Газовая или электрическая плита в доме.

  • Газовая или электрическая плита в доме.
    15 лет пользовались электрической плитой ,но скоро переезжаем и в доме оказывается плита стоит газовая .
    Про эксплуатацию газовой плиты не интересно ,интересует вопрос по экономичности .Что дешевле в эксплуатации ?
    Вопрос только в экономической целесообразности и есть ли какие то специальные критерии по эксплуатации газовых плит в Германии .

  • класс! ну на газу всегда было удобнее чем на электро,да и в разы дешевле пока газ стоит, неизвестно как и по чем он будет в 2019 году, а пока газ рулит хорошая газовая плита стоит поидеи даже ддороже супер дуперских электро ну а удобства с газовой неоспоримо даже если делаеш плов купил к примеру чугунный ворк и все будет ок,а вот на электро сним это писец писецкий, я за газ

  • смотря откуда брать газ. Если от хаусаншлюса (ердгаз) тогда такой киловатт энергии обойдется раза в 2-3 дешевле электрической. Вот только не знаю требуются-ли тут ежегодные ТЮФ и платные проверки трубочиста. Если же плита на баллоне с пропаном, тогда газ будет стоить дороже электричества ( на сколько дороже ? Нужно считать, узнав актуальную цену баллона пропана в вашем баумаркте) Несмотря на то, что сам по себе пропан дешевле электичества, но все стоит денег. Баллон нужно наполнить. доставить и от этого его цена значительно повышается. Газ, заправленный в 5 или 10 кг. баллон должен стоить дороже электричества.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • тюф и трубочист не требуется.


    Подтверждаю. Никаких заморочек или доп.расходов газплита не требует.
    Как альтернативу посмотрите комбинированные плиты.
    У меня две газовые конфорки и две индукционные. :thumbsup: доволен как... :thumbsup:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Не знаю, но подозреваю, что у капиталистов ничего не бывает просто так, все просчитано и за все нужно платить. Если энергия дешевле, тогда они под эту энергию цены на девайс подгонят, в итоге современная газовая плита будет дороже электрической на пару сотен евро, в итоге получится "липовая" экономия. Всю экономию при покупки плиты заранее платишь. (только ничем не обоснованное предположение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А нам прежние хозяева старую обещали оставить



    Оставят пользуйтесь, не понравится - замените.
    Там у нас у всех были газовые, потом здесь пришлось приспосабливатся к электронной.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Я вот думаю как керамические сковородки и газ .
    Конечно газ для нас с женой это нормально ,а вот дети когда узнали то испугались .Для них это необычно .Первое время будут настороженно относится к такой технике ,в их понятии это очень опасная вещь :D

  • ,в их понятии это очень опасная вещь


    Сразу вспомнил фильм- Я Робот, когда они сели на мотоцикл.
    Я конечно не знаю, что готовят ваши дети, да мои вермишель варят, яйца жарят. А так всё жена делает. Обычно дети в микровеле или в духовке готовят. А в той какая духовка газовая или электрическая? Есть плиты где плита газовая, а дузовка электрическая. Да и наверно привыкнуть дети. Наверняка там всякая защита стоит, если плита свежая. Например где я был в халях там если огонь тухнет прекращается подачи газа. И зажигать надо огонь не спичками, а встроенной електоро зажигалкой.


    P.S. На последок моё мнение - если так оставят, то хорошо если запросит более 100€ пусть забирают. А так можно будет потом взять ради детей электроплиту на одну комфорку.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • точно так же как и дизельная авто, экономиш на горючке, снимут за штоер и за ремонт, всё в этом мире не просто так даже крематорий казалось бы час всего горит труп а стоко за газ берут :)


    современные газовые плиты это не те с казахстана и совка, сейчас там только пьезо так зазихерованна что фик ты пламя сделаеш не нажмя на крутилку и одновременно не нажмеш на поджиг пьезу, даже газ не идет если пьезо не была зажжена, прикольные аппараты если кипит и заливает камфорку там система такая что сразу всё отрубаетса ребенок чтоб газ пустил это не возможно газ идет только если пьеза поджена , стоят они конечно не дешево, но пока это стоит того чтоб купить и на 2 года экономия будет в любом случае неизвестно как и сколько газ будет в европе в 2019 жаль я сглупил 10 лет назад что не установил газовую

  • Пока выхода нет ,так как нет 3 фазы на кухне ,нужно протягивать .ключи получим недели через 2 .Так что пока газ ,а там посмотрим .Всё равно кабель на кухню тянуть придётся ,а там видно будет .
    А как керамика и газ .дружат или нет у кого опыт есть ?

  • на хорошей керамике не ,,Volks China,, маркировка стоит или на упаковке или на дне, газ электро индукция и т.д у нас электро,но керамику покупал пару раз и дорогую и не дорогую максимум 2 года ,а вот чугунная на газу это вечные,они и на экектро отлично дружат (керамические) я думаю они и для газа

  • Пока выхода нет ,так как нет 3 фазы на кухне ,нужно протягивать .ключи получим недели через 2 .Так что пока газ ,а там посмотрим .Всё равно кабель на кухню тянуть придётся ,а там видно будет .
    А как керамика и газ .дружат или нет у кого опыт есть ?


    Брал Backofen и "autarkes Kochfeld" - раздельная установка и подключение - сюрпризом оказалось, что и у одного и у другого подключение на 230В.

  • Цитата

    . Всю экономию при покупки плиты заранее платишь.

    А нам прежние хозяева старую обещали оставить :D

    Речь не о том, каким шротом ты будешь первое время пользоваться, а о том как выгоднее дальше жить. Я так твой вопрос понял.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Речь не о том, каким шротом ты будешь первое время пользоваться, а о том как выгоднее дальше жить. Я так твой вопрос понял.


    "tronik", вообще то если что нравится то не жалко за удобство и пару евриков заплатить.
    Насчёт цены за новую плиту - не знаю наверняка, давно за этим вопросом не следил, но пару лет
    назад я искал себе новую газ плиту . Взял от Самсунга какую и хотел, дак она была не дороже чем новые от
    АЭГ или НЕФФа ... Если искать, то можно хорошую за нормальную цену взять.
    Ну и за цену на газ : никто конечно не знает сколько будет стоить газ через пару лет.
    На данный момент 99,9% всех ресторанов в Германии имеют газ плиты, хотя сейчас можно и относительно
    дешёвые индукционки поставить. А владельцы ресторанов деньги считать умеют ;) так что газ пока выгоден.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • "tronik", вообще то если что нравится то не жалко за удобство и пару евриков заплатить.

    полностью с тобой согласен, только HLO2000 пока еще не понравилось, он в раздумьях

    интересует вопрос по экономичности .Что дешевле в эксплуатации ? Вопрос только в экономической целесообразности и есть ли какие то специальные критерии по эксплуатации газовых плит в Германии .

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Посмотрел на всех своих кастрюлях и сковородках про газ не написано ,значит нельзя наверно . Пока от жены это скрываю ,вот когда переедем и начнёт готовить тогда и посмотрим .Лишь бы потом сковородой в лоб не получить . :D

  • У меня электроплита. Я сейчас тоже все мои кастрюли и сковородки просмотрел, там про эл.плиту ничего не написано. Наверное нельзя. :thumbdown: Чтоб жену не расстраивать, ничего пока ей не говорил. Чтобы в лоб не получить, давай их мягко подготовим? Ты мою, а я твою. :thumbup:

    Мы все умрем. Но это не точно.