Принято ли в Германии делать подарки принимавшим роды акушерке и врачу?

  • Добрый день! Подскажите, принято ли германии делать подарки акушерке и врачу принимавшим роды? Если да, что можно дарить?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • в германии такие же люди как и везде - от подарков не отказываются.
    в основном приносят сладости (конфеты/печенье) - в паузах уходит в лёт. от шампанского тоже не отказываются (выпивается на общих гулянках, или просто разносится по домам)... :party:
    иногда дают дополнительно пару евро в "кассу". на собранные деньги акушерки покупают мелочи - например кофе/сахар/молоко/конфеты или маленькие подарки ко дню рождения, поход в ресторан на рождество.


    цветы конечно хорошо, но много не съешь... 8):D


    пысы
    большинство пациентов в германии (в том числе и русскоговорящие) считают, что персонал благодарить не обязательно :wseufzer:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • большинство пациентов в германии (в том числе и русскоговорящие) считают, что персонал благодарить не обязательно


    Интересная тема... Вы, как врач, ожидаете материальной благодарноти от каждого клиенат помимо того, что вы с него зарабатываете?
    Или что вы имели ввиду?

  • За хорошо сделанную работу будь то врач-медсестра на куре,работяга в автомастерской,уборщица в гостинице,и т.д. и т.п. всегда благодарю парой монет,бутылкой чего-нибудь или коробкой конфет.Знаю пару человек не дающих чаевых даже китайском ресторане,объясняющих это уже оплаченым счетом,но эти люди и по жизни жлобы.

  • Причем тут чаевые и жлобы? Вообще мимо.
    Вы можете дать чаевые, но не обязаны. А вопрос был: должен ли мед персонал получать материальную благодарность от каждого пациента.
    Мне кажется разница видна не вооруженным глазом.

  • эти люди и по жизни жлобы


    Если вам так просто на работе за красивые глазки денежку дают то не это не всем. Мне например ни разу на работе ни кто не даёт денежку просто так, только снимают за бетрибсрат и добровольно там шпендымвсякие.
    Сам даю только в ресторане и парехмахерской в других местах типа райфен динст по настроению и отношению ко мне. Если человек сделал быстро своё дело и хорошо и ещё скидку сделал, тогда можно ему на кофе дать или например вывозить мусор и там также денежку не берут, хотя должен также дашь на пиво. А когда уже начинают наклеить - мол давай таким нет.
    И не надо забывать,что не у всех есть денежка в кармане. Например бывает так заправлялся на последний и едиш забирать кавото.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А вопрос был: должен ли мед персонал получать материальную благодарность от каждого пациента.

    нет не должен.
    но благодарность (всё равно в какой форме - цветок из альди, или коробка конфет от Lindt - в конечном итоге разницы нет) - это признание качества работы. и это приятно любому человеку - будь то акушерка/медсестра или просто путцфрау в гостинице.
    деньги, которые пациенты дают медсёстрам в их копилку (ещё ни разу не видел, чтобы врачи получали деньги от пациентов) используются совместно всем коллективом (с. выше), а не делятся по кошелькам.


    пысы
    мой коллега однажды получил пластиковую бутылку с самогоном.
    человек от чистого сердца отблагодарил своего врача.
    мне принесли как-то паракиллограмованную замороженную щуку
    просто приятно, что тебя ценят.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Причем тут чаевые и жлобы? Вообще мимо.
    Вы можете дать чаевые, но не обязаны. А вопрос был: должен ли мед персонал получать материальную благодарность от каждого пациента.
    Мне кажется разница видна не вооруженным глазом.


    Нет, не так был поставлен вопрос. Собственно, сам вопрос : Принято ли в Германии делать подарки принимавшим роды акушерке и врачу?

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • каждый сам решает - благодарить или нет.


    пару лет назад моей жене операцию сделали,
    я шампанское и конфеты хирургам и медсёстрам разносил,всю операционную бригаду отблагодарил,
    визиток своих они нам надавали :thumbsup:


    от меня не убыло,а людям спасибо сказать нужно.



    так что,пару бутылок шампанского в твоём бюджете большой урон не нанесут


    отблагодари :)

  • Попал как то я в больницу, ну и почти сразу на операцию. Увидев врача, забеспокоился, это была женщина-турчанка. Думаю, ну всё, писец, а она видать почувствовал это и говорит: "Будешь делать что я тебе буду говорить и всё будет окей. Короче операция прошла на высшем уровне, специалист с большой буквы. Я потом подумал выпишусь, обязательно ей подарок сделаю, большой букет и шампанское с конфетами. После больницы был на куре, вернулся тоже сразу не пошёл, а потом когда собрался и пришёл мне сказали что ей пришлось уволился из-за моббинга! от заведующего отделением. До сих пор жалею что не поблагодарил тогда сразу человека!

  • Я всегда благодарю .А в этом году сам по полной пользовался благодарностью других . :D
    Друг в России заведующий хирургии ,он мне сразу сказал , что бы я не чего для родни в виде спиртного и конфет не покупал .Вот он меня и снабжал для посещения родственников спиртным и конфетами .Зато у родни был в авторитете :D ,они то думали что я дорогой коньяк сам покупаю ,ан нет пользовался халявой :D

  • должен ли мед персонал получать материальную благодарность от каждого пациента.


    Название темы" принято ли...." где вы увидели намек на долг и обязаность?Прямой ответ "да принято и считается нормальным.Если человек по какой-то причине не может или не хочет этого делать тоже ничего криминального,хотя из ряда все же выпадает. Некая зависимость между говноедством и нежеланием (невозможностью) платить сверх счета есмь мое личное наблюдение и ,естественно ,на право быть абсолютной истиной не претендует.


    Тысяча извинений если кого-то невзначай обидел.

  • А вопрос был: должен ли мед персонал получать материальную благодарность от каждого пациента.


    Не каждый врач должен получать и не от каждого пациента и пациенты тоже не все жлобы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Название темы" принято ли...." где вы увидели намек на долг и обязаность?


    Я исходил из следующей цитаты:

    Цитата

    "большинство пациентов в германии (в том числе и русскоговорящие) считают, что персонал благодарить не обязательно


    Для меня звучит однозначно как:"обязательно надо". Вот я и переспросил.
    А что до "жлобства" и "говноедства" - абрамовичу и пару тысяч чаевых ничего не сделают, но он их не даст, а пенсионеру с какой-нить глуши и 50 центов много. Кто их них "жлоб" и "говноед"?
    Не судите, как говорицца.

  • У нас были тяжолые роды. Все врачи и мед-сёстры относились к нам хорошо. Когда выписали мы сделали большую карзину с сладостими, с чаем и кофе. Но мы сказали, что это для всего отделения. Все были довольны!