Водительские права ГДР

  • Люди, сижу в опупении. Хороший знакомый, бывший гдээровец, давно уже переехали в Баварию, дом, гешефт и т.д. сегодня удивил до ужаса. Показал свои древние водительские права, полученные в ГДР и сказал, что он так по ним и ездит до сих пор. Кроме шуток! Никакой пластиковой карточки у него нет, говорит: ну его нафиг, ещё денег платить. Вот, типа, у меня в правах написано, что они не имеют срока давности, уже сорок раз полиция проверяла, он показывает, что срока давности нет, объясняет полицейским, что ФРГ есть правоприемница ГДР и они от него отлипают. 8|
    Как такое может быть? Ведь такого государства больше не существует, как и СССР. Деньги гэдээровские ведь нигде не примут или паспорт ?( Или полицаи тупые? Или, действительно ДДР там у себя по старым правам рассекает?

  • что они не имеют срока давности


    Он уголовник? Срок давности по его делу не закончился?
    Срок давности и срок окончания действия документа разные вещи.


    Цитата

    Срок давности — период времени, прошедший после момента наступления юридического факта, с истечением которого может быть связано возникновение, изменение или прекращение юридических последствий. Например, может утрачиваться право на подачу иска (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража (исполнительная давность), происходить освобождение от уголовной ответственности или от уголовного наказания.

  • In Deutschland ist aktuell eine Vielzahl verschiedener Führerscheinformate im Umlauf: Moderne EU-Führerscheine im Scheckkartenformat, alte graue oder rosafarbene „Lappen“ und sogar Scheine aus der DDR.

  • Есть такое. У меня тоже коллега пару лет назад на пенсию вышел. У него портянка формата приблизительно А4.
    Тоже говорили ему, типа поменяй. А он, ответил, что если бы я менял постоянно на новые, то по нынешним деньгам пару сотен бы уже отдал. Мне типа эта портянка не штёрывает.

  • рано или поздно ему прийдётся их менять


    и всё это благодоря EU

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Да, а вот в России надо каждые 10 лет (хотя точно не уверен в сроках) менять и ещё медкомиссия проходить. То местные уже повесились бы сами. А ни чего там люди живут.
    Сам имею пластиковые без срока действия заменил после бумажных.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Диплом и аттестат действительны , а там учился дольше, чем на права.
    А свидетильство о рожденнии ? По мому всё логично.

  • Я свои права получила в 1991 году, тогда пластиковых ещё не было.
    И до сих пор они у меня- розовенькие, с фоткой девчушки :D
    Менять было не обязательно, я и не меняла. Я за всё время их доставала раза три.
    Какая разница какие они у меня- пластиковые или бумажные, лишь бы были действительны.
    Один раз в Голландии остановили и очень удивились, что права старого образца. У них каждые 10 лет меняют.

  • розовая портянка раскладная, получил в 1997 году, менятъ на кусочек пластикового не хочу и не буду пока не заставят! права приколъные в йазахстане и на кубани никто не мог понятъ на чем можно на чем нет)))))) там где дырки я ментам грил тут самолет до 2 тонны можно тут мотоцикл тут трактора и т.д)))))) приколъно но верили наслово :thumbsup: на мотике остановили никакой был))))) но права отдали хотя везли нас на бобике)))))

  • а я свои розовые видел только один раз , в папке у прюфера , когда экзамен сдал на вождение. он мне сказал что в этом году(это вроде был 1999) перешли на пластиковые и поэтому он мне их не дал а выдал какую то справку и по ней я получил пластик уже , причём бесплатно

  • Самые лутчеи права которые я когдата видел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse