Подача уведомления граждан РФ о двойном гражданстве.

  • Хотелось бы пообсуждать о новом законе о двойном гражданстве РФ.А конкретней о законе который вышел вроди в 2014 году.
    Гражданин РФ обязан уведомить Федеральную Миграционную Службу о двойном гражданстве.
    Хотелось бы знать кто должен подавать кто нет.ну и всякие нюансы со всем этим.

  • Граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство или второе гражданство, зарегистрированные (имеющие прописку) на территории России

    Граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство или второе гражданство, постоянно проживающие за пределами России


    если сохранились гражданство РФ ипостоянная или временная регистрация на территории РФ, то формально они НЕ ВХОДЯТ в категорию "постоянно проживающих" за рубежом




    гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом,


    1) если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство (второе гражданство).


    2) критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия с постоянного регистрационного учета в Российской Федерации, проставление соответствующего штампа в паспорте и получение в органах ФМС России адресного листка убытия (образец)


    Подавать уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительствообязаны по месту прописки (временной прописки) в органы ФМС России

    Уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство не обязаны

  • Уведомить ФМС должны российские граждане, имеющие гражданство другого государства или получившие вид на жительство в другом государстве.




    - От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

  • Сейчас в Русские загран поспорта полученные в посольстве РФ в Германии печать не ставят о принятии на учёт.а дают справку что находишься на учёте.Получается эту справку надо возить с собой что бы по этому закону не было притензий.немецкий паспорт само собой всегда при себе.Получается нет оснований для беспокойства.

  • Сейчас в Русские загран поспорта полученные в посольстве РФ в Германии печать не ставят о принятии на учёт.а дают справку что находишься на учёте.Получается эту справку надо возить с собой что бы по этому закону не было притензий.немецкий паспорт само собой всегда при себе.Получается нет оснований для беспокойства.


    всё правильно. именно эту справку я тоже всегда беру с собой. толко я не понял почему немецкий паспорт?
    справка то для русского.

  • всё правильно. именно эту справку я тоже всегда беру с собой. толко я не понял почему немецкий паспорт?
    справка то для русского.


    Это если придёться доказывать что постоянно проживаешь за границей.Вроди как бы прописка.Гдето читал.Точно не знаю.

  • Это если придёться доказывать что постоянно проживаешь за границей


    в прошлом году летели домой с семьей из самары и в аэрапорту подали билеты при регистрации у меня русский пас все ок у жены русский и немецкий подола первый русский ,а потом попрасили немецкий т.к в паспорте не нашли визу наверно это мое мнение и потом попрасили аусвайс.

  • в прошлом году летели домой с семьей из самары и в аэрапорту подали билеты при регистрации


    читая первые 2/3 текста, я было подумал, что у вас какие-то серьезные проблемы произошли. :)

    всё правильно. именно эту справку я тоже всегда беру с собой. толко я не понял почему немецкий паспорт?
    справка то для русского.


    по одним источникам, эта справка имеет действие 6 месяцев, по другим 1 год.
    Когда я этот вопрос задал в консульстве России в Бонне, то мне в окошке выдачи готовых паспортов затруднились дать ответ.
    Ответили, что 1 год наверняка действует .
    Т.к. конкретного ответа не получил, то вопрос остается открытым.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот Я и думаю работает этот закон в России или нет.Они же пишут что кто не подал в ФМС осведомление о втором гражданстве будет штраф в размере 200тыс.рубликов или ещё что.Я тоже был в прошлом году на урале в гостях и спецально спрашивал о этом законе в ФМС но ответ был для меня очень смешным.Сказали что этот закон до нас ещё не дошёл.Просто получается что любой таможеник может теперь тебе мозги делать.Придъеви это, покажи то.

  • когда заполнял анкету на получение загран паспорта ,там было место для записи о втором гражданстве.и еще загран паспорта полученые за границей выдаёт МИД .

  • Уведомление о двойном гражданстве


    Согласно нормам ч. 1 ст. 6 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ двойным гражданством в России ФМС (Федеральная миграционная служба) признает наличие у российского гражданина иного гражданства.


    Данный законодательный акт обязывает лиц, приобретших второе гражданство, сообщать об этом факте в соответствующие органы государственной власти. Принимает уведомление о двойном гражданстве ФМС.
    Кто может быть уведомителем?


    Согласно отечественному законодательству сообщить о приобретении российским гражданином второго гражданства могут следующие категории лиц:


    Лицо, имеющее второе гражданство.
    Гражданин, имеющий вид на жительство в иностранном государстве.
    Лицо, владеющее документом на право постоянного проживания в иностранном государстве.
    Законный представитель несовершеннолетнего лица, имеющего второе гражданство.
    Законный представитель ограниченного в дееспособности лица, имеющего второе гражданство.


    Кто не сообщает о втором гражданстве?


    Освобождаются от обязанности сообщать миграционной службе о приобретении второго гражданства лица, которые имеют статус российских граждан и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории РФ на постоянной основе.


    Кроме этого, в ч. ч. 3, 4 ст. 6 ФЗот 31.05.2002 N 62-ФЗ установлены ограничения обязанности по уведомлению. Так, в отношении отдельных категорий лиц может быть установлен иной порядок сообщения о втором гражданстве. Особый порядок регламентируется международными договорами РФ или российскими ФЗ.
    Вот раздобыл в интернете.