Купил шпарлампу от OSRAM!

  • Год назад купил в магазине TEGUT шпарлампу от фирмы OSRAM. На лампе стоит 6 лет гарантии. Понятно что на 6 я не расчитывал, ну хотя бы на 2-3 вполне. Поставил её на кухне в люстру, то есть понятно что используется она максимум 2-3 часа в день, не больше. Однако уже через 9 месяцев она стала светить процентов на 20 темнее, и с каждым днём всё хуже и хуже. Когда от начального освещения осталось процентов 30-40, я её выкрутил, взял оригинальную упаковку и квитунг и пошёл в магазин. Объяснил всё на кассе, кассирша позвонила Verkaufsleiter и тот сказал, что они гарантию от этой фирмы не перенимют, и в этом случае я должен обращаться напрямую к фирме-изготовителю. Правильно ли это?

  • Да, гарантия даётся производителем. Платить за пересылку одной лампы наверное не стоит. Решать тебе. Я бы забил и купил новую, но уже LED. Люмены на упаковке делишь на 10 и получаешь примерно ватты. 1000 lm. ca. 100 w. итд.

  • Я бы забил и купил новую, но уже LED


    Конечно я уже купил новую LED. Просто интересно, на фуя писать 6 лет гарантии, если она и год не проработала, а заменить, даже с квитунгом, просто невозможно или будет стоить столько же, сколько новая лампа.

  • так они вернут наверное за пересылку..


    на странице производителя уже читал?
    Интерессно что там написано: " Sie können Ihre Gewährleistungsansprüche natürlich direkt bei Ihrem Händler geltend machen "


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Купил как то по ангеботу пару шпарламп OSRAM 15W=65W. Недавно вкрутил одну вместо сдохшей. Я такого не видал даже у ноунейм ламп, она выходит на полную мощность минут 5! Да и как по моим наблюдениям, то там и 60 W нет, во всяком случае сравнивали с 60-ватной обычной и обычная ярче светит явно.
    Видимо такой OSRAM! :thumbdown:

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Перешел с пол года назад тоже на светодиодные, жаль что померить нечем светосилу но глаза подсказывают что яркость уже не та, по ходу и светодиоды теряют отдачу со временем как и шпарлампы. Хотя брал более менее качественные с радиаторами охлаждения.

  • У меня в ванной стоят Лед сименс 470Lm 7.5W а если считать по твоим расчётам то должно получится 47w

    Lumenangaben einer Glühlampe


    Glühlampe
    Lumen bei LED




    25 Watt
    250 Lumen



    40 Watt
    470 Lumen



    60 Watt
    806 Lumen



    75 Watt
    1.055 Lumen



    100 Watt
    1.521 Lumen

  • всё это лохотрон с этими шпарлампами, деньги на ветер, у меня через год половина из них сдохли

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • У меня в ванной стоят Лед сименс 470Lm 7.5W а если считать по твоим расчётам то должно получится 47w

    Примерно на 47 (45-50) она светит в сравнении с лампой накаливания. 7.5W она тянет электричества. Это примерный расчёт при покупке ламп с тёплым оттенком, у холодных свечении менее восприимчивое, поэтому немного меньше (40-42). Ламп на светодиодах много разных есть и эффективность у всех разная, а когда выбираешь лампу, то надо откуда-то отталкиваться. Моё мнение.

  • Робинзон, у вас там на острове какие источники света практикуются?

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Робинзон, у вас там на острове какие источники света практикуются?

    Смейся сколь угодно! Я в своё время перерыл пол интернета на эту тему и нашёл свою простую формулу и не разу с ней не пролетел. У нас дома везде LED.

  • Да ладно зёма, не обижайся, нашёл ты свою формулу-ок, будь счастлив!
    Я написал о своём опыте, ну и заодно поинтерeсовался о быте на твоём острове :S
    Рахмет!

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • а когда выбираешь лампу, то надо откуда-то отталкиваться.

    Ещё думаю, что желательно смотреть на заявленную продолжительность работы лед-ламп. Встречал и 10000 и с 25000 часов.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Ещё думаю, что желательно смотреть на заявленную продолжительность работы лед-ламп. Встречал и 10000 и с 25000 часов.

    Есть и больше, но я бы на это сильно не надеялся, поскольку это больше относится к тех. характеристикам применяемых диодов. Если ток не отрегулирован и температура кристалла больше, то и срок службы меньше. На китайский тяп-ляп надежды нет.

  • и в этом случае я должен обращаться напрямую к фирме-изготовителю. Правильно ли это?


    Всё правильно! Если стоит 6 лет гарантии - значит это 6 лет гарантии и не 2 и не 7,а именно 6 , с момента покупки.Звоните на фирму изготовителя,рассказываете о проблеме.Вас попросят рассказать причину поломки и прислать квитунг о покупке (возможно и фото лампы).Скорее всего,вам и не надо никуда ничего слать(нет смысла).Изготовитель присылает вам новую лампу.Всё!!!
    Недавно сломался паяльник (покупал в Лидле) Позвонил туда(на фирму изготовителя),попросили обьяснить причину поломки и квитунг по почте прислать,я отослал и через неделю прислали новый.Просто не все хотят заморачиваться,а зря.

  • Лет 5 тому получил в подарок упаковку ( помоему 10 шт) шпарламп от осрам. Оsram duluxstar 21Watt. Несколько использую, до сих пор работают! Видимо, халява потомучто.... Остальные лежат в коробке! :D

  • Есть и больше, но я бы на это сильно не надеялся

    Понятно, что надеяться на заявленную цифру не стоит, но для сравнения и выбора имеет смысл обращать внимание.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Поставил её на кухне в люстру, то есть понятно что используется она максимум 2-3 часа в день, не больше. Однако уже через 9 месяцев она стала светить процентов на 20 темнее, и с каждым днём всё хуже и хуже. Когда от начального освещения осталось процентов 30-40, я её выкрутил, взял оригинальную упаковку и квитунг и пошёл в магазин. Объяснил всё на кассе, кассирша позвонила Verkaufsleiter и тот сказал, что они гарантию от этой фирмы не перенимют, и в этом случае я должен обращаться напрямую к фирме-изготовителю. Правильно ли это?


    меня тожк убивают шпарлампы с многолетней гарантией.
    Дохнут через год. Т.к. у меня их много натыкано, то все никак не могу задокументировать, чтоб претензии предъявить.


    Шпарлампа - это не просто лампа, это электрический прибор с электронной начинкой. поэтому на нее гезетцлихе геверляйстунг распространяется.
    Ну а гарантия, это дополнительная добровольная опция производителя. Нужно ее внимательно читать.
    Например, на сколько часов работы рассчитана лампа и на сколько включений/выключений, а также какую яркость она сохранит через .......часов работы.
    Но все-равно производители бессовестно врут

    Мы все умрем. Но это не точно.