Принято ли в Германии делать подарки принимавшим роды акушерке и врачу?

  • В жизни постепенно пришел к осознанию, что за хорошую работу или помощь, нужно благодарить.(Речь не о друзьях, там свои нюансы) Когда человек что-то сделал хорошо, то ему приятно получить искреннюю благодарность, пусть это вещественная благодарность или словесная ( в зависимости от ситуации) Если ты благодаришь, значит даешь человеку сигнал, что он все сделал хорошо. Это ему приятно. Если благодаришь искренне, то это даже самому приятно, т.к. знаешь, что человек получил положительные эмоции и ему это тоже приятно. (небольшой пример: что-то купил на клайнанцайге и все прошло хорошо, как и хотелось. Можно забыть и не отвечать. Обязательно пишу продавцу, благодарю и сообщаю, что все прошло хорошо.) Врачам искренняя благодарность также приятна. Как эта благодарность будет выглядеть, выбирает сам пациент. ....................

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Жлобье оно и в Африке жлобье, не говоря про Германию. У врачей кидаю в копилку 10-20 евро всегда. Особенно, когда скрутит спина и меня примут без очереди. Похрустят, поломают и сразу легче. Всегда оставляю процентов 15 чаевых в ресторанах, гостиницах и блочных. А так же во время ремонта сантехникам, малярам, плиточникам. Люди хорошо сделали свою работу, почему бы и не поблагодарить? Не должен, но мне не жалко.

  • Всегда оставляю процентов 15 чаевых в ресторанах, гостиницах и блочных.


    А в магазине касиру даёте?
    Вель они тоже помогают- товар найти и не помнут вашу покупку когда проводят через кассу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Мы дарили тортик и цветы.
    Вспомнился отрывок из фильма "Бешенные псы"
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Хотелось бы ответить тем кто пишет про жлобов и говноедство... Лично я вырос в стране где надо было "благодарить" за все... Хочешь права благодари, за место в институте благодари, нарушил правила благодари, за операцию благодари или сдохни, пля что-бы ты не заходел сделать сначала отблагодари, одним словом система!? И не надо говорить что я ее такой сделал, по среднему возрасту форума я еще довольно молод и эта система досталась мне "по наследству"... Раньше я считал это нормой, но прошло время, я смог познать разницу и с возрастом меня стало коробить от взяток... Самому сейчас придется зайти к зубному пару раз и сразу решил что потом отблагодарю, но это ведь все по желанию, хорошего помаленьку тогда и будет приятно. Но нахер осуждать, обзывать людей и делать из этого культ? Сами вы жлобы и говноеды!

  • Спросил от того, что много лет назад сказали что тут это не принято.. только мол обидете..... Я сам лично за то чтоб благодорить.. сам часто оставляю чаевые..

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Спросил от того, что много лет назад сказали что тут это не принято.. только мол обидете..... Я сам лично за то чтоб благодорить.. сам часто оставляю чаевые..


    Правильно тебе сказали - не принято и этому есть обяснение.
    В ГАИ на работу шли с тем, чтобы брать или забирать " благодарность " :D
    В акушерки тоже шли с этим, к сожалению. Не везде, конечно, но в Средней Азии было так. Роды - подарки. Можно перечислить множество сфер деятельности, от дворника до министра, где все ожидали " благодарности " и ее имели, и это было принято. Но это было там.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • В теме ,многое было сказано и все это наверное правильно
    о Жлобах и щедро раздающих на право и на лево.
    А теперь ,давайте попробуем поставить точки.!
    Чем отличается уборщица Отеля которой МЫ даём денежку ,
    от уборщи6цы того учереждения где мы работаем...???
    Ведь она убирает за нами ,намного больше и за это никто из нас не благодарит её ..
    те кто ложит плитку, клеит обои , меняет колеса ..,делает сервис нашим машинам .и т.д. ,,получает за это зарплату..
    Каждый из нас делает то что оплачивается ,при заключении договора..



    если по теме,..
    рождение ребёнка, это что-то другое..
    это чувство которое ни с чем не сравнимо...
    Доча ,двух внуков родила...Грех не поблагодарить ...

  • Взятки это совсем другое. Обычно ее дают перед тем как будет оказана услуга, часто противозаконная. Тут речь идет об оказании вам услуги,за которую естественно уже заплачено. И если зта работа была сделана отлично- от души идет благодарность. Причем вы можете и не материально поблагодарить. У меня в доме хаусмайстер делает свою работу на 5+. Я ему всегда на Рождество и Остерн бутылочку вина подгоняю. Просто за то, что он всегда делает свою работу отлично и никогда не отказывает в помощи.
    беднее от этих пары евро я не стану. Если я деньги на хорошее дело отдаю, они мне возвращаются сторицей))

  • И если зта работа была сделана отлично- от души идет благодарность.


    Что я заметил по, так сказать личному опыту получения благодарностей :rolleyes: ,раньше,лет 20 назад было законом поблагодарить,а к примеру без бутылки пива
    тебя вообще бы не отпустили и посчитали бы за обиду :) Сейчас это ещё есть у стариков,люди среднего возраста и молодёшь в лучшем случае ограничиваются "спасибом"......

  • Рождение ребёнка- это, прежде всего эмоции, которые у всех прям зашкаливают, вот мы и дарим акушеркам и врачам подарки.
    А с другой стороны, мы ведь не дарим подарки, например, зубному врачу или Hausarzt-у, а обращаемся к ним чаще, чем к другим,
    ждём от них помощи и получаем её.
    Так подумать... чаевые в ресторанах... за что??? За то, что тебя там накормили за твои же деньги? Вы жене часто за вкусный обед или ужин даёте чаевые?(зарплата не в счёт) :D
    Никогда об этом не задумывалась,а теперь вот эта тема ввергла меня в размышления.. :thumbsup:

  • Так подумать... чаевые в ресторанах... за что??? За то, что тебя там накормили за твои же деньги? Вы жене часто за вкусный обед или ужин даёте чаевыезарплата не в счёт)



    Да я тоже про это писал. В мебельном никто не даёт касиру и бератору 50-100€, а это всего 1% от покупки дивана или кухни стоимостью 5-10 000€. А ещё и скидку требуют или просят.


    А официанту на те пожалуйста, тем более он её не готовил он просто принёс еду. Вот повару в кассу это другое дело.


    Официанты некоторые конечно борзеют. У меня кузина подрабатывала официанткой и обижаюсь когда чаевые не давали или давали мало.


    А акушерам и другому персоналу- это как вы можете. Чтоб потом не было надо купить ребёнку крема и всякие мази, а денежный лимит закончился.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S