Купить квартиру, а самим остаться в арендованной.

  • Если какой-то стартовый капитал имеется, может рассмотреть вариант с покупкой дома под кредит - от 6 квартир и более - за счёт митеров можно со временем расплатится и для внуков места хватит. Для меня квартира не вариант - читал здесь темы про это - слишком много непредвиденных расходов может быть: хаусфервальтунг, смена окон, замена труб, отопления и, и, и,... Если не всё своё, то лучше в миту - ни геморроя, ни соседей, от которых невозможно избавиться. Сейчас митую. Если переедет какой гнилой сосед - могу тоже в другую квартиру переехать, а своя - это "камень на шее". Моё мнение.


    Я вижу в покупке квартиры способ сохранения имеющегося и накопленного капитала, деньги ведь становятся дешевле, копить их смысла нет за 1% в лучшем случае. Вложение денег в акции и ценные бумаги также дело рискованное и подходит не каждому, мне так точно нет, т.к. не специалист я в этом. А так, на пенсии хоть миту платить не нужно будет и детям что-то останется. Пока я для себя другой альтернативы не вижу.

  • Ситуация следующая, живем в арендованой квартире (аренда невысокая) семья из 4-х человек. Дети 15 и 3 года. Есть желание купить 2-х или 3-х комнатную небольшую квартиру, чтоб попозже, лет так через 10-15 туда с женой переехать. 4х комнатную, куда можно было бы сразу всем переехать, мы в нашем городе не потянем. Самим остаться в арендованой, а купленную в кредит сдать, платить с аренды кредит, ну и самому доплачивать, чтоб до пенсии расчитаться с кредитом (мне 42). Как это будет выглядеть с точки зрения налогооблажения? Ведь появляется дополнительный доход с аренды, но и расходы по оплате кредита и аренда квартиры которую снимаем. Как расчитывается сумма налога, что учитывается, что нет?

    если в двух словах на пальцах_ за арендуемую квартиру ты так и будешь сам митту платить это твои проблемы. Полученную миту со сдаваемой квартиры, в пишут в твои годовые доходы (налогооблагаемую зарплату) и обложат общим годовым налогом. С полученной миты не нужно платить социальное страхование, кроме того из дохода вычитаются расходы на содержание сдаваемой квартиры и кредита по ней.

    Мы все умрем. Но это не точно.