärung die Ausgaben eingibt. und wenn die Ausgaben höher sind als Einnamen, was normal ist, reduziert sich deine Jahreseinnahmen und du musst weniger Steuern zahlen.

  • Даходы - расходы, если остаешься в плюсе будешь налрг доплачивать по твое персональному налоговому проценту, если будет минус при здачи налоговой деклорации получишь часть от уже тобой заплаченного налога назад. Всё зависит от доходов налогоплатильщика.

  • Дополнительный доход ты должен будешь указывать при годовом Steuererklärung. Поэтому будет доплата. Сколько это будет играет от твоего дохода.
    Можешь в какой нибуть программой посмотреть,наиример Struerspar.
    Возможно и сможешь что вернуть. Absetzen.
    Все расходы за квартиру ты не сможешь митерам списать в Nebenkosten.
    Напимер Reparaturkosten , Hausverwaltung.

  • А самое главное есть два НО
    1. Смотря какие митеры попадутся, могут так загадить что потом ещё один кредит придётся взять для востановления.
    2. Могут такие митеры подвернутся которые платить не будут и ты останешся на долгах сидеть + судебные тяжбы тоже твои расходы. Или просто митеров не найдёш, но это на сегодня практичесски не вазможно т.к государство сразу подсуетится и подселит флюхтлингов а платить будет копейки.
    ПС: Самый надёжный вариант - в собственном нужно жить самому.

  • А самое главное есть два НО
    1. Смотря какие митеры попадутся, могут так загадить что потом ещё один кредит придётся взять для востановления.
    2. Могут такие митеры подвернутся которые платить не будут и ты останешся на долгах сидеть + судебные тяжбы тоже твои расходы. Или просто митеров не найдёш, но это на сегодня практичесски не вазможно т.к государство сразу подсуетится и подселит флюхтлингов а платить будет копейки.
    ПС: Самый надёжный вариант - в собственном нужно жить самому.


    последний раз здал квартиру за неделю, за первые 2 дня около 500 званков. Правда процентов 85 харц 4 и одинокие мамы -посылал их лесом. Митеров выбирать всегда трудно, но если это делать не спеша можно и хороших найти.

  • Третье НО: Есть митеры, которые и 40 лет в одной хате жить могут - как их через 10 - 15 лет выселить. В таком случае подходит больше вариант от ТРОНИКа - где-то в похожей теме он писал о нестандартных решениях: через 10 - 15 лет или чуток раньше купить вторую квартиру и туда переехать или тоже сдать итд.

  • и одинокие мамы -посылал их лесом.


    может и не в тему ....но почему такое отношение к одиноким мамам? Дочь вот так же искала квартиру ...и как ток узнают что с ребенком одна ....сразу лесом :D Пришлось нам найти а её оставить в нашей(тут прописана уже была)
    те кто на харц 4 считаю потенцеальными лентяями .....не в обиду сказано будет..но это так ...единицы может исключение.

  • может и не в тему ....но почему такое отношение к одиноким мамам? Дочь вот так же искала квартиру ...и как ток узнают что с ребенком одна ....сразу лесом :D Пришлось нам найти а её оставить в нашей(тут прописана уже была)
    те кто на харц 4 считаю потенцеальными лентяями .....не в обиду сказано будет..но это так ...единицы может исключение.


    а потому что этих мам потом хрен выгонишь с квартиры, если они накосячат. Не в обиду твоей дочери. Таи и ЮА подключится и т.д.

  • Третье НО: Есть митеры, которые и 40 лет в одной хате жить могут - как их через 10 - 15 лет выселить.


    Я знаю, что чем дольше живешь в арендованной квартире, тем дольше срок расторжения арендного договора, но он же есть. И если люди живут 40 лет, не может же срок расторжения быть несколько лет? Или я чего-то незнаю.


    То что нормальных митеров найти непросто я понимаю. Это некоторый риск, да. Но купить большую квартиру для нас, чтоб расчитаться за нее за 20-25 лет не смогу. А ютиться в маленькой всем тоже не дело...


  • Я знаю, что чем дольше живешь в арендованной квартире, тем дольше срок расторжения арендного договора, но он же есть. И если люди живут 40 лет, не может же срок расторжения быть несколько лет? Или я чего-то незнаю.



    Митеров ты всегда можешь сам kündigen auf Eigenbedarf. Вопрос только в том, что некоторые митеры не выезжают.
    Говорят что не могут себе найти другую квартиру. А на улицу ты их выкинуть не можешь.

  • Я покупал свою ещё в 2000м квартира 3 шка 81 к.м В то время только дочь у нас была потом уже сын родился. Но ничего живём, выкручиваемся и ничего. Дочери сегодня уже 19 сыну 15. Днём они по разным комнатам находятся, дочь в детской спальне за своим компом, а сын в нашей спальне за своим компом. Точно так же и ихние писменные столы стоят по разным комнатам. Только ночью они в одной комнате спят и всё. Зато должен сказать они друг к другу больше привязаны нежели у местных когда один на одном этаже а другой на другом и видятся лиш в дверном проёме когда сталкиваются при выходе из дома.

  • Закон и права есть и у митера и фермитера. Если бы всё всегда по закону то небыло бы адвокатов и судов.


    Почитай grichtsurteile: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В одном случае пишут, что владельцу квартиры пришлось самим искать другую квартиру для своих Митеров чтобы они освободили квартиру.

  • Если какой-то стартовый капитал имеется, может рассмотреть вариант с покупкой дома под кредит - от 6 квартир и более - за счёт митеров можно со временем расплатится и для внуков места хватит. Для меня квартира не вариант - читал здесь темы про это - слишком много непредвиденных расходов может быть: хаусфервальтунг, смена окон, замена труб, отопления и, и, и,... Если не всё своё, то лучше в миту - ни геморроя, ни соседей, от которых невозможно избавиться. Сейчас митую. Если переедет какой гнилой сосед - могу тоже в другую квартиру переехать, а своя - это "камень на шее". Моё мнение.

  • А на улицу ты их выкинуть не можешь.

    Митэров можно кундиговать и если они не оспорят и при этом не съедут, то можно от них избавиться через суд - без разбирательства - стоит кажется 5 тыс.: приезжает фирма с рабочими, загружают всё и всех и увозят в нотвонунг.

  • Митэров можно кундиговать и если они не оспорят и при этом не съедут, то можно от них избавиться через суд - без разбирательства - стоит кажется 5 тыс.: приезжает фирма с рабочими, загружают всё и всех и увозят в нотвонунг.


    адресок можно?(фирму ,которая приедет)

  • Помоему aufraumunggebuhren это называется. Дейчтвует если недвижимость будет использоваться для себя. Задай в инете там и адрес и телефон есть.

  • адресок можно?(фирму ,которая приедет)

    Турецкий чел купил дом под первый попавшийся кредит + кредит на ремонт - тоже с бешенным процентом - в итоге дом ушёл с молотка и тот лох митфертраг не подписывал и съезжать не хотел , ну его и съехали после (нахер по-немецки). Фирму не знаю, знаю что через суд беантраговалось. Сейчас хозяин дома сам в нём живёт.

    Помоему aufraumunggebuhren это называется. Дейчтвует если недвижимость будет использоваться для себя. Задай в инете там и адрес и телефон есть.

    Может быть...